Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бусарова С.А, судей Дежурной Г.М, Любенко С.В, с участием прокурора Мамонтова А.О, адвоката Калачинского А.А, при секретаре Харитоновой А.Д, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Омелина Александра Витальевича о пересмотре приговора Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 декабря 2019 года и апелляционного определения суда апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 5 марта 2020 года.
Заслушав доклад судьи Бусарова С.А, выступления в режиме видеоконференц-связи осужденного Омелина А.В, адвоката Калачинского А.А, просивших об изменении судебных решений и применении положений ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания, выступление прокурора Мамонтова А.О, предлагавшего судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 декабря 2019 года, Омелин Александр Витальевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
- 30 июля 2015 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 17 сентября 2015 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Якутского городского суда от 20 апреля 2018 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев 14 дней заменена на исправительные работы сроком 10 месяцев 26 дней с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, неотбытая часть наказания составила 5 месяцев 11 дней
осужден по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, с учётом п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Якутского городского суда от 17 сентября 2015 года и окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Апелляционным определением суда апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 5 марта 2020 года приговор изменён.
Из вводной части приговора исключена ссылка на судимости Омелина А.В. по приговорам от 11 октября 2006 года, от 30 сентября 2008 года, от 30 декабря 2008 года.
Из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание о наличии в действиях Омелина А.В. особо опасного рецидива преступлений и в его действиях признан опасный рецидив преступлений.
Назначенное Омелину А.В. наказание смягчено и назначено по п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Якутского городского суда от 17 сентября 2015 года и окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 года в резолютивную часть апелляционного определения от 5 марта 2020 года внесены исправления, связанные с технической ошибкой, и указано о смягчении назначенного Омелину А.В. наказания по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, вместо п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ.
Омелин А.В. признан виновным и осужден за кражу, то есть "данные изъяты" хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Преступление совершено 26 мая 2019 года в г. Якутске при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Омелин А.В, не оспаривая квалификацию содеянного, указывает, что суд не в полной мере учел все установленные по делу обстоятельства, смягчающие наказание. Просит с учётом его состояния здоровья, наличия тяжелого заболевания (гепатит "С"), наличия на иждивении малолетней дочери 2012 года рождения применить положения ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора и апелляционного определения.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона, влекущих отмену или изменение судебного решения, вступившего в законную силу, по данному делу не имеется.
Постановленный в отношении Омелина А.В. приговор соответствует требованиям ст.316 УПК РФ. Описательно-мотивировочная часть приговора содержит описание совершённого Омелиным А.В. преступного деяния, с обвинением в совершении которого он согласился, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Омелин А.В, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Омелина А.В. правильно квалифицированы судом по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ.
Наказание осужденному Омелину А.В. назначено в соответствии с требованиями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупности установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, в том числе состояния здоровья осужденного и наличия на его иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Омелина А.В, суд апелляционной инстанции обоснованно признал опасный рецидив преступлений.
Наказание назначено с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд апелляционной инстанции учитывал просьбу осужденного о применении положений ст.82 УК РФ и не нашёл оснований для применения отсрочки отбывания наказания, поскольку пришёл к обоснованному выводу, что Омелин А.В. не сможет обеспечить его малолетней дочери - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ 2012 года рождения, надлежащие материально-бытовые условия и воспитание.
Решение об отсутствии оснований для применения положений ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ мотивировано судом, и судебная коллегия не находит таких оснований.
Оснований для смягчения наказания и назначения иного более мягкого вида наказания не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства были учтены судом при разрешении вопросов о виде и размере наказания.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона проверены доводы апелляционной жалобы осужденного Омелина А.В. и в апелляционном определении приведены мотивы принятого решения. Содержание апелляционного определения отвечает требованиям ст.389.28 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 декабря 2019 года и апелляционное определение суда апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 5 марта 2020 года в отношении Омелина Александра Витальевича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Омелина А.В. без удовлетворения.
Председательствующий С.А Бусаров
Судьи Г.М. Дежурная
С.В. Любенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.