Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Шумаковой Ю.М, судей Ляшева С.С, Шатовой Т.И, при ведении протокола секретарем судебного заседания Редченко О.Н, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Генералова Е.А. на приговор Туапсинского районного суда Краснодарского края от 4 февраля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 2 июля 2019 года.
По приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 4 февраля 2019 года
Генералов Е.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" края, гражданин Российской Федерации, ранее не судимый, осужден по:
ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к штрафу 200 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года;
ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы;
ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем
частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет со штрафом 200 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, постановлено исполнять самостоятельно.
Генералов А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" края, гражданин Российской Федерации, ранее не судимый, осужден по:
ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы;
ч. 1 ст. 222.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы;
ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем
частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Разрешены вопросы о мере пресечения и вещественных доказательствах.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 2 июля 2019 года приговор суда оставлен без изменения.
Постановлением судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 22 июня 2020 года кассационная жалоба осужденного Генералова Е.А. на приговор Туапсинского районного суда Краснодарского края от 4 февраля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 2 июля 2019 года передана на рассмотрение в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
Заслушав доклад судьи Ляшева С.С, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание принятого по делу судебного решения, доводы кассационной жалобы, послужившие основанием для передачи жалобы с уголовным делом в судебном заседании Четвертого кассационного суда общей юрисдикции; выступления осужденных Генералова Е.А, Генералова А.В, адвокатов Маховицкого Л.Н, Галстян Г.С, поддерживавших доводы жалобы и просивших ее удовлетворить, мнение прокурора Кухарь В.В, просившей судебные решения изменить, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Генералов Е.А. и Генералов А.В. признаны виновными и осуждены за: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта
наркотических средств в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационнотелекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; Генералов Е.А. также признан виновным и осужден за управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; Генералов А.В. также признан виновным и осужден за незаконное хранение боеприпасов и за незаконное хранение взрывчатого вещества и взрывчатого устройства при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Преступления совершены на территории "адрес" и в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Генералов Е.А. считает вынесенные судебные решения несправедливыми, чрезмерно суровыми, подлежащими изменению. Отмечает, что суд в приговоре указал на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что при этом суд не в полной мере учел его активное сотрудничество со следствием, его семейное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи, наличие престарелых родственников, в связи с чем назначенное наказание не является справедливым и носит карательный характер. Просит учесть, что не все "тайники-закладки" были заложены им, он взял на себя вину своего отца Генералова А.В, который предложил ему делать "закладки". Обращает внимание, что он не делал "закладок" по тем адресам, которые были обнаружены в его телефоне; он делал фотографии с ноутбука отца, а затем собирал эти "закладки" для личного употребления. Настаивает, что не имеет никакого отношения к наркотическому средству, обнаруженному и изъятому во время обыска от 13 марта 2018 года, так как с 21 февраля 2018 года находился под стражей. Утверждает, что изъятое у него при личном досмотре наркотическое
средство было предназначено для личного употребления. Просит переквалифицировать его действия, изменить категорию преступления на менее тяжкую, применить положения ст. 64 УК РФ и снизить размер назначенного наказания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия полагает, что приговор и апелляционное определение в отношении Генералова Е.А. и Генералова А.В. подлежат изменению.
В соответствии со ст. 401.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) во взаимосвязи с ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ при рассмотрении кассационной жалобы суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, т. е. правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального закона. При этом суд кассационной инстанции не связан с доводами кассационных жалоб и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.
Вопреки утверждениям в жалобе, из материалов уголовного дела и выводов судебных инстанций не следует, что на различных этапах производства предварительного следствия органом следствия допущены существенные нарушения требований закона, относящиеся к фундаментальным, в том числе и права осужденных на защиту в ходе производства предварительного следствия и собирании доказательств, которые могли повлечь признание доказательств не имеющими юридической силы или прекращение производства по делу.
В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 15, 244 и 274 УПК РФ обеспечено равенство прав сторон, которым суд, сохраняя объективность и беспристрастность, в условиях состязательного процесса создал необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.
Суд не допустил обвинительный уклон в рассмотрении дела и не нарушил принципы судопроизводства (презумпцию невиновности, обеспечение права на защиту, состязательности и равенства прав сторон), предусмотренные ст. ст. 14-16, 241, 244 УПК РФ.
Несогласие осужденного Генералова Е.А. с оценкой исследованных в судебном заседании доказательств, а также с результатами разрешения
заявленных ходатайств не является безусловным основанием для признания состоявшихся судебных решений незаконными.
Материалы дела не содержат какие-либо данные о нарушениях закона, которые в соответствии со ст. 75 УПК РФ могли бы явиться основанием для признания доказательств недопустимыми. Не установлено также, что суд исследовал недопустимые доказательства, необоснованно исключил из разбирательства по делу допустимые доказательства или отказал сторонам в исследовании доказательств, которые имели существенное значение для правильного и объективного разрешения дела.
Изложенные в приговоре выводы суда о виновности Генералова Е.А. и Генералова А.В. в содеянном соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными судом доказательствами и иными документами, приведенными в приговоре. Указанную совокупность доказательств, которая достаточна для признания виновности Генералова Е.А, Генералова А.В, суд правильно положил в основу приговора, поскольку по фактическим обстоятельствам дела в своей взаимосвязи они согласуются между собой и с совокупностью других доказательств, представленных сторонами и всесторонне исследованных в судебном заседании наряду с иными материалами дела.
Данные доказательства в достаточной степени полно и правильно изложены, объективно проанализированы и оценены судом в соответствии с положениями ст. 17, 87, 88 УПК РФ в приговоре, сомнений в своей достоверности, относимости и допустимости не вызывают. Какие-либо объективные данные, свидетельствующие о наличии оснований для оговора осужденных со стороны допрошенных по делу свидетелей, чьи показания положены в основу приговора, в деле отсутствуют и судом не установлены.
Вместе с тем в соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Из содержания ч. 1 ст. 29 УК РФ следует, что преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.
Указанные требования закона судом в отношении осужденных Генералова Е.А. и Генералова А.В. выполнены не в полной мере.
Как следует из описательно-мотивировочной части приговора, Генералов Е.А. совместно с Генераловым А.В. в ДД.ММ.ГГГГ года на территории "адрес" края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, путем совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, используя сеть Интернет, на сайте http://Shamashop.biz вступили в предварительный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о производстве бесконтактного сбыта наркотических средств на территории "адрес" и "адрес" края. Реализуя свой преступный умысел, Генералов Е.А. совместно с Генераловым А.В. достигли договоренности с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о производстве совместных преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, после чего неустановленное лицо сообщит адреса "закладок" с оптовой партией наркотических средств, а они путем взвешивания и расфасовки разделят на разовые дозы наркотических средств и осуществят их тайниковые закладки на территории "адрес" и "адрес", адреса оборудованных ими тайниковых закладок они сообщат неустановленному лицу, которое впоследствии будет посредством переписки в сети Интернет указывать адреса потенциальным покупателям, за производство каждой "закладки" наркотического средства неустановленное лицо перечислит Генералову Е.А. и Генералову А.В. денежные средства в размере от 300 до 600 рублей в качестве вознаграждения за производство совместных преступных действий в зависимости от размера наркотического средства в тайниковой "закладке".
Действуя согласно достигнутой договоренности, Генералов Е.А. и Генералов А.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели в целях сбыта на территории "адрес" партию наркотического средства, содержащего производное "данные изъяты", оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ N З-ФЗ от 8 января 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах" и постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", массой не менее 11, 75 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" соответствует крупному размеру. Точные дата и время следствием не установлены.
Находясь в "адрес" в "адрес" края, желая реализовать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Генералов Е.А. и Генералов А.В, выполняя отведенные им в группе роли, расфасовали имевшуюся у них партию наркотического средства, содержащего производное "данные изъяты" общей массой не менее 11, 75 грамма, что соответствует крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, Генералов Е.А, действуя по предварительному сговору с Генераловым А.В. и неустановленным лицом, желая довести до конца единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, на мопеде марки "Ямаха" белого цвета проследовал по территории "адрес" и "адрес" и, осознавая противоправный характер своих действий, выполняя отведенные ему в преступной группе роли, осуществил тайниковые "закладки" наркотического средства, содержащего производное "данные изъяты", адреса которых посредством мессенджера Telegram сообщил Генералову А.В, который в свою очередь посредством мессенджера VIPole в сети Интернет переслал неустановленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тем самым реализуя незаконный сбыт неопределенному кругу потенциальных покупателей, на территории "адрес" и "адрес" по 9 адресам. ДД.ММ.ГГГГ Генералов А.В, зная, что Генералов Е.А. находится под стражей, и желая довести до конца их совместный единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, на своем автомобиле марки "Шевроле Ланос", госномер К 277 АУ 123, проследовал по территории "адрес" и "адрес" и, осознавая противоправный характер своих действий, выполняя отведенные ему в преступной группе роли, осуществил тайниковые "закладки" наркотического средства, содержащего производное "данные изъяты", адреса которых посредством мессенджера VIPole в сети Интернет переслал неустановленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тем самым реализуя незаконный сбыт неопределенному кругу потенциальных
покупателей на территории "адрес" по 2 адресам, тем самым выполнив все необходимые действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, в ходе личного досмотра с N ДД.ММ.ГГГГ у Генералова Е.А. сотрудниками отдела МВД России по "адрес" было изъято наркотическое средство - производное "данные изъяты" общей массой 1, 52 грамма, которое Генералов Е.А. по предварительному сговору с Генераловым А.В. покушались в дальнейшем незаконно сбыть.
Действия Генералова Е.А. и Генералова А.В. по указанным преступлениям суд первой инстанции квалифицировал по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 и по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Свой вывод о необходимости квалификации действий осужденных по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как оконченного сбыта наркотических средств суд мотивировал тем, что Генералов Е.А. и Генералов А.В. выполнили все необходимые действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13.2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.
Как следует из установленных судом первой инстанции обстоятельств, тайниковые "закладки" наркотических средств, осуществленные осужденными Генераловым Е.А. и Генераловым А.В. были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
В представленных материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что информация о месторасположении наркотических средств была доведена осужденными до потребителей.
Кроме того, как следует из установленных судом первой инстанции обстоятельств, умысел Генералова Е.А. и Генералова А.В. был направлен на
незаконный сбыт наркотического вещества, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере массой 11, 75 грамма, часть его последние поместили в тайники, а оставшаяся часть массой 1, 52 грамма была изъята сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Генералова Е.А.
Таким образом, осужденные Генералов Е.А. и Генералов А.В. не выполнили все необходимые действия по передаче приобретателям данных наркотических средств в крупном размере.
Указанное обстоятельство не получило надлежащей оценки судами первой и апелляционной инстанций, в связи с чем действия Генералова Е.А. и Генералова А.В. по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ надлежало квалифицировать как единый неоконченный состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Кроме того, согласно материалам уголовного дела, Генералов Е.А. и Генералов А.В. после задержания сотрудниками полиции сообщили обстоятельства незаконного приобретения ими наркотического средства, а также сведения о нахождении наркотических средств в лесном массиве "Кадош", на горе "Кадошад" "адрес" три места, а также в "адрес" на участке местности между домами N и N по "адрес", на углу гаража "адрес", а также "адрес", в "адрес" (Генералов Е.А.), а в "адрес" (Генералов А.В.), где они в последующем в ходе следственных действий с их участием были изъяты, т.е. Генералов Е.А. и Генералов А.В. дали подробные и исчерпывающие показания об обстоятельствах незаконного приобретения и осуществления закладок изъятого наркотического средства, т. е. сообщили сведения, до этого не известные органам расследования.
Сообщенные Генераловым Е.А. и Генераловым А.В. сведения нашли свое отражение в обвинительном заключении, а по результатам рассмотрения уголовного дела судом, и в обвинительном приговоре в отношении Генералова Е.А. и Генералова А.В. при описании преступного деяния по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, признанного судом доказанным, с указанием места, времени и способа его совершения.
Объективные данные, позволяющие сделать вывод о том, что до сообщения Генераловым Е.А. и Генераловым А.В. указанной информации правоохранительные органы располагали сведениями об обстоятельствах незаконного приобретения и осуществления закладок ими наркотических средств, в материалах дела отсутствует.
Однако в нарушение п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления Генераловым Е.А. и Генераловым А.В. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и не учел его при назначении осужденному наказания за данное преступление.
В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Как указано в ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Таким образом, с учетом указанных норм уголовного закона максимальное наказание по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ Генералову Е.А. и Генералову А.В. могло быть назначено в размере 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного действия Генералова Е.А. и Генералова А.В. подлежат переквалификации с п. "г" ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с назначением каждому наказания с учетом положений ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, а также со снижением каждому окончательного наказания, назначенного по совокупности преступлений.
При этом судебная коллегия полагает, что суд правильно пришел к выводу об отсутствии оснований для применения к осужденным Генералову Е.А, Генералову А.В. положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 73, 64 УК РФ.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что назначенное осужденным Генералову Е.А, Генералову А.В. наказание по своему виду не соответствует требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ и с учетом переквалификации действий осужденных, а также учета установленного обстоятельства смягчающего наказание подлежит смягчению.
Иные основания для смягчения наказания, в том числе по доводам кассационной жалобы, отсутствуют.
При таких обстоятельствах, состоявшиеся судебные решения по делу нельзя признать обоснованными и мотивированными, а назначенное осужденным Генералову Е.А. и Генералову А.В. наказание - справедливым.
Руководствуясь ст. 401.14 и 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Генералов Е.А. удовлетворить частично.
Приговор Туапсинского районного суда Краснодарского края от 4 февраля 2019 года и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 2 июля 2019 года в отношении Генералов Е.А. и Генералов А.В. - изменить:
переквалифицировать действия Генералова Е.А, Генералова А.В. с п. "г" ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в отношении каждого;
признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Генералову Е.А. и Генералову А.В, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ;
назначить Генералову Е.А. наказание по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев.
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ назначить Генералову Е.А. по совокупности преступлений 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 200 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на 2 года;
в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа и лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, постановлено исполнять самостоятельно;
назначить Генералову А.В. наказание по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев.
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ назначить Генералову А.В. по совокупности преступлений
10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор Туапсинского районного суда Краснодарского края от 4 февраля 2019 года и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 2 июля 2019 года в отношении Генералова Е.А. и Генералова А.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со ст. 401.3 УПК РФ кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.