Заместитель председателя Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Савельева Л.А., рассмотрев жалобу Демченко Евгения Владимировича на вступившие в законную силу постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области N 072/04/7.30-146/2019 от 22 мая 2019 года, решение судьи Центрального районного суда города Тюмени от 09 сентября 2019 года, решение судьи Тюменского областного суда от 30 октября 2019 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника отдела экспертизы, правового и методологического сопровождения закупок Управления государственных закупок Тюменской области, члена конкурсной комиссии Демченко Евгения Владимировича, установил:
постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области N 072/04/7.30-146/2019 от 22 мая 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Центрального районного суда г.Тюмени от 09 сентября 2019 года, решением судьи Тюменского областного суда от 30 октября 2019 года, члена конкурсной комиссии, начальник отдела экспертизы, правового и методологического сопровождения закупок Управления государственных закупок Тюменской области Демченко Е.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 17 000 рублей.
В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, Демченко Е.В. выражает несогласие с постановлением должностного лица, решением судьи районного суда и решением судьи областного суда, просит об их отмене, прекращении производства по делу.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее Тюменское УФАС, административный орган), уведомленное в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче Демченко Е.В. жалобы, возражений на жалобу не представлено.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.
В силу части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части - отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
Как следует из протокола об административном правонарушении, в соответствии с п.1.1 положения об Управлении государственных закупок Тюменской области (далее - УГЗ Тюменской области, Управление, уполномоченный орган), утвержденным Постановлением Правительства Тюменской области от 10 декабря 2013 г. N3130-п (с последующими изменениями) Положение) Управление является исполнительным органом государственной власти Тюменской области, уполномоченным на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Тюменской области, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", за исключением способа закупки у единственного поставщика.
Приказом Управления государственных закупок Тюменской области N8 ПОД от 18.12.2013г. (в редакции приказа от 20.12.2018 N74-ОД) утверждено Положение о конкурсной комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, (далее - Положение).
Согласно п. 2.1 Положения, конкурсная комиссия создается на период определения поставщика путем проведения процедур, указанных в п. 1.1 Положения, в соответствии с решением (приказом) Управления государственных закупок Тюменской области.
Персональный состав конкурсной комиссии, в том числе председатель конкурсной комиссии, утверждаются решением (приказом) Управления до опубликования извещения о проведении конкурса (п. 2.3 Положения).
Решением Управления государственных закупок Тюменской области "Об определении поставщика (подрядчика/исполнителя) способом - конкурс с ограниченным участием, создана конкурсная комиссия для проведения электронного конкурса с ограниченным участием NКО- 114/18 и определен ее состав в количестве шести членов конкурсной комиссии, в том числе в состав конкурсной комиссии включен Демченко Евгений Владимирович - начальник отдела экспертизы, правового и методологического сопровождения закупок Управления государственных закупок Тюменской области, в качестве члена конкурсной комиссии.
Демченко Е.В. занимает должность начальника отдела экспертизы, правового и методологического сопровождения закупок УГЗ ТО на основании приказа (распоряжения) УГЗ ТО от 14.08.2017 N49-лс и служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Тюменской области N58 от 14.08.2017 года, который заключен с 14.08.2017 сроком на 2 года.
Свои должностные обязанности Демченко Е.В. исполняет на основании должностного регламента начальника отдела экспертизы, правового и методологического сопровождения закупок УГЗ ТО от 14.08.2017.
Управление государственных закупок Тюменской области, являясь уполномоченным органом, 28.05.2018 года разместило на официальном сайте ЕИС в сфере закупок информацию о проведении конкурса с ограниченным участием NКО - 114/18 на поставку консервов мясных для нужд Лебедевского филиала ГБУЗ ТО "ОКПБ" (филиал N3), с начальной (максимальной) ценой контракта 1 700 000, 00 рублей. Согласно извещению о проведении конкурса (реестровый номер закупки 0167200003418002530), государственным заказчиком выступает ГБУЗ ТО "ОКПБ".
Из конкурсной документации с ограниченным участием NКО- 114/18 на поставку консервов мясных для нужд Лебедевского филиала ГБУЗ ТО "ОКПБ" (филиал N3) следует, что Разделом 7 Информационной карты установлены дополнительные требования к участникам конкурса с ограниченным участием в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона N44-ФЗ, а именно: "Наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, заключенного в соответствии с Федеральным законом "0 контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс".
По результатам предквалификационного отбора, конкурсной комиссией уполномоченного органа принято решение, оформленное протоколом предквалификационного отбора от 27.06.2018 NПП01, согласно которому заявка ООО "РегионСнаб" на участие в конкурсе с ограниченным участием не соответствует требованиям ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 05.04.2013г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ч. 7 раздела 3.3 Главы 3 конкурсной документации "Информационная карта" "Требования к содержанию, в том числе описанию предложения участника конкурса с ограниченным участием, к форме, составу заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием" - в составе тома заявки участника закупки отсутствуют документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в разделе 7 Главы 1 "Информационная карта" конкурсной документации, или заверенные участником закупки копии таких документов, а именно: отсутствует копия документа о приемке поставленного товара, подтверждающие наличие опыта исполнения контракта (договора) поставки пищевых продуктов за последние три года до даты подачи заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием (в составе тома заявки участника закупки предоставлен акт о приемки по количеству и качеству товарно - материальных ценностей от 28.06.2016г. составленный и подписанный грузополучателем ФКУ ИК - 11 УФСИН России по ХМАО - Югре, согласно п. 5.3. государственного контракта N 0387100004416000090 от 20.06.2016г. заключенного с УФСИН России по ХМАО - Югре Заказчик в течение десяти рабочих дней с момента получения от Поставщика указанных в п.5.2, настоящего контракта документов (один экземпляр товарной (товарно - транспортной) накладной, подписанной Поставщиком и Грузополучателем и счет (счет - фактуру)) проводит экспертизу результатов исполнения контракта Поставщиком и оформляет в двух экземплярах акт приемки, один из которых направляет Поставщику, либо в этот же
срок направляет мотивированный отказ от подписания такого акта).
Члены конкурсной комиссии уполномоченного органа в качестве обоснования отклонения заявки, то есть признания заявки не соответствующей требованиям ч. 6 ст. 56 Закона о контрактной системе, указали на отсутствие в составе заявки участника копии акта приемки поставленного товара, которым, по мнению членов конкурсной комиссии уполномоченного органа, должно быть подтверждено наличие опыта у участника закупки исполнения контракта, без учета иных документов, приложенных участником в составе заявки, а также сведений, содержащихся в ЕИС (раздел реестр контрактов).
В Тюменское УФАС от ООО "РегионСнаб" поступила жалоба на действия конкурсной комиссии уполномоченного органа -УГЗ Тюменской области при проведении конкурса с ограниченным участием N КО-114/18 на поставку консервов мясных для нужд Лебедевского филиала ГБУЗ ИО "ОКПБ" (филиал N3) (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 0167200003418002530).
По результатам рассмотрения жалобы ее доводы признаны обоснованными, в действиях конкурсной комиссии признаны нарушения частей 6, 7 статьи 56, части 3 статьи 53 Закона N 44-ФЗ. При принятии такого решения административный орган руководствовался тем, что ООО "РегионСнаб" в качестве наличия опыта исполнения контрактов на оказание услуг общественного питания в составе заявки представлена копия ранее исполненного государственного контракта N 0387100004416000090 от 20 июня 2016 года, заключенного с УФСИН России по ХМАО-Югре на сумму 1 333 584 руб, а также копия экспертизы результатов исполнения контракта от 07 июля 2016 года, которая пунктом 5 контракта определена завершающим этапом исполнения контракта в части приемки товара.
В связи с изложенным, Демченко Е.В, как должностному лицу в значении, предусмотренном статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вменено в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наличие в действиях членов конкурсной комиссии события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ, также подтверждается решением Арбитражного суда Тюменской области от 19 ноября 2018 года, постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2019 года и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 июля 2019 года по делу N А70-14601/2018.
Должностное лицо при рассмотрении дела, судья районного суда и судья областного суда при рассмотрении жалобы на постановление пришли к выводу о наличии в действиях должностного лица Демченко Е.В. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 6 ст. 56 Федерального закона N 44-ФЗ Заявка на участие в конкурсе с ограниченным участием наряду с информацией, предусмотренной частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям, или заверенные участником закупки копии таких документов.
Дополнительные требования к участникам закупки установлены Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям".
Согласно пункта 6 приложения N2 к Постановлению N99 от 04.02.2015, для оказания услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500000 руб, необходимо наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, заключенного в соответствии, в том числе, с Законом о контрактной системе, за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс.
Документами, подтверждающими соответствие участников закупки дополнительным требованиям, являются копия ранее исполненного контракта (договора), сведения о котором содержатся в реестре контрактов, заключенных в соответствии, в том числе, Закона о контрактной системе и копия (копии) документа (документов) о приемке поставленного товара, оказанной услуги.
Разделом 10.1 Информационной карты установлен перечень документов, которые должны быть представлены участниками конкурса с ограниченным участием, подтверждающие его соответствие дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона N44-ФЗ, а именно: "Копия ранее исполненного контракта (договора), сведения о котором содержатся в реестре контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", либо в реестре договоров, заключенных по результатам закупок в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", и копия (копии) документа (документов) о приемке поставленного товара, оказанной услуги.
При рассмотрении дела должностным лицом и судьями установлено, что ООО "РегионСнаб" в качестве наличия опыта исполнения контрактов на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, в составе заявки представлены копия ранее исполненного государственного контракта N 0387100004416000090 от 20.06.2016г, заключенного с УФСИН России по ХМО-Югре на сумму 1 333 584 руб, 00 коп, сведения о котором содержатся в реестре контрактов, что подтверждается следующими документами: "Сведения об исполнении (о расторжении) государственного или муниципального контракта" от 13.07.2016 года; копия акта о приемке по количеству и качеству товарно-материальных ценностей от 28.06.2016 на сумму 1 333 448, 87 руб, копия товарной накладной N УТРф0015930 от 24.06.2016г. на сумму 1 333 584 руб, 00 коп, копия счета - фактуры NУТРф0015930 от 24.06.2016г. на сумму 1 333 584 руб, 00 коп, платежное поручение от 12.07.2016 N698228 на сумму 1 333 584 руб, 00 коп.; копия экспертизы результатов исполнения контракта от 07.07.2016.
Исследовав содержание государственного контракта N0387100004416000090 от 20.06.2016г, судьи пришли к выводу о том, что в соответствии с ч. 13 ст. 34 Федерального закона N 44-ФЗ, пунктом 5 контракта определен порядок поставки и приемки товара, завершающим этапом исполнения контракта, в части приемки товара для Сторон, является проведение экспертизы результатов исполнения контракта Поставщиком.
В рассматриваемом случае, приемка товара завершена экспертизой, проведенной силами Заказчика, что не противоречит требованиям Закона о контрактной системе, которая оформлена документом, поименованном как: "Экспертиза результатов исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) поставщиком (подрядчиком, исполнителем)" и указанный документ содержится в составе заявки участника закупки.
Приведенные обстоятельства подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств: решением Тюменского УФАС России от 13 июля 2018 года, протоколом об административном правонарушении, конкурсной документацией, а также другими материалами дела, оценив которые в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо и судьи пришли к верному выводу о виновности Демченко Е.В. в совершении административного правонарушения. Указанные выводы сделаны на основании всестороннего, полного и объективного исследования собранных по делу доказательств, которые были оценены в их совокупности на предмет достоверности, достаточности и допустимости в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объективных данных, опровергающих установленные по делу обстоятельства, подателем жалобы не представлено.
Доводы кассационной жалобы о том, что государственным контрактом документом, подтверждающим поставку товара определен акт приемки, подписанный заказчиком, являлись предметом рассмотрения судьями нижестоящих инстанций и обоснованно отклонены как несостоятельные.
Судьи пришли к обоснованному выводу о том, что документы, представленные ООО "РегионСнаб" в составе заявки, свидетельствуют об исполнении контракта и поставке товара в количестве и качестве определенным контрактом, следовательно, у конкурсной комиссии уполномоченного органа отсутствовали основания для признания заявки ООО "РегионСнаб" несоответствующей требованиям ч. 6 ст. 56 Закона о контрактной системе, а также ч. 7 раздела 3.3 Главы 3 конкурсной документации, раздела 7 Главы 1 "Информационная карта", тем самым члены конкурсной комиссии уполномоченного органа допустили нарушение ч. 6 и ч. 7 ст. 56, ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе.
Ссылка в жалобе на указание судьей областного суда в мотивировочной части решения на привлечение к административной ответственности Демченко С.Н, назначение наказания в пределах санкции ч.8 ст.7.32.3 КоАП РФ, не влечет отмену судебных актов, поскольку выводов судьи не опровергает, а свидетельствует о допущенных судьей технических описках.
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности должностного лица Демченко Е.В. не имеется. Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств, установленными на их основании обстоятельствами, и с толкованием норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и действующего законодательства не свидетельствует о том, что нарушены нормы материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьями требования статей 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выполнены. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не допущено.
В постановлении должностного лица по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела. Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание в виде штрафа назначено Демченко Е.В. в соответствии с санкцией части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с соблюдением требований статей 3.1, 3.5, 4.1-4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обоснованным и справедливым.
При пересмотре дела по жалобам на постановление должностного лица, решение судьи районного суда, дело проверено в соответствии с требованиями статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесли законные и обоснованные решения. Оснований для переоценки выводов нижестоящих судебных инстанций не имеется.
При рассмотрении дела должностным лицом, пересмотре дела судьями районного суда и областного суда Демченко Е.В. извещался надлежащим образом, принимал участие в рассмотрении жалоб судьями. Нарушений гарантированных Конституцией Российской Федерации и статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прав, в том числе права на защиту, не усматривается.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.12 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области N 072/04/7.30-146/2019 от 22 мая 2019 года, решение судьи Центрального районного суда города Тюмени от 09 сентября 2019 года, решение судьи Тюменского областного суда от 30 октября 2019 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника отдела экспертизы, правового и методологического сопровождения закупок Управления государственных закупок Тюменской области, члена конкурсной комиссии Демченко Евгения Владимировича, оставить без изменения, жалобу Демченко Евгения Владимировича - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Седьмого кассационного суда
общей юрисдикции Савельева Л.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.