Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бушта Л.В, судей Замарацкой Е.К. и Цоя А.А.
при секретаре Калимуллине Д.И, с участием прокурора Гусевой А.В, осужденного Новикова А.А, рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационному представлению заместителя прокурора Вологодской области Ашурбекова Т.А. на приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 21 ноября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 23 января 2020 года, которым
Новиков Александр Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, не судимый, осужден по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Новикову А.А. до вступления в законную силу приговора оставлена без изменения. Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено Новикову А.А. в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 30 августа 2019 года до вступления приговора в законную силу, из расчета один день нахождения под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 72 УК РФ.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 23 января 2020 года приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 21 ноября 2019 года оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Замарацкой Е.К, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и апелляционного определения, доводы кассационного представления, выслушав прокурора Гусеву А.В, поддержавшую доводы кассационного представления, осужденного Новикова А.А, возражавшего против удовлетворения кассационного представления, судебная коллегия
установила:
Новиков А.А. приговором суда признан виновным и осужден в совершении двух незаконных сбытов наркотических средств.
Преступления совершены 29 августа 2019 года на территории г.Череповца Вологодской области во время и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В кассационном представлении заместитель прокурора Вологодской области Ашурбеков Т.А. считает приговор суда и апелляционное определение в части решения о зачете времени содержания под стражей незаконным и подлежащим отмене в связи с неправильным применением уголовного закона, повлиявшим на исход дела.
В обоснование представления указывает, что в ходе рассмотрения дела суд первой инстанции допустил существенное нарушение уголовного закона, поскольку в соответствии с ч.32 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК РФ. Таким образом, льготный коэффициент кратности, предусмотренный п. "б" ч.31 ст.72 УК РФ, не подлежал применению при рассмотрении уголовного дела в отношении Новикова А.А.
Обращает внимание, что апелляционным определением приговор в части зачета времени содержания под стражей в соответствии со ст.72 УК РФ признан законным. Вместе с тем, судебные решения в отношении осужденного являются незаконными, ведут к необоснованному снижению срока отбывания наказания, искажают саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Просит приговор и апелляционное определение в части зачета осужденному в срок отбытия наказания времени содержания под стражей в период с 30 августа 2019 года по дату вступления приговора в законную силу, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима отменить, уголовное дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда в порядке, предусмотренном ст. ст. 397, 399 УПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав участников процесса, судебная коллегия находит, что кассационное представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст.401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
В силу ст.297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Согласно ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в сроки лишения свободы.
Как следует из материалов уголовного дела, Череповецкий городской суд Вологодской области, принимая решение о зачете в соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок наказания времени содержания Новикова А.А. под стражей с 30.08.2019 до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, не учел положения ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, согласно которой время содержания лица под стражей в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1 УК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Допущенное судом первой инстанции нарушение уголовного закона является существенным, повлияло на исход дела и исказило саму суть правосудия и смысл судебного решения, как акта правосудия.
Таким образом, доводы кассационного представления о существенном нарушении судом уголовного закона являются обоснованными, приговор суда и апелляционное определение в этой части нельзя признать законными и обоснованными.
При таких обстоятельствах, в силу ст.401.15 УПК РФ, с учетом положений ст. 401.6 УПК РФ в связи существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, приговор суда в части зачета осужденному в срок отбытия наказания времени содержания под стражей в период с 30 августа 2019 года по дату вступления приговора в законную силу, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима подлежит отмене с передачей уголовного дела в этой части на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда в порядке, предусмотренном ст. ст. 397, 399 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.401.14, ст.401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационное представление заместителя прокурора Вологодской области удовлетворить.
Приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 21 ноября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 23 января 2020 года в отношении Новикова Александра Анатольевича в части зачета осужденному в срок отбытия наказания времени содержания под стражей в период с 30 августа 2019 года по дату вступления приговора в законную силу, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима отменить, уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда в порядке, предусмотренном ст. ст. 397, 399 УПК РФ.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий Л.В. Бушта
Судьи Е.К. Замарацкая
А.А. Цой
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.