Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Д.В. Шаповалова, судей Р.Б. Михайловой, В.В. Ставича, при секретаре Д.Б. Сангаджиевой, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Ставича административное дело по апелляционной жалобе К.Н. Лаврищева на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2020 года по административному иску К.Н. Лаврищева к Черемушкинскому ОСП УФССП России по г. Москве, судебному приставу-исполнителю того же отдела И.В. Спириной о признании незаконным постановления о расчете задолженности по алиментам, УСТАНОВИЛА:
К.Н. Лаврищев обратился в суд с указанным выше административным иском к Черемушкинскому ОСП УФССП России по г. Москве, судебному приставу-исполнителю того же отдела И.В. Спириной, не соглашаясь с тем, что судебный пристав-исполнитель произвёл расчёт задолженности по уплате алиментов на ребёнка в отношении него на основании средней заработной платы по России, в то время как им представлены сведения о его заработке в расчётный период времени в качестве самозанятого.
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2020 года в удовлетворении административного истца отказано.
В апелляционной жалобе К.Н. Лаврищева ставится вопрос об отмене решения.
В заседании судебной коллегии К.Н. Лаврищев и его представитель Е.В. Кузовлев доводы апелляционной жалобы поддержали.
Судебный пристав-исполнитель Черемушкинского ОСП И.В. Спирина и заинтересованное лицо В.Н. Лаврищева просили решение суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, объяснения явившихся лиц, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии предусмотренных частью 2 статьи 310 КАС РФ оснований для отмены решения суда.
Никем из лиц, участвующие в деле, не оспариваются установленные судом первой инстанции на основании имеющихся в деле доказательств обстоятельства, в соответствии с которыми К.Н. Лаврищев в соответствии с исполнительным листом мирового судьи судебного участка N 54 района Коньково г. Москвы, обязан уплачивать алименты в пользу В.Н. Лаврищевой на содержание ребёнка в рамках исполнительного производства N104346/19/77033-ИП, возбуждённого 16 апреля 2019 года судебным приставом-исполнителем Черемушкинского ОСП УФССП России по г. Москве.
17 декабря 2019 года судебным приставом-исполнителем Черемушкинского ОСП УФССП России по г. Москве вынесено постановление о расчёте задолженности по алиментам, в соответствии с которым задолженность за период времени с 8 июня 2019 года по 30 ноября 2019 года определена судебным приставом-исполнителем в размере *** рублей, исходя из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации по причине непредставления К.Н. Лаврищевым сведений о своих доходах за данный период времени.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что в материалах дела отсутствуют доказательства, что К.Н. Лаврищев трудоустроен или имеет достоверные доходы от трудовой или иной деятельности.
Судебная коллегия находит приведённые выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, подтверждёнными имеющимися в деле доказательствами, получившими оценку по правилам ст. 84 КАС РФ. В то же время судебная коллегия не соглашается с доводами апелляционной жалобы, направленными на отмену обжалуемого постановления.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 Семейного кодекса РФ).
При расчёте размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.
Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.
При расчёте задолженности по алиментам, установленным судебным актом или соглашением об уплате алиментов в долях к заработку должника, с целью исключения подмены предмета исполнения, судебному приставу-исполнителю рекомендуется размер текущих алиментов указывать в числовых значениях, установленных в исполнительных документах (доля 1/3 не равна 33%).
В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчёт задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель разъясняет сторонам исполнительного производства сроки и порядок обжалования вынесенных постановлений, в том числе постановлений о расчёте задолженности по алиментам.
Таким образом, по смыслу закона при отсутствии реальных доходов при определении задолженности по уплате алиментов следует учитывать размер средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности без удержания налога на доходы физических лиц в размере 13%, а также приводить исчисленные данные за соответствующий период (размер задолженности и количество дней просрочки за каждый месяц), что собственно, и является арифметическим расчётом, то есть математическим действием, правильность которого можно проверить как в части исходных данных слагаемых, так и итоговых результатов.
Из содержания обжалуемого постановления усматривается, что оно по форме и содержанию соответствует названным законоположениям: оформлено согласно рекомендуемому Приложению N 3 к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N01-16), в нём указан расчёт задолженности, определённый за спорный период, приведены численные данные, при этом судебный пристав-исполнитель исходил из решения суда о взыскании алиментов и данных о заработке, представленных К.Н. Лаврищевым, как лицом самозанятым, которые не свидетельствуют о том, что за период времени с 8 июня 2019 года по 30 ноября 2019 года К.Н. Лаврищев имел действительный доход, не вызывающий сомнения в его достоверности.
При таком положении доводы апелляционной жалобы о том, что расчёт задолженности не основан на законе и нарушает права должника, не соответствуют действительности.
На основании изложенного судебная коллегия применительно к частям 9, 11 ст. 226 КАС РФ приходит к выводу, что административным ответчиком доказано, что обжалуемое постановление принято в рамках предоставленной ему законом компетенции, порядок принятия оспариваемого решения соблюдён, основания для принятия оспариваемого решения имелись, содержание оспариваемого решения соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Напротив, К.Н. Лаврищев не доказал факт нарушения своих прав, свобод и законных интересов.
Руководствуясь ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд России.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.