Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зиганшина И.К, судей Зайцевой О.А, Ровенко П.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя административного ответчика администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края Ковригиной О.Л. на решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, принятые по административному делу по административному исковому заявлению Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора к администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края о возложении обязанности организовать надлежащее водоотведение, исключающее сброс сточных вод без очистки до нормативного состояния.
Заслушав доклад судьи Зиганшина И.К, выслушав прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Маториной О.А, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в Хабаровский районный суд Хабаровского края с административным исковым заявлением к администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края о возложении обязанности организовать надлежащее водоотведение в Осиновореченском сельском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края, исключающее сброс сточных вод без очистки до нормативного состояния.
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в ходе проведенной прокурорской проверки МУП "Осиновореченское", осуществляющего, в том числе деятельность по водоотведению на территории Осиновореченского сельского поселения, сельского поселения " "адрес"" Хабаровского муниципального района Хабаровского края, установлено, что деятельность предприятия по водоотведению на территории Осиновореченского сельского поселения организована ненадлежащим образом, сброс сточных вод осуществляется на рельеф местности в районе "адрес", сточные воды сбрасываются без очистки ввиду неработоспособности имеющихся очистных сооружений, что противоречит водному и земельному законодательству, законодательству о водоснабжении и водоотведении, нарушает право граждан на охрану здоровья, санитарно-эпидемиологическое благополучие и благоприятную окружающую среду.
Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, административное исковое заявление Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворено, на администрацию Хабаровского муниципального района Хабаровского края возложена обязанность организовать надлежащее водоотведение в Осиновореченском сельском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края, исключающее сброс сточных вод без очистки до нормативного состояния, в течение двух лет с момента вступления решения суда в законную силу.
Удовлетворяя требования прокурора, суды исходили из того, что органы местного самоуправления муниципального района в силу возложенных на них полномочий по решению вопросов местного значения обязаны организовать водоотведение на территории сельских поселений, исключающее сброс неочищенных сточных вод, однако данная обязанность администрацией Хабаровского муниципального района в Осиновореченском сельском поселении не исполнена, что приводит к невозможности исполнения гарантирующей организацией - МУП "Осиновореченское" требований законодательства об охране окружающей среды при осуществлении деятельности по водоотведению.
ДД.ММ.ГГГГ представителем административного ответчика администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края Ковригиной О.Л. через Хабаровский районный суд Хабаровского края подана кассационная жалоба, поступившая в Девятый кассационный суд общей юрисдикции ДД.ММ.ГГГГ, в которой ставится вопрос об изменении состоявшихся по делу судебных постановлений в части срока исполнения возложенной судом обязанности.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на то, что установленный судом двухлетний срок выполнения работ по организации надлежащего водоотведения в Осиновореченском сельском поселении является недостаточным, строительство очистных сооружений в данном сельском поселении в соответствии с муниципальной программой "Чистая вода" запланировано на 2023 год, собственных бюджетных средств муниципального района на эти цели недостаточно, поэтому исполнить решение суда возможно в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Административный ответчик - администрация Хабаровского муниципального района Хабаровского края о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена своевременно и в надлежащей форме, ее представитель в судебное заседание не явился, в соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившегося лица.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
В силу части 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Как следует из материалов дела, в ходе проведенной Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки МУП "Осиновореченское" установлено, что деятельность предприятия по водоотведению на территории Осиновореченского сельского поселения организована ненадлежащим образом, сброс сточных вод в указанном сельском поселении осуществляется на рельеф местности без очистки ввиду неработоспособности имеющихся очистных сооружений.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные прокурором требования, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 1, 35 Водного кодекса Российской Федерации, статей 1, 3, 51 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статей 14, 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статей 2, 6, 14 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", статьи 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также статьи 1 Закона Хабаровского рая от 26 ноября 2014 года N 16 "О закреплении за сельскими поселениями Хабаровского края вопросов местного значения" и установив, что администрацией Хабаровского муниципального района Хабаровского края меры по исполнению предоставленных законом полномочий по организации водоотведения и охране окружающей среды на территории Осиновореченского сельского поселения не принимаются, сброс сточных вод в данном сельском поселении осуществляется на рельеф местности без очистки, что создает угрозу загрязнения почвы опасными веществами, нарушает право граждан на санитарно-эпидемиологическое благополучие и благоприятную окружающую среду, пришли к выводу о наличии оснований для возложения на административного ответчика обязанности устранить выявленные нарушения путем организации в Осиновореченском сельском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края надлежащего водоотведения, исключающего сброс сточных вод без очистки до нормативного состояния.
В указанной части судебные акты нижестоящих судов заявителем кассационной жалобы не оспариваются, поэтому согласно части 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не подлежат проверке в кассационном порядке.
При проверке законности принятых по делу судебных актов в пределах доводов кассационной жалобы необходимо учитывать, что основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции в силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
В данном случае таких оснований для отмены вынесенных по делу судебных актов по доводам кассационной жалобы администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края не имеется.
Утверждение заявителя кассационной жалобы о невозможности исполнения судебного решения в установленный двухлетний срок ввиду затратности подлежащих выполнению мероприятий и отсутствия в бюджете муниципального района денежных средств на организацию надлежащего водоотведения основанием для отмены или изменения судебных актов не является, поскольку действующее законодательство не ограничивает реализацию возложенных на органы местного самоуправления обязанностей по решению вопросов местного значения финансовой возможностью.
В силу положений пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при принятии решения, обязывающего административного ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого оно должно быть исполнено.
Срок исполнения решения установлен судом с учетом существа разрешенных требований, направленных на устранение нарушений в сфере охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, а также принципов разумности и справедливости. Двухлетний срок исполнения возложенной на администрацию Хабаровского муниципального района Хабаровского края обязанности является достаточным как для проведения необходимых для этого процедур, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации, так и законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
При возникновении исключительных обстоятельств, объективно препятствующих своевременному исполнению судебного решения, административный ответчик вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в порядке статьи 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Таким образом, судами первой и апелляционной инстанций не допущены ошибки в применении норм материального и процессуального права, которые бы повлияли на исход рассмотрения дела, выводы, изложенные в обжалуемых судебных актах, соответствуют обстоятельствам административного дела, поэтому оснований для их отмены по доводам кассационной жалобы администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 329 и 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу принятого по административному делу судебного акта суда первой инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.