Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Рубанова И.А, судей: Писаревой А.В. и Дамдиновой С.Ж, при секретаре Абдуллаевой Э.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Кемеровской области Закусилова А.В. на приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 25 июля 2018 года, которым
Круглов Дмитрий Валерьевич, "данные изъяты"
- 11.12.2017 Центральным районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, - 25.12.2017 Новоильинским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 11.12.2017) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - 25.01.2018 мировым судьей судебного участка N 6 Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 3 ст. 30, ст. 1581 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 25.12.2017), окончательно к 1 годам 2 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - 12.04.2018 Новоильинским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 1581 УК РФ (7 преступлений), ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 25.01.2018) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осужден по 11 преступлениям по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам 4 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 6 Центрального судебного района г.Новокузнецка от 25.01.2018 окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По уголовному делу также осуждены Лиманский В.Р, Фролов И.В, Гоков Е.А, Севрюков А.С, Будзин Д.А, Чернявский В.В, в отношении которых приговор не обжалуется.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался и вступил в законную силу 07.08.2018.
В кассационном представлении поставлен вопрос об изменении приговора.
Заслушав доклад судьи Рубанова И.А, выступление прокурора Потапова Д.А, поддержавшего доводы кассационного представления, мнение осужденного Круглова Д.В. и его защитника - адвоката Кудашовой Т.Н, полагавших кассационное представление подлежащим удовлетворению, судебная коллегия
установила:
Круглов Д.В. признан виновным в одиннадцати кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Кемеровской области Закусилов А.В. выражает несогласие с приговором, просит его изменить, исключить из приговора указание на назначение наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку наказание по приговору суда от 25 января 2018 года уже вошло в совокупность с наказанием, назначенным приговором от 12 апреля 2018 года.
При этом вопрос об исключении из приговора указания на зачет в срок лишения свободы наказания, отбытого Кругловым Д.В. по приговору от 25 января 2018 года, не ставится в связи с истечением срока, предусмотренного ст.401.6 УПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения судом первой инстанции допущены.
Выводы суда о виновности Круглова Д.В. в кражах подтверждаются совокупностью представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств, верно оцененных судом и подробно изложенных в приговоре.
Квалификация действиям Круглова Д.В. судом дана правильная.
Наказание, назначенное Круглову Д.В. за совершенные преступления, является справедливым и соразмерным содеянному, назначено в соответствии с положениями ст. 6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, состоянии его здоровья, и всех обстоятельств, имеющих значение по делу. Оснований для его смягчения не усматривается. Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы определен верно.
Между тем приговор подлежит изменению на основании ч. 1 ст. 40115 ввиду существенного нарушения уголовного закона, повлиявшего на исход дела.
В силу требований ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
Согласно закрепленному в ч. 2 ст. 6 УК РФ принципу справедливости никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
Как следует из приговора, окончательное наказание Круглову Д.В. назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 6 Центрального судебного района г. Новокузнецка от 25.01.2018, однако наказание, назначенное Круглову Д.В. приговором от 25.01.2018, уже было учтено при вынесении приговора Новоильинского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 12.04.2018, что противоречит принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.
С учетом изложенного, из обжалуемого приговора подлежит исключению указание на назначение окончательного наказания с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом указание на зачет в срок лишения свободы наказания, отбытого Кругловым Д.В. по приговору от 25.01.2018, исключению из приговора не подлежит в связи с истечением срока, предусмотренного ст. 401.6 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационное представление заместителя прокурора Кемеровской области удовлетворить.
Приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 25 июля 2018 года в отношении Круглова Дмитрия Валерьевича изменить:
- исключить из приговора указание на назначение Круглову Д.В. наказания с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий И. А. Рубанов
Судьи: А. В. Писарева
С. Ж. Дамдинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.