Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Давыдовой Т.И, судей Грудновой А.В, Козиной Н.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-548/2020 по иску Сучиловой Галины Егоровны к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации г. Копейска Челябинской области (межрайонное) о признании права на установление фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы, взыскании судебных расходов, по кассационной жалобе Сучиловой Галины Егоровны на решение Копейского городского суда Челябинской области от 10 февраля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 13 мая 2020 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Давыдовой Т.И. об обстоятельствах дела, принятых судебных актах, доводах кассационной жалобы, выслушав истца Сучилову Г.Е, поддержавшую кассационную жалобу, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Сучилова Г.Е. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда в г. Копейске Челябинской области (межрайонному) (далее по тексту - УПФ в г. Копейске Челябинской области) о признании права на установление фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях", включении в стаж, дающий право на установление фиксированной выплаты в повышенном размере, периодов работы с 16 мая 1972 года по 14 февраля 1993 года в качестве зоотехника-селекционера, старшего зоотехника, зоотехника, зоотехника 1 категории в Государственном сельскохозяйственном предприятии по племенной работе, с 15 февраля 1993 года по 24 апреля 2002 года в качестве ведущего специалиста по племенной работе в Красноармейском районе в ГУП "Челябинское" по племенной работе, взыскании судебных расходов.
В обоснование заявленных требований Сучилова Г.Е. сослалась на то, что, что решением ответчика от 29 октября 2019 года ей отказано в установлении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в повышенном размере. В стаж работы в сельском хозяйстве не включен период работы с 15 февраля 1993 года по 24 апреля 2002 года в качестве ведущего специалиста по племенной работе в Красноармейском районе в ГУП "Челябинское" по племенной работе, поскольку профессия ведущего специалиста по племенной работе не предусмотрена Списком от 28 ноября 2018 года N 1440. Вновь обратившись за перерасчетом УПФ в г. Копейске, получила отказ от 10 декабря 2019 года, при этом в стаж работы в сельском хозяйстве не включен период работы с 16 мая 1972 года по 14 февраля 1993 года в качестве зоотехника-селекционера, старшего зоотехника, зоотехника, зоотехника 1 категории в Государственном сельскохозяйственном предприятии по племенной работе. Решения ответчика полагает незаконными.
Решением Копейского городского суда Челябинской области от 10 февраля 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 13 мая 2020 года, на УПФ в г. Копейске Челябинской области возложена обязанность по включению в стаж работы Сучиловой Г.Е. в сельском хозяйстве периода с 16 мая 1972 года по 14 февраля 1993 года в качестве зоотехника-селекционера, старшего зоотехника, зоотехника, зоотехника 1 категории в Государственном сельскохозяйственном предприятии по племенной работе, в удовлетворении остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе Сучилова Е.Г. ставит вопрос об отмене состоявшихся судебных актов, ссылаясь на их незаконность, принятие с нарушениями норм материального права.
Представитель ответчика УПФ в г. Копейске Челябинской области в судебное заседание суда кассационной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В соответствии со статьями 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия нашла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанции, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что такого рода оснований для отмены судебных актов не имеется.
В соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 20132 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 данного Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.
Согласно части 16 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 данной статьи, правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года N 1440 утвержден Список работ, производств профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и Правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности).
Указанным Списком предусмотрены производства сельского хозяйства: растениеводство, животноводство, рыбоводство. Каждое из указанных производств содержит перечень профессий, должностей и специальностей, работа в которых дает право на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Согласно пункту 2 раздела "Наименование работ, производств сельского хозяйства" указанного Списка к животноводству отнесены верблюдоводство, звероводство, козоводство, коневодство, кролиководство, муловодство, овцеводство, оленеводство, ословодство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство, свиноводство, скотоводство (включая молочное скотоводство, молочно-мясное скотоводство и мясное скотоводство, собаководство), к работам в сельском хозяйстве отнесено, в том числе разведение, содержание, уход, выращивание, ветеринарное обслуживание всех видов сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов.
В указанном производстве предусмотрены профессии, должности, специальности, в том числе зоотехник (главный зоотехник, старший зоотехник, зоотехник-селекционер, зоотехник животноводческого комплекса, зоотехник животноводческого участка, зоотехник фермы, зоотехник- лаборант, зоотехник по контролю качества продукции, зоотехник инкубатория, зоотехник по молодняку, зоотехник по кормлению животных) (колхоза, совхоза, крестьянского (фермерского) хозяйства, сельскохозяйственного кооператива, артели и другой организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, а также структурного подразделения животноводческого направления организации, основным видом деятельности которой не является сельское хозяйство).
Пунктом 4 раздела "Наименование работ, производств сельского хозяйства" Списка предусмотрена работа (деятельность) в колхозах, на машинно-тракторных станция, на межколхозных предприятиях (организациях), в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях (сельскохозяйственных), которая выполнялась на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) до 01 января 1992 года, независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.
В соответствии с пунктом 3 Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года N 1440, в стаж работы в сельском хозяйстве включаются: а) периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком, и условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации; б) периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории СССР до 01 января 1992 года, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком.
Согласно пункту 4 указанных Правил в стаж работы в сельском хозяйстве засчитываются: а) периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков; б) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.
Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве производится в календарном порядке. При исчислении и подтверждении стажа работы в сельском - хозяйстве применяются Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015, с учетом особенностей, установленных пунктом 6 данных Правил (пункт 5)
При подсчете стажа работы в сельском хозяйстве подтверждаются: а) периоды работы (деятельности), указанные в подпункте "а" пункта 3 Правил, имевшие место со дня вступления в силу положений частей 14 и 15 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета; б) периоды работы (деятельности), указанные в пункте 3 Правил, имевшие место до дня вступления в силу положений частей 14 и 15 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выданных работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 6).
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что Сучилова Г.Е. является получателем страховой пенсии по старости.
23 октября 2019 года Сучилова Г.Е. обратилась в УПФ в г. Копейске Челябинской области с заявлением о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением УПФ в г. Копейске Челябинской области от 29 октября 2019 года N 932579/19 истцу отказано в перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа работы в сельском хозяйстве. Продолжительность стажа работы Сучиловой Г.Е. в сельском хозяйстве пенсионным органом была определена как 27 лет 06 месяцев. В стаж ответчик учел периоды работы с 27 июня 1965 года по 31 декабря 1968 года - работа в качестве зоотехника в колхозе им. Ленина Куртамышского района Курганской области; с 01 января 1967 года по 13 апреля 1968 года - уход за ребенком, 13 октября 1966 года рождения, до полутора лет, с 01 февраля 1968 года по 01 августа 1969 года - уход за ребенком, 01 февраля 1968 года рождения, до полутора лет, с 23 мая 1969 года по 23 ноября 1970 года - уход за ребенком, 23 мая 1969 года рождения, до полутора лет, с 21 декабря 1970 года по 22 апреля 1972 года - работа в качестве мастера молочного цеха и кормцеха в Бродокалмакском совхозе, с 16 мая 1972 года по 14 февраля 1993 года - работа в качестве зоотехника-селекционера, старшего зоотехника, зоотехника, зоотехника 1 категории в Государственном сельскохозяйственном предприятии по племенной работе. В стаж работы в сельском хозяйстве не был учтен период работы с 15 февраля 1993 года по 24 апреля 2002 года в качестве ведущего специалиста по племенной работе в ГУП "Челябинское" по племенное работе, так как профессия ведущего специалиста по племенной работе не предусмотрена Списком от 29 ноября 2018 года N 1440.
04 декабря 2019 года Сучилова Г.Е. повторно обратилась в УПФ в г. Копейске Челябинской области с аналогичным. Решением УПФ в г. Копейске Челябинской области от 10 декабря 2019 года N 932579/19 Сучиловой Г.Е. также отказано в перерасчете размера страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа работы в сельском хозяйстве, при этом продолжительность стажа работы Сучиловой Г.Е. в сельском хозяйстве определена ответчиком как 06 лет 09 месяцев. В стаж ответчик учел периоды с 27 июня 1965 года по 31 декабря 1968 года; с 01 января 1967 года по 13 апреля 1968 года; с 01 февраля 1968 года по 01 августа 1969 года; с 23 мая 1969 года по 23 ноября 1970 года; с 21 декабря 1970 года по 22 апреля 1972 года. В стаж работы в сельском хозяйстве не учтены периоды работы с 16 мая 1972 года по 14 февраля 1993 года - в качестве зоотехника-селекционера, старшего зоотехника, зоотехника, зоотехника 1 категории в Государственном сельскохозяйственном предприятии по племенной работе; с 15 февраля 1993 года по 24 апреля 2002 года - в качестве ведущего специалиста по племенной работе в ГУП "Челябинское" по племенное работе, так как объединения (предприятия) по племенной работе не относятся к организациям, основным видом деятельности которых является производство животноводческих продуктов, профессия ведущего специалиста по племенной работе не предусмотрена Списком от 29 ноября 2018 года N 1440.
Разрешая возникший спор в части требований Сучиловой Г.Е. о включении в стаж работы в сельском хозяйстве периода работы с 16 мая 1972 года по 14 февраля 1993 года в качестве зоотехника-селекционера, старшего зоотехника, зоотехника, зоотехника 1 категории в Государственном сельскохозяйственном предприятии по племенной работе, суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 4 Списка от 29 ноября 2018 года N 1440, исходил из того, что действующее законодательство в отношении периодов работы, имевших место до 01 января 1992 года, не содержит требований о подтверждении занятости в производстве животноводческой продукции, главным критерием отнесения стажа к работе в сельском хозяйстве до 01 января 1992 года является факт работы на предприятии сельского хозяйства, что подтверждено трудовой книжкой истца, в связи с чем пришел к выводу о включении указанного периода работы в стаж работы истца в сельской местности.
С правовым обоснованием данного вывода суд апелляционной инстанции не согласился, ссылаясь на то, что работа в сельском хозяйстве независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности в соответствии с пунктом 4 раздела "Наименование работ, производств сельского хозяйства" Списка от 29 ноября 2018 года N 1440 засчитывается в стаж работы в сельском хозяйстве при условии ее выполнения в колхозах, на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях (организациях), в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях (сельскохозяйственных) на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) до 01 января 1992 года, тогда как, Красноармейская государственная племенная станция Челябинского областного управления сельского хозяйства и Государственное сельскохозяйственное предприятие по племенной работе, в которых работала истец, к указанным в названном пункте организациям не относятся.
При этом суд апелляционной инстанции установил, что согласно трудовой книжке Сучилова Г.Е. 16 мая 1972 года была принята в Красноармейскую госплемстанцию на должность зоотехника-селекционера, 02 января 1973 года в связи с ликвидацией станции переведена в Сосновское племобъединение зоотехником-селекционером, 15 сентября 1975 года переведена старшим зоотехником, 01 апреля 1983 года переведена старшим зоотехником Красноармейского племотдела, 01 января 1989 года уволена переводом в объединение "Челябинское" по племенной работе, 02 января 1989 года принята в ПО "Челябинское" по племенной работе зоотехником Красноармейского райплемотдела, с 01 мая 1992 года ПО "Челябинское" по плесенной работе переименовано в Государственное сельскохозяйственное предприятие по племенной работе, 15 февраля 1993 года переведена ведущим специалистом по племработе в Красноармейском районе, 01 июня 1997 года ГСХП "Челябинское" по племенной работе переименовано в ГУП "Челябинское" по племенной работе, 01 мая 2002 года переведена ст. зоотехником-менеджером по племенной работе, 14 мая 2005 года уволена.
Челябинская областная государственная станция по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных переименована в Челябинское облгосплемобъединение; с 25 февраля 1986 года на основании приказа Госагропрома РСФСР от 25 февраля 1986 года N 96 Челябинское облгосплемобъединение переименовано в ПО "Челябинское" по племенной работе, которое впоследствии переименовано с 01 мая 1992 года в государственное сельскохозяйственное предприятие "Челябинское" по племенной работе, с 01 июня 1997 года - ГУП "Челябинское" по племенной работе (приказ МСХ РФ от 30 мая 1997 года N 47), с 01 февраля 2005 года - ОАО "Челябинское" по племенной работе, с 28 ноября 2017 года - в АО "Челябинское" по племенной работе.
Согласно Уставу ГУП "Челябинское" по племенной работе от 11 апреля 1997 года (правопреемника государственного сельскохозяйственного предприятия "Челябинское" по племенной работе, ПО "Челябинское" по племенной работе, созданного приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР и Министерства совхозов РСФСР от 04 сентября 1972 года N 542/77) предприятие создано для решения задач племенного животноводства, обеспечения процесса воспроизводства племенных животных в целях улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. Учредителем предприятия является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
К основным видам деятельности предприятия отнесены: получение на племпредприятии и в филиалах по племенной работе и поставка хозяйствам высококачественной, отвечающей требованиям ГОСТа по биологическим и санитарным показателям спермы быков и баранов - производителей; регулирование производства, распределение и использование семени производителей, эмбрионов сельскохозяйственных животных, формирование запасов семени и эмбрионов в хранилищах (банках), обеспечение их хранения; осуществление заготовки и снабжение племенными животными хозяйств и организаций области; содержание и эксплуатация производителей, производство, хранение и поставка семени и др.
Согласно Уставу АО "Челябинское" по племенной работе от 21 ноября 2017 года общество осуществляет следующие виды деятельности: разведение крупного рогатого скота (разведение мясного и молочного крупного рогатого скота, разведение племенного крупного рогатого скота, прочего крупного рогатого скота, производство бычьей спермы); содержание и использование племенных производителей сельскохозяйственных животных определенных пород для удовлетворения заявок на семя производителей для юридических лиц и граждан, осуществляющих сельскохозяйственное производство и искусственное осеменение маточного поголовья сельскохозяйственных животных; производство, хранение и реализация спермопродукции производителей сельскохозяйственных животных для искусственного осеменения маточного поголовья в сельхозорганизациях всех форм собственности и личных хозяйствах граждан; учет количества семени; доставка спермопродукции и жидкого азота; ведение проверки и оценки производителей по качеству потомства, накопление и хранение в банке- хранилище семени, рациональное использование его от "улучшателей"; контроль идентификации сельскохозяйственных животных; организация разработки селекционных программ по видам и породам сельскохозяйственных животных; посредническая деятельность, связанная с куплей-продажей племенной продукции; закупка и продажа племенных животных.
В выписке из ЕГРЮЛ АО "Челябинское" по племенной работе основным видом деятельности общества значится разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока.
В соответствии с Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" 1 75 018 (ОКОНХ), действовавшим в период с 01 января 1976 года до 01 января 2003 года, к сельскому хозяйству (2000 2), как отрасли народного хозяйства, относится животноводство (21200 9), включая мясное и молочное скотоводство (21210 3): разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направления, включая племенных животных, откорм скота, производство молока, производство биологической продукции скота (щетина, сперма, навоз и др.); свиноводство (21220 7): разведение свиней, включая племенных животных, производство биологической продукции свиней (щетина, сперма, навоз и др.); овцеводство и козоводство (21230 0): разведение овец и коз, включая племенных животных, производство биологической продукции овцеводства и козоводства (пух, шерсть, сперма и др.); другие направления животноводства (212508): коневодство, оленеводство, верблюдоводство, звероводство, пчеловодство, шелководство и пр, производство биологической продукции животных.
Установив указанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что в период с 16 мая 1972 года по 14 февраля 1993 года истец работала в должности, предусмотренной пунктом 2 Списка от 29 ноября 2018 года N 1440, в сельскохозяйственном предприятии, основным видом деятельности которого являлось сельское хозяйство, в связи с чем решение суда первой инстанции о зачете данного периода работы в стаж работы в сельском хозяйстве истца по существу является правильным.
Разрешая требования истца о включении в стаж работы в сельском хозяйстве периода работы с 15 февраля 1993 года по 24 апреля 2002 года в качестве ведущего специалиста по племенной работе в Красноармейском районе в ГУП "Челябинское" по племенной работе, суд первой инстанции исходил из того, что Списком от 29 ноября 2018 года N 1440 наименование должностей "ведущий специалист по племенной работе", "ведущий зоотехник" не предусмотрены, Список применяется буквально и расширительному толкованию не подлежат, в связи с чем пришел к выводу, с которым согласился и суд апелляционной инстанции, об отсутствии оснований для зачета в стаж работы в сельской местности указанного периода работы, а при недостаточности у истца такого стажа, для возложения на пенсионный орган обязанности по перерасчету фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Изучение материалов дела показывает, что выводы судов основаны на приведенном выше правовом регулировании спорных правоотношений, установленных судом обстоятельствах и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
В обоснование доводов кассационной жалобы Сучилова Е.Г. ссылается на то, что в соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 суды не рассмотрели вопрос о тождественности профессий.
Данный довод не является основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке. Так, в соответствии с разъяснениями данным в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается. Таким образом, суд, являясь правоприменительным органом, в силу приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации не уполномочен устанавливать тождественность (идентичность) различных наименований работ, профессий и должностей. Вопрос же о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, мог быть решен судом только в случае неправильного наименования работодателем должности истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Копейского городского суда Челябинской области от 10 февраля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 13 мая 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Сучиловой Галины Егоровны ? без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.