Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Олихвер Н.И, при помощнике судьи
Петрунине А.Ю, с участием прокурора - старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы
Фроловой Е.А, адвоката
Живовой Т.Г, ****
обвиняемого
Ибрагимова Ю.К, переводчика
А. С.Х, рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Мартыненко Н.М. на постановление Щербинского районного суда города Москвы от 04 августа 2020 года, которым в отношении
Ибрагимова Ю.К, ****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до 03 октября 2020 года.
Изложив содержание обжалуемого постановления и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления обвиняемого Ибрагимова Ю.К. и адвоката Живовой Т.Г, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Фроловой Е.А, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ
03 августа 2020 года следователем СО ОМВД России "Московский" города Москвы возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Ибрагимова Ю.К.
03 августа 2020 года Ибрагимов Ю.К. задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в тот же день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Постановлением судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 04 августа 2020 года в отношении Ибрагимова Ю.К. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до 03 октября 2020 года.
В апелляционной жалобе адвокат Мартыненко Н.М. считает постановление суда не обоснованным и не мотивированным, выводы суда не подтверждаются исследованными в судебном заседании обстоятельствами дела и характеризующими личность материалами; ранее Ибрагимов Ю.К. не судим, является ****, имеет ****, длительное время проживает на территории ****, имеет ****, официально трудоустроен. Просит постановление изменить, избрать в отношении Ибрагимова Ю.К. меру пресечения в виде домашнего ареста.
Суд, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.
Согласно ст. 97 и ст. 99 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Указанные требования уголовно-процессуального закона, а также иные, регламентирующие условия и порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу, по настоящей делу не нарушены.
Вопреки доводам жалобы, судом первой инстанции исследовались все доводы и обстоятельства, которые в соответствии с требованиями ст.ст.99, 108 УПК РФ необходимы для принятия решения об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, в том числе и те, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе.
Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ибрагимова Ю.К. отвечает требованиям ст. 108 УПК РФ, представлено в суд с согласия надлежащего должностного лица.
Принимая решение об избрании Ибрагимову Ю.К. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона и мотивировал свои выводы о необходимости избрания данной меры пресечения, обоснованно указав в постановлении наличие оснований для избрания меры пресечения. Суд первой инстанции, исследовав поступившие материалы, пришел к обоснованному выводу, что представленные в обоснование ходатайства следователя документы свидетельствуют о необходимости избрания в отношении Ибрагимова Ю.К. меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он обвиняется совершении преступления средней тяжести, является гражданином иностранного государства, на территории Москвы или Московской области не имеет постоянной или временной регистрации, проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на что установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Кроме того, вопреки доводам жалобы, из представленных материалов следует, что задержание Ибрагимова Ю.К. произведено при наличии оснований и с соблюдением порядка задержания, предусмотренных ст. 91 УПК РФ. Следственные действия с её участием проведены в соответствии с общими правилами их производства, обвинение предъявлено с соблюдением норм, предусмотренных главой 23 УПК РФ в присутствие защитника.
Суд первой инстанции правильно указал в постановлении о достаточности данных об имевшем место событии преступления, а также об обоснованности подозрения именно Ибрагимова Ю.К. в инкриминируемом ему деянии, поскольку в представленных материалах имеются такие сведения. Не согласиться с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции оснований не находит, поскольку они основаны только на исследованных в судебном заседании материалах.
Вопрос о виновности либо невиновности Ибрагимова Ю.К. в инкриминируемом деянии подлежит обсуждению при рассмотрении уголовного дела по существу, а поэтому доводы жалобы в этой части являются необоснованными.
Каких-либо документов, свидетельствующих о наличие у Ибрагимова Ю.К. заболеваний, входящих в Перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года N 3, в материалах дела не содержится, суду первой инстанции и суду апелляционной инстанции не представлено.
Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что на начальном этапе сбора доказательств, связанных с допросами свидетелей, а также закреплением конкретных фактов преступной деятельности в процессуальных документах, мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом характера предъявленного обвинения, является обоснованной.
Судом первой инстанции при избрании Ибрагимова Ю.К. меры пресечения в виде заключения под стражу учтены и данные о его личности,, а также другие обстоятельства, сообщенные о себе обвиняемым.
Указанные обстоятельства не свидетельствуют о том, что Ибрагимов Ю.К. лишен намерений и возможности скрыться, либо иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Таким образом, избранная в отношении Ибрагимова Ю.К. мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом тяжести предъявленного обвинения и личности обвиняемого, а также других обстоятельств дела, в наибольшей степени гарантирует обеспечение задач уголовного судопроизводства, охрану прав и законных интересов всех участников процесса.
Кроме того, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о невозможности избрания Ибрагимову Ю.К. более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу. Оснований не согласиться с таким решением суд апелляционной инстанции не находит, поскольку иная мера пресечения не будет являться гарантией явки обвиняемой в следственные органы и суд. П остановление полностью соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
С учетом изложенного, оснований для избрания Ибрагимову Ю.К. иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, суд апелляционной инстанции в настоящее время не находит.
Судебное заседание проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ при решении вопроса об избрании меры пресечения, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих изменение или отмену данного постановления, в том числе по доводам жалобы, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление
Щербинского районного суда г. Москвы от 04 августа 2020 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ибрагимова Ю.К. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Мартыненко Н.М. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.