Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Парамзина С.В, судей Бегунова М.В, Петровой Н.Е, при секретаре Божко Ю.А, с участием
осужденного Бадгутдинова М.Р, защитника - адвоката Максимчева Д.С, прокурора Овчинниковой О.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Бадгутдинова М.Р. на приговор Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 23 августа 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 18 ноября 2019 года.
По приговору Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 23 августа 2019 года
Бадгутдинов М.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, судимый:
- 7 марта 2019 года приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, осужден по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.
В соответствии со ст.53 УК РФ на Бадгутдинова М.Р. возложена обязанность после отбытия основного наказания в виде лишения свободы встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за лицом, осужденным к наказанию в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор.
Бадгутдинов М.Р. взят под стражу в зале суда.
Приговором определена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 18 ноября 2019 года приговор изменен, исключено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отбывание наказания Бадгутдинову М.Р. по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц назначено в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу - 18 ноября 2019 года с зачетом времени содержания Бадгутдинова Р.М. под стражей с 23 августа 2019 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Парамзина С.В, выступления защитника - адвоката Максимчева Д.С. и осужденного Бадгутдинова М.Р. в поддержание доводов кассационной жалобы, мнение прокурора Овчинниковой О.И, полагавшей, что приговор и апелляционное определение подлежат оставлению без изменения, судебная коллегия
установила:
Бадгутдинов М.Р. признан виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Бадгутдинов М.Р. выражает несогласие с состоявшимися судебными актами, считая их незаконными и необоснованными. Утверждает, что он под воздействием сотрудников полиции оговорил себя и согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Указывает, что инкриминируемое преступление он не совершал, доказательства, подтверждающие его вину, отсутствуют, материалы дела были сфальсифицированы сотрудниками полиции. Просит отменить приговор и апелляционное определение, а уголовное дело возвратить прокурору для осуществления надлежащего расследования.
В письменных возражениях и.о. прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Хайруллин И.Р. считает приговор и апелляционное определение законными, обоснованными и справедливыми, в связи с чем просит их оставить без изменения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Обвинительный приговор в отношении Бадгутдинова М.Р. постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с согласием осужденного с предъявленным обвинением. Требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора, соблюдены. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено осужденным добровольно после консультации с защитником.
При этом суд убедился в том, что Бадгутдинов М.Р. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Учитывая согласие осужденного с предъявленным обвинением, представленными доказательствами, суд пришел к правильному выводу о виновности Бадгутдинова М.Р. в инкриминируемом преступлении.
Действиям Бадгутдинова М.Р. судом дана верная квалификация по ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Несмотря на доводы осужденного, составление 23 августа 2019 года судебным приставом протокола об административном правонарушении и последующее привлечение Бадгутдинова М.Р. к административной ответственности по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ не свидетельствуют о нахождении осужденного в судебном заседании суда первой инстанции в состоянии алкогольного опьянения, поскольку такие доказательства, в том числе в материалах дела об административном правонарушении, отсутствуют.
Все требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела, судом первой инстанции были выполнены.
Согласно ст.ст.317, 389.27 УПК РФ и разъяснениям, содержащимся в п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
С учетом приведенных норм закона и разъяснений Верховного Суда РФ доводы кассационной жалобы осужденного о самооговоре и невиновности рассмотрению не подлежат, поскольку оценка и исследование доказательств (по обстоятельствам обвинения) в случае рассмотрения дела в особом порядке не проводится (ч.5 ст.316 УПК РФ).
Вопреки доводам кассационной жалобы уголовное дело рассмотрено судом с соблюдением принципов состязательности сторон и презумпции невиновности, сторонам обвинения и защиты были предоставлены равные возможности для реализации своих прав и созданы необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей.
При назначении Бадгутдинову М.Р. наказания суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и пришел к правильному выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. Данный вывод суд должным образом мотивировал в приговоре, и оснований не согласиться с ним у судебной коллегии отсутствуют.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес полное признание Бадгутдиновым М.Р. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелых заболеваний и нахождение на иждивении матери-пенсионерки, страдающей заболеваниями.
Иных обстоятельств, кроме указанных в приговоре, которые должны быть признаны смягчающими на основании ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, не имеется.
Суд правильно установилналичие в действиях Бадгутдинова М.Р. рецидива преступлений, который учел отягчающим наказание обстоятельством.
Какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, дающие право при назначении осужденному наказания на применение положений ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ по делу отсутствуют.
Таким образом, с учетом внесенных судом апелляционной инстанции изменений в приговор судебная коллегия приходит к выводу о том, что назначенное Бадгутдинову М.Р. наказание в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает задачам исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Суд апелляционной инстанции, рассматривая дело в апелляционном порядке, в полном объеме проверил все доводы апелляционной жалобы осужденного, в том числе аналогичные изложенным в кассационной жалобе. В апелляционном определении, содержание которого соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ, приведены убедительные мотивы принятого решения об изменении приговора.
В силу положений ч.1 ст.401.15 УПК РФ основанием для отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, однако таких нарушений судами предыдущих инстанций допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 23 августа 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 18 ноября 2019 года в отношении Бадгутдинова М.Р. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Бадгутдинова М.Р. - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий "данные изъяты"
Судьи "данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.