Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе: председательствующего Гареевой Д.Р.
судей Кедриной О.В, Фахретдиновой Р.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" филиал в Советском районе к Емцовой Татьяне Александровне о взыскании задолженности за потребленный газ
по кассационной жалобе Емцовой Татьяны Александровны на решение Советского районного суда Ставропольского края от 08 апреля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 23 июля 2019 года, установила:
кассационная жалоба Емцовой Татьяны Александровны на решение Советского районного суда Ставропольского края от 08 апреля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 23 июля 2019 года поступила в Пятый кассационный суд вместе с гражданским делом.
Определением судьи от 03 декабря 2020 года жалоба принята и назначена к рассмотрению в судебном заседании Пятого кассационного суда на 28 января 2020 года.
В судебном заседании кассационной инстанции установлено, что определением от 16 октября 2019 года судьи Ставропольского краевого суда Савина А.Н. отказано в передаче кассационной жалобы ответчика Емцовой Т.А. на решение Советского районного суда Ставропольского края от 08 апреля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 23 июля 2019 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции ? президиума Ставропольского краевого суда.
Таким образом, заявитель Емцова Т.А. реализовала в предусмотренном законом порядке свое право на подачу кассационной жалобы в президиум Ставропольского краевого суда в рамках указанного гражданского дела.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 09 июля 2019 N25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции", лица, участвующие в деле, а также другие лица, прав и законные интересы которых нарушены вступившим в законную силу судебным актом, реализовавшие в предусмотренном законом порядке право на подачу кассационных жалобы, представления в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения суда автономной области и суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационные жалобу, представление в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 319 КАС РФ).
С учетом изложенного, кассационная жалоба заявителя Емцовой Т.А. поданная в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, подлежит оставлению без рассмотрения по существу, как не подлежащая рассмотрению кассационном суде общей юрисдикции, учитывая положения п.6 части 1 статьи 390, п. 3 части 1 статьи 379.1 Граждан" процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьёй 390 Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
кассационную жалобу Емцовой Татьяны Александровны на решение Советского районного суда Ставропольского края от 08 апреля 2019 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 23 июля 2019 года оставить рассмотрения по существу.
Председательствующий Гареева Д.Р.
Судьи Кедрина О.В.
подписи Фахретдинова Р.Ф
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.