Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Скачкова А.А, судей Ляшева С.С. и Шатовой Т.И, при ведении протокола судебного заседания секретарем Черуновой А.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Астраханской области Харитонова Д.В. на апелляционное постановление Астраханского областного суда от 14 ноября 2019 года, в отношении
Рсалиева А.Е, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее судимого:
- приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 16 июня 2010 года по п. "а, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 166, п. "а, в" ч. 2 ст. 158, УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- приговором мирового судьи судебного участка N 2 Приволжского района Астраханской области от 9 августа 2016 года по ст. 264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью в виде управления транспортными средствами на 3 года, освободился по отбытию наказания в виде лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, осужден по ст. 264.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено дополнительное наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 2 Приволжского района Астраханской области от 9 августа 2016 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменена на заключение под стражу.
Срок наказания исчислен с даты вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с 2 сентября 2019 года по дату вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Астраханского областного суда от 14 ноября 2019 года приговор Ленинского районного суда г. Астрахани от 2 сентября 2019 года изменен: назначенный на основании ст. 70 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами снижен до 2 лет 9 месяцев, в остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
В кассационном представлении заместитель прокурора Астраханской области Харитонов Д.В. выражает несогласие с апелляционным постановлением Астраханского областного суда от 14 ноября 2019 года. Полагает, что апелляционное постановление незаконное и подлежит отмене ввиду допущенных существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона.
Судом первой инстанции обоснованно назначено в виде дополнительного наказания лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на основании ст. 70 УК РФ на срок 3 года.
Ссылается на положения ч. 4, 5 ст. 70, ч. 4 ст. 69, ч. 4 ст. 47 УК РФ и обращает внимание, что судом апелляционной инстанции при изменении приговора ошибочно указано во вводной и описательно-мотивировочной частях апелляционного постановления, что дополнительное наказание по приговору назначено Рсалиеву А.Е. на срок 2 года. Допущенная ошибка повлекла неправомерное смягчение дополнительного наказания. Судом апелляционной инстанции нарушены правила назначения наказания по совокупности приговоров.
Просит апелляционное постановление Астраханского областного суда от 14 ноября 2019 года отменить. Уголовное дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Заслушав доклад судьи Скачкова А.А, выступление прокурора Величко А.С, просившей кассационное представление удовлетворить, мнение адвоката Минчинкова Ю.Л, полагавшего, что кассационное представление не подлежит удовлетворению, судебная коллегия
установила:
согласно приговору Рсалиев А.Е. признан виновным в том, что имея не снятую и не погашенную судимость за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не испытывая крайней необходимости, вновь допустил управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, подтвердив свое состояние, отказавшись выполнить законные требования сотрудника ДПС о прохождении медицинского освидетельствования.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, при этом он признается таковым, если постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и основан на правильном применении уголовного закона.
Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 16 июня 2010 года Рсалиеву А.Е. за преступление наряду с наказанием в виде лишения свободы было назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.
Принимая решение о смягчении Рсалиеву А.Е. наказания назначенного в соответствии со ст. 70 УК РФ суд апелляционной инстанции ошибочно исходил из того, что приговором осужденному было назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Неотбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору от 9 августа 2016 года составляла 11 месяцев 19 дней.
За вновь совершенное преступление осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.
Смягчив осужденному дополнительное наказание до 2 лет 9 месяцев лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд апелляционной инстанции нарушил требования ч. 4 ст. 70 УК РФ, поскольку назначенное в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание стало меньше наказания, назначенного за вновь совершенное преступление.
В силу ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Необоснованное сокращение срока назначенного судом осужденному дополнительного наказания искажает саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Предусмотренный уголовно-процессуальным законом годичный срок не истек.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции было допущено повлиявшее на исход дела нарушение закона, искажающее саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, что является основанием для отмены апелляционного постановления.
Руководствуясь ст. 401.14 и 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционное постановление Астраханского областного суда от 14 ноября 2019 года в отношении Рсалиева А.Е. отменить.
Передать уголовное дело в отношении Рсалиева А.Е. на новое судебное рассмотрение в Астраханский областной суд в ином составе суда.
Кассационное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.