Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дементьевой Е.И., судей Раскатовой Н.Н., Шипиковой А.Г., при ведении протокола помощником Распитиным А.С., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дементьевой Е.И., гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Министерства обороны РФ по доверенности Кикеевой Л.А. на решение Пресненского районного суда г.Москвы от дата, которым постановлено:
Иск фио к Министерству обороны Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов - удовлетворить частично.
Взыскать с Министерства обороны Российской Федерации в пользу фио в счет возмещения ущерба сумма, судебные расходы в сумме сумма
В остальной части иска фио отказать.
Возвратить фио государственную пошлину в размере сумма, уплаченную фио дата по чеку-ордеру ПАО Сбербанк Северо-Западный банк 9055/1969 операция 19, назначение платежа: госпошлина в суд.
УСТАНОВИЛА
Зазулина К.П. обратилась в суд с иском к Министерству обороны РФ, просила взыскать с ответчика ущерб в размере сумма, расходы по оценке ущерба в размере сумма, нотариальные расходы в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что дата произошло ДТП с участием автомобилей марка автомобиля, г.р.з. 2214ЕЕ43, под управлением Тренькова А.А, и "Сузуки Кизаши", г.р.з. У433ММ178, под управлением истца. ДТП произошло по вине водителя Тренькова А.А. Риск гражданской ответственности Зазулиной К.П. застрахован в ПАО СК "Росгосстрах", которое произвело выплату страхового возмещения в размере сумма Автогражданская ответственность собственника источника повышенной опасности марка автомобиля, государственный регистрационный знак2214ЕЕ43, на момент ДТП не была застрахована. В соответствии с экспертным заключением ООО "Авто-АЗМ" стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца без учета износа составляет сумма
Истец в судебное заседание не явилась, извещена, представитель истца направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.
Третье лицо Треньков А.А. в судебное заседание не явился, извещен.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит представитель ответчика по доводам апелляционной жалобы.
В заседание судебной коллегии стороны не явились, о дате рассмотрения дела извещались, о причинах неявки не уведомили, в связи с чем коллегия рассмотрела дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с нормами материального и процессуального права.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от дата, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям решение суда первой инстанции соответствует.
В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно п.1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Зазулина К.П. является собственником автомобиля "Сузуки Кизаши", г.р.з.У433ММ178.
дата по адресу: адрес, с участием автомобилей марка автомобиля, г.р.з. 2214ЕЕ43, под управлением военнослужащего Тренькова А.А, и "Сузуки Кизаши", г.р.з. У433ММ178, под управлением Зазулиной К.П, произошло ДТП, в результате которого транспортному средству истца причинены механические повреждения. ДТП произошло по вине водителя Треньков А.А.
Риск гражданской ответственности Зазулиной К.П. застрахован в ПАО СК "Росгосстрах", которое, признав ДТП страховым случаем, осуществило выплату страхового возмещения в размере сумма
Автомобиль марка автомобиля, г.р.з. 2214ЕЕ43, принадлежащий МО РФ в/ч 42676, военнослужащим которой является Треньков А.А, не имеет полиса обязательного страхования ОСАГО.
Согласно представленному истцом экспертному заключению ООО "Авто-АЗМ" стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца без учета износа составляет сумма
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями ст.ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца в счет возмещения ущерба сумма (разница между стоимостью восстановительного ремонта автомобиля без учета износа и выплаченным страховым возмещением), при этом суд исходил из того, что обязанность по возмещению причиненного истцу ущерба должна быть возложена на Министерство обороны РФ. При определении размера подлежащего взысканию в пользу истца ущерба, суд принял в качестве доказательства представленное истцом заключение ООО "Авто-АЗМ", которое ответчиком оспорено не было. С учетом положений ст.ст. 98, 100 ГПК РФ суд взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате составления отчета об оценке в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, нотариальные расходы в размере сумма Руководствуясь пп.19 п.1 ст.333.36 НК РФ суд принял решение о возврате истцу государственной пошлины, оплаченной при подаче иска в суд.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и тщательно исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Министерство обороны РФ не является надлежащим ответчиком по иску, судебная коллегия находит несостоятельными.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое или физическое лицо, которое владело источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
В качестве владельца источника повышенной опасности, а соответственно и субъекта деликатных обязательств, возникающих в результате дорожно-транспортного происшествия, к ответственности может быть привлечена военная организация, приличии правомочий на владение транспортным средством и обладающая статусом юридического лица.
Согласно п. 12 ст. 1 Федерального закона от дата N 61-ФЗ "Об обороне" имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
В соответствии с п. 1 Положения о Министерстве обороны РФ, утвержденного Указом Президента РФ от дата N 1082 "Вопросы Министерства обороны РФ" Минобороны России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил РФ и подведомственных Минобороны РФ организаций.
В соответствии с п. 12.1 ч. 1 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ Министерство обороны РФ, как главный распорядитель бюджетных средств, несет от имени Российской Федерации субсидиарную ответственность по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств (бюджетных учреждений).
Поскольку воинская часть 42676 входит в структуру Министерства обороны Российской Федерации, то в данном случае обязательства по возмещению ущерба, возложены на Министерство обороны РФ как на главного распорядителя бюджетных средств соответствующего бюджета и ответственного по долгам воинской части.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ущерб, подлежащий возмещению подлежит определению в соответствии с Единой методикой, утвержденной Положением Банка России от дата, основаны на неправильном толковании норм материального права.
Конституционный Суд РФ в Постановлении 6-П от дата разъяснил, что принцип полного возмещения вреда предполагает возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.
Конституционный Суд РФ указал, что положения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ - по их конституционно-правовому смыслу в системе мер защиты права собственности, основанной на требованиях ч. 1 ст. 7, чч. 1 и 3 ст. 17, чч. 1 и 2 ст. 19, ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 46 и ст. 52 Конституции Российской Федерации, и вытекающих из них гарантий полного возмещения потерпевшему вреда, - не предполагают, что правила, предназначенные исключительно для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, распространяются и на деликтные отношения, урегулированные указанными законоположениями.
Иное означало бы, что потерпевший лишался бы возможности возмещения вреда в полном объеме с непосредственного причинителя в случае выплаты в пределах страховой суммы страхового возмещения, для целей которой размер стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определен на основании Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов.
В контексте конституционно-правового предназначения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ Федеральный закон от дата N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", как регулирующий иные страховые отношения, и основанная на нем Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства не могут рассматриваться в качестве нормативно установленного исключения из общего правила об определении размера убытков в рамках деликтных обязательств и, таким образом, не препятствуют учету полной стоимости новых деталей, узлов и агрегатов при определении размера убытков, подлежащих возмещению лицом, причинившим вред.
Таким образом, принцип полного возмещения убытков применительно к случаю повреждения транспортного средства предполагает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведённой судом оценкой представленных по делу доказательств, не содержат фактов, не проверенных и не учтённых судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
Судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, обстоятельства, имеющие значение по делу судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА
Решение Пресненского районного суда г.Москвы от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Министерства обороны РФ по доверенности Кикеевой Л.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.