Московский городской суд в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., при помощнике судьи Потемкиной Н.А., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Исаченкова И.В., обвиняемого Козлова В.В., защитника - адвоката Кирьяновой В.С., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрел в судебном заседании апелляционное представление помощника Кузьминского межрайонного прокурора города Москвы Соколова И.К. на постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 08 августа 2020 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства следователя СО ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
Козлова В В, *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, выслушав мнение прокурора Исаченкова И.В, поддержавшего доводы апелляционного представления и просившего постановление суда отменить, мнение обвиняемого Козлова В.В. и защитника - адвоката Кирьяновой В.С, возражавших против доводов апелляционного представления и полагавших необходимым судебное решение оставить без изменения, УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 30 декабря 2019 ода следователем СО ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
07 августа 2020 года отменено постановление о приостановлении предварительного следствия и возобновлено предварительное следствие по делу, установлен срок предварительного следствия на 1 месяц со дня поступления уголовного дела следователю.
07 августа 2020 года Козлов В.В. задержан в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в тот же день ему предъявлено обвинение по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Следователь, с согласия руководителя следственного органа, обратился в суд с ходатайством об избрании Козлову В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу. В обоснование ходатайства следователь указал, что Козлов В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, не имеет регистрации и постоянного места жительства, официально не работает, то есть не имеет постоянного источника доход, в связи с чем, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда.
На основании постановления Кузьминского районного суда города Москвы от 08 августа 2020 года в удовлетворении данного ходатайства следователя отказано.
В апелляционном представлении помощник Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Соколов И.Е. выражает несогласие с постановлением суда, считает судебное решение незаконным и необоснованным. Полагает, что следователем приведены достаточные основания, свидетельствующие о том, что Козлову В.В. невозможно избрание иной, более мягкой меры пресечения, для обеспечения должного поведения последнего на период предварительного следствия. По мнению прокурора, только мера пресечения в виде заключения под стражу способна обеспечить надлежащее поведение обвиняемого на период предварительного следствия и суда, поскольку Козлов В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления против собственности, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет, не имеет постоянной регистрации и месте жительства, не имеет официального места работы, в связи с чем, имеются основания полагать, что он, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, повлиять на ход расследования, в том числе показания свидетелей и потерпевшего по настоящему уголовному делу. Прокурор просит постановление суда отменить и избрать в отношении Козлова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Проверив представленные материалы дела, выслушав стороны по доводам апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене.
Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным, вынесенным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Данное требование закона судом первой инстанции при вынесении постановления по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Козлова В.В. не выполнено.
В соответствии со ст. ст. 108, 109 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения и продление ее срока применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
В соответствии со ст.389.15 и ст. 389.17 УПК РФ одним из оснований к отмене судебного решения является нарушение уголовно-процессуального закона, которое путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияло или могло повлиять на постановление законного и обоснованного судебного решения.
Отказывая в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому Козлову В.В. суд первой инстанции указал, что не находит оснований для удовлетворения ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку, несмотря на то, что Козлов В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, суд учитывает, что он фактически длительное время проживает в г. Москве, со слов работает и имеет постоянный источник дохода, у него на иждивении гражданская супруга, которая находиться на восьмом месяце беременности, намерений скрыться и воспрепятствовать расследованию по делу не высказывает, заявляет, что будет являться в следственные органы по первому требованию, раскаивается в содеянном, учитывая также обстоятельства совершения преступления и причины, побудившие его к совершению преступления, суд сделал вывод, что в отношении Козлова В.В. возможно применение более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу.
Вместе с тем, как следует из представленных органами предварительного следствия материалов, Козлов В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено свыше трех лет лишения свободы, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации и постоянного источника дохода.
Принимая обжалованное решение, суд первой инстанции не учел в полной мере тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности Козлова В.В.
Кроме того, судом первой инстанции сделан вывод о том, что Козлову В.В. возможно в настоящее время применить иную, более мягкую меру пресечения.
В силу ч. 7.1 ст. 108 УПК РФ при отказе в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу судья по собственной инициативе вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, избрать в отношении подозреваемого или обвиняемого меру пресечения в виде запрета определенных действий, залога или домашнего ареста.
Обжалуемое постановление суда не содержит мотивированных выводов об отсутствии оснований для избрания Козлову В.В. меры пресечения в виде запрета определенных действий, залога или домашнего ареста, с учетом положений ст. ст. 97, 99 УПК РФ и ч. 7.1 ст. 108 УПК РФ.
Принимая во внимание, что судебное решение принято с нарушением требований УПК РФ, и эти нарушения в соответствии с ч. 1 ст. 389.17 УПК РФ являются существенными нарушениями закона, которые не могут быть устранены в суде апелляционной инстанции, в соответствии с положениями ч. ч. 1, 2 ст. 389.22 УПК РФ постановление суда первой инстанции подлежит отмене с направлением ходатайства на новое судебное разбирательство в тот же суд, в ином составе суда, в ходе которого суду необходимо рассмотреть ходатайство следователя в строгом соответствии с положениями ст.ст.97, 99, 108 УПК РФ, и принять по нему законное и обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.17, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 08 августа 2020 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Козлова В В, отменить, материал по ходатайству следователя направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда.
Апелляционное представление удовлетворить частично.
Судья И.А. Скуридина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.