Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зайцевой Е.Н.
судей Благодатских Г.В, Папушиной Н.Ю, рассмотрев гражданское дело N 75RS0008-01-2019-000969-82 по иску Беленко Юрия Николаевича к Администрации городского поселения "Борзинское", Совету городского поселения "Борзинское" о защите прав потребителей
по кассационной жалобе Беленко Ю.Н. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 8 мая 2020 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Благодатских Г.В, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Беленко Ю.Н. обратился в суд с иском к Администрации городского поселения "Борзинское", Совету городского поселения "Борзинское" о защите прав потребителей.
Исковые требования мотивированы тем, что Беленко Ю.Н. является потребителем тепловой энергии, которая поставляется в его жилое помещение АО "Забайкальская топливно-энергетическая компания". Основным показателем в тарифе является норматив отопления 0, 027 Гкал/кв.м. Несмотря на его обращения в различные инстанции, ему не сообщили, из чего складывается норматив отопления.
15 марта 2002 г. Борзинским собранием принято решение N, где в приложении указан норматив отопления 0, 024 Гкал/кв.м, расчет не приложен.
2 апреля 2007 г. Советом городское поселение "Борзинское" принято решение N142, согласно которому внесены изменения: отопление (Гкал/кв.м в месяц) цифру "0, 024" читать "0, 027", расчет не приложен.
Администрация городского поселения "Борзинское" в представлении ему расчета, на основании которого основывается норматив, отказала. Истец просил суд обязать администрацию городского поселения "Борзинское" предоставить истцу, как потребителю, расчеты, на основании которых рассчитан норматив отопления 0, 024 Гкал/кв.м. в 2002 г. и 0, 027 Гкал/кв.м. в 2007 г, на каких нормативно-правовых документах эти расчеты основывались.
Решением Борзинского городского суда Забайкальского края от 25 сентября 2019 г. исковые требования Беленко Ю.Н. удовлетворены. На администрацию городского поселения "Борзинское", Совет городского поселения "Борзинское" возложена обязанность предоставить Беленко Ю.Н. расчеты, на основании которых рассчитан норматив отопления 0, 024 Гкал/кв.м. в 2002 году, 0, 027 Гкал/кв.м. в 2007 году, на каких нормативно-правовых документах эти расчеты основывались.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 8 мая 2020 г. решение Борзинского городского суда Забайкальского края от 25 сентября 2019 г. отменено, с принятием по делу нового решения, которым в удовлетворении требований Беленко Ю.Н. отказано.
В кассационной жалобе Беленко Ю.Н. ставит вопрос об отмене апелляционного определения Забайкальского краевого суда от 8 мая 2020 г. ввиду нарушения норм материального и процессуального права, неверной оценки обстоятельств. Податель жалобы полагает, что судом апелляционной инстанции не были учтены положения Федерального закона от 09 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", согласно которым гражданин вправе запросить и получить соответствующую информацию у органов местного самоуправления.
Администрацией городского поселения "Борзинское" представлены возражения на кассационную жалобу, в которых ответчик просит оставить обжалуемое судебное постановление без изменения.
Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в том числе публично, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда (http://8kas.sudrf.ru), в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили, в связи с чем, руководствуясь статьей 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемого судебного постановления.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Статья 379.6 ГПК РФ предусматривает, что кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции таких нарушений при принятии обжалуемого судебного постановления не усматривает, рассмотрение произведено в пределах доводов кассационной жалобы истца.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Беленко Ю.Н. проживает по "адрес", и является потребителем тепловой энергии, поставляемой в его жилое помещение ресурсоснабжающей организацией АО "Забайкальская топливно-энергетическая компания".
Решением Борзинского Собрания народных депутатов от 15 марта 2002 г. N 63 "О нормативе потребления коммунальных услуг" с 01 марта 2002 г. утверждены нормативы потребления коммунальных услуг согласно Приложению N 1 (уровень норматива в месяц на 1 кв.м. коммунальной услуги (отопления) утвержден 0, 024 Гкал.)
Решением Совета городского поселения "Борзинское" от 2 апреля 2007 г. N 142 "О внесении изменений и дополнений в решение Совета городского поселения "Борзинское" от 5 мая 2006 г. N 82 "О нормативах потребления коммунальных услуг населением" Совет городского поселения "Борзинское" решилвнести изменения: отопление (Гкал/кв.м в мес.) цифру "0, 024" читать "0, 027".
Решением Совета городского поселения "Борзинское" от 26 марта 2010 г. N 183 утверждён уровень норматива в месяц на 1 кв.м коммунальной услуги (отопления) 0, 027 Гкал.
25 июня 2019 г. Администрацией городского поселения "Борзинское" на имя председателя Совета городского поселения "Борзинское" направлен ответ на обращение от 11 июня 2019 г. по вопросу предоставления расчета по тарифу на теплоснабжение, из которого следует, что предоставить расчет норматива отопления "0, 027 Гкал/кв.м", который был положен в экономическое обоснование Решения Совета городского поселения "Борзинское" от 26 марта 2010 г. за номером 183 "О нормативах потребления коммунальных услуг населением", проект которого готовился в 2010 г, невозможно по причине отсутствия такого в Администрации городского поселения "Борзинское" и увольнением специалиста, разрабатывающего указанный проект Решения Совета городского поселения "Борзинское".
Советом городского поселения "Борзинское" в адрес Беленко Ю.Н. 09 июля 2019 г. по его обращению от 6 июня 2019 г. направлен ответ, из которого следует, что согласно внутренней описи документов, переданных в архивный отдел Администрации муниципального района "Борзинский район", расчеты к Решению Совета городского поселения "Борзинское" от 26 марта 2010 г. N 183 "О нормативах потребления коммунальных услуг населения" отсутствуют.
Обращаясь с настоящим иском в суд, истец указал, что он, как потребитель ресурса, вправе знать из чего складывается тариф на потребленную тепловую энергию.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", исходил из того, что Беленко Ю.Н. является потребителем коммунальной услуги, имеет право на получение достоверной информации, касающейся расчета норматива потребления коммунальной услуги отопление, которая должна быть ему предоставлена ответчиками.
С выводом суда первой инстанции не согласилась судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда, отменив решение суда с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований. Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в данном случае ответчики не являются по отношению к Беленко Ю.Н. ни продавцами, ни изготовителями, ни исполнителями услуг. Кроме того, в обязанности органа местного самоуправления не входит предоставление, раскрытие информации о нормативах потребления коммунальных услуг.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с обоснованностью вывода суда апелляционной инстанции, поскольку он основан на совокупном исследовании имеющихся в деле доказательств, не противоречит действующему законодательству, подробно аргументирован в оспариваемом судебном акте.
В соответствии с частью 2 статьи 165 Жилищного Кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.
Органы местного самоуправления обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, о муниципальных программах в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг, о нормативных правовых актах органов местного самоуправления, регулирующих отношения в данных сферах, о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктур, о лицах, осуществляющих эксплуатацию указанных объектов, о производственных программах и об инвестиционных программах организаций, поставляющих ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, о соблюдении установленных параметров качества товаров и услуг таких организаций, о состоянии расчетов лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, с лицами, осуществляющими производство и реализацию ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также с лицами, осуществляющими водоотведение (часть 3 статьи 165 Жилищного Кодекса Российской Федерации).
Организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (часть 4 статьи 165 Жилищного Кодекса Российской Федерации).
В соответствии с подпунктом "з" пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" обеспечение собственниками помещений в многоквартирном доме, органами управления товарищества и кооператива контроля за исполнением решений собрания, выполнением перечней услуг и работ, повышением безопасности и комфортности проживания, а также достижением целей деятельности по управлению многоквартирным домом, обеспечивается в том числе - раскрытием информации о деятельности по управлению многоквартирным домом в соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731.
Согласно подпунктам "а", "г", "д" пункта 3 данного Стандарта управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации: общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе информацию об оказываемых коммунальных услугах, сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных отходов).
Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции верно пришел к убеждению о том, что в обязанности органа местного не входит предоставление, раскрытие информации о нормативах потребления коммунальных услуг. Довод кассационной жалобы об обратном основан на неверном толковании норм материального права.
Из материалов дела усматривается, что нарушения требований статей 56, 59, 60, 67 ГПК РФ при оценке судом доказательств допущено не было. Выводы суда мотивированы и в кассационной жалобе по существу не опровергнуты, каких-либо нарушений норм материального или процессуального права со стороны суда апелляционной инстанции не усматривается.
Кроме того, доводы кассационной жалобы аналогичны позиции стороны истца, которая была предметом проверки суда апелляционной инстанции, и этим доводам дана надлежащая правовая оценка в обжалуемом судебном постановлении, по существу они направлены на переоценку обстоятельств дела и оспаривание правильности выводов суда по ним. Данные доводы не могут повлечь пересмотр обжалуемых судебных постановлений, поскольку действующим гражданским процессуальным законодательством суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия по переоценке установленных судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела и представленных участвующими в деле лицами доказательств.
С учётом изложенного, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены вступившего в законную силу судебного акта.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 8 мая 2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Беленко Ю.Н. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.