Судья Московского городского суда Д.В. Гришин, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Заплеталова А.Д. на решение судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 30 декабря 2019 года, которым
постановление инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве N 18810177191102511821 от 2 ноября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Заплеталова А. Д, ***, оставлено без изменения, жалоба Заплеталова А.Д. - без удовлетворения, УСТАНОВИЛ:
2 ноября 2019 года инспектором 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве вынесено постановление N 18810177191102511821, которым Заплеталов А.Д, как собственник транспортного средства, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Решением судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 30 декабря 2019 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Заплеталова А.Д. - без удовлетворения.
Заплеталов А.Д. обратился с жалобой на названные акты, в которой ставит вопрос об их отмене, ссылаясь на то обстоятельство, что он не совершал поворот налево. А проехал перекрёсток в прямом направлении; на фототаблице имеется изображение иного автомобиля, который резко отличается по внешнему виду от автомобиля заявителя.
В судебное заседание явился Заплеталов А.Д, доводы жалобы поддержал, пояснил, что он действительно нарушил требования дорожной разметки, объезжая возникшую на перекрёстке "пробку", однако никакого поворота налево не совершал, после объезда "пробки" продолжил движение в прямом направлении, как и предписывает расположенный над его полосой дорожный знак. Указанный факт подтверждается фотографией, сделанной самим органом ГИБДД
Проверив материалы дела, выслушав лицо, в отншении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно диспозиции ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ административным правонарушением признаётся несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы.
Часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно Приложению 1 к Правилам дорожного движения РФ дорожный знак 5.15.2 "Направления движения по полосе" указывает разрешённые направления движения полосе.
Из материалов дела следует, что 2 ноября 2019 года инспектором 4 отдела ГИБДД ГУ МВД России по г. Москвы было вынесено постановление о привлечении Заплеталова А.Д, как собственника транспортного средства, к ответственности по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, за то, что 23 октября 2019 года в 18 час. 11 мин. по адресу: г. Москва, Орликов пер, в районе дома 11/1 по ул. Садовая-Спасская, водитель, управлявший автомобилем марки " *** ", государственный регистрационный знак ***, нарушил требований дорожного знака 5.12.2. "Движение по полосе прямо" Приложения 1 к ПДД РФ.
Собственником автомобиля марки " *** ", государственный регистрационный знак ***, является Заплеталов А.Д.
Действия Заплеталова А.Д. были квалифицированы должностным лицом, а впоследствии и судьёй районного суда по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ.
Однако с данным выводом согласиться не представляется возможным в силу следующего.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушения, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя, связанные с поворотом налево или разворотом в нарушение требований дорожных знаков (например, дорожных знаков 4.1.1 "Движение прямо", 4.1.2 "Движение направо", 4.1.4 "Движение прямо или направо", 3.18.2 "Поворот налево запрещен", 3.19 "Разворот запрещен", 5.15.1 "Направления движения по полосам", 5.15.2 "Направления движения по полосе", 6.3.1 "Место для разворота", 6.3.2 "Зона для разворота") или разметки (в частности, разметки 1.1, 1.3, 1.11, 1.18), образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ (абзац 3 пункта 16 Постановления).
Из изложенного следует, что по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ подлежат действия водителя транспортного средства, совершающего в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, связанные исключительно с осуществлением поворота налево или разворота.
Между тем из фототаблицы, являющейся неотъемлемой частью постановления инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве N 18810177191102511821 от 2 ноября 2019 года (нижнее фото), усматривается, что автомобиль, выделенный с помощью линии жёлтого цвета, визуально разительно отличается от автомобиля марки " *** ", выделенного такой же линией жёлтого цвета на верхнем фото (л.д. 35, 36) - имеет иную форму кузова, иную форму задних фар, иное расположение государственного регистрационного знака.
При этом из фото на л.д. 36 следует, что автомобиль марки " Honda Accord " также присутствует на данном снимке, однако он расположен уже в конце перекрёстка, двигающемся в прямом направлении.
Указанное полностью соответствует показаниям Заплеталова А.Д. о том, что он на своём автомобиле при включении разрешающего (зелёного) сигнала светофора объехал слева затор из автомобилей, образовавшийся на перекрёстке, следовавших в поперечном направлении, после чего снова продолжил движение в прямом направлении в соответствии с требованиями дорожного знака 5.15.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ.
Из фототаблицы также следует, что перед въездом на перекрёсток автомобиль марки " *** ", государственный регистрационный знак ***, располагается в полосе, над которой находится дорожный знак 5.15.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, предписывающий движение на перекрёстке только в прямом направлении.
Изложенное свидетельствует о том, что в действиях Заплеталова А.Д. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, а имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах обжалуемые постановление должностного лица и решение судьи районного суда подлежат изменению путём переквалификации действий Заплеталова А.Д. с ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ и назначении ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8, 30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Жалобу Заплеталова А.Д. - удовлетворить частично.
Постановление инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве N 18810177191102511821 от 2 ноября 2019 года, решение судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 30 декабря 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Заплеталова А. Д, *** года рождения, изменить: признать Заплеталова А.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Судья
Московского городского суда Д.В. Гришин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.