Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Медведкиной В.А, судей Лепской К.И, Смирновой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Ненецкого автономного округа к Нарьян-Марскому муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства о теплоснабжении
по кассационной жалобе Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей на решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 5 февраля 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ненецкого автономного округа от 6 мая 2020 г.
Заслушав доклад судьи Медведкиной В.А, объяснения прокурора Бахтиной Н.И, полагавшей судебные акты законными и обоснованными, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
заместитель прокурора Ненецкого автономного округа, действуя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Нарьян-Марскому муниципальному унитарному предприятию объединенных котельных и тепловых сетей о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства о теплоснабжении на объекте "Котельная N 9" - организовать бесперебойную подготовку и подачу топлива путем создания запаса основного и резервного топлива. В обоснование заявленных требований ссылался на то, что в ходе проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверки соблюдения требований действующего законодательства на объектах теплоснабжения Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС установлено нарушение требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Минэнерго России от 24 марта 2003 г. N 115, в котельной N 9, расположенной по адресу: Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. N 4 "А", а именно, не обеспечивается запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами. Несоблюдение ответчиком требований закона по обеспечению наличия запасов топлива в случае ограничения или прекращения поставки газа, аварийной ситуации исключает возможность по обеспечению выработки тепловой энергии либо горячей воды для потребителей, не обеспечивает бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения, что влечет нарушение прав и законных интересов граждан, пользующихся данными услугами.
Решением Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 5 февраля 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ненецкого автономного округа от 6 мая 2020 г, исковые требования заместителя прокурора Ненецкого автономного округа, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, частично удовлетворены, суд обязал Нарьян-Марское муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей в срок до 31 декабря 2022 г. устранить нарушения требований законодательства о теплоснабжении на объекте "Котельная N 9", расположенном по адресу: Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. N 4 "А", а именно. в соответствии с пунктом 4.1.1. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. N 115, организовать бесперебойную подготовку и подачу топлива путем создания запаса основного и резервного топлива; с ответчика в доход бюджета муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" взыскана государственная пошлина в размере 300 рублей.
В кассационной жалобе Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей ставится вопрос об отмене указанных судебных постановлений как незаконных, со ссылкой на нарушение норм материального права. Кассатор указывает на то, что только после выполнения органом местного самоуправления своих полномочий в сфере теплоснабжения, актуализации схемы теплоснабжения и указания сведений о видах резервного и аварийного топлива и возможности их обеспечения в соответствии с нормативными требованиями, а также включения в нее мероприятия по переоборудованию котельной N9, у ответчика появится возможность включения данного мероприятия в свою инвестиционную программу.
В судебное заседание суда кассационной инстанции ответчики не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом посредством почтового уведомления и размещения информации в сети Интернет на сайте суда. Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при разрешении дела нижестоящими судебными инстанциями не допущено.
В соответствии с пунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" общими принципами организации отношений в сфере теплоснабжения являются обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов, обеспечение энергетической эффективности теплоснабжения и потребления тепловой энергии с учетом требований, установленных федеральными законами.
Понятие требований безопасности теплоснабжения регламентировано статьей 23.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, устанавливающие требования безопасности в сфере теплоснабжения и принятые до дня вступления в силу Федерального закона от 1 мая 2016 г. N 132-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения", подлежат обязательному исполнению до вступления в силу правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, указанных в статье 23.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
В соответствии с действующими Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденными приказом Минэнерго от 24 марта 2003 г. N 115 (далее - Правила технической эксплуатации энергоустановок), эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную. Должен обеспечиваться запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами (п. 4.1.1).
В силу подп. "ж" и "з" пункта 14 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 г. N 317, проекты газоснабжения должны предусматривать:
- сооружение резервного топливного хозяйства и создание запасов топлива для тепловых электростанций и источников тепловой энергии или обеспечение подачи газа на них не менее чем от 2 магистральных газопроводов;
- применение газоиспользующего оборудования, приспособленного к работе на газе и на резервном (аварийном) топливе (для тепловых электростанций и источников тепловой энергии, для которых проектом газоснабжения предусматривается сооружение резервного топливного хозяйства).
Правила создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива, в том числе в отопительный сезон, регламентированы приказом Минэнерго от 22 августа 2013 г. N 469.
Судами установлено и из материалов дела следует, что котельная N 9, расположенная по адресу: Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. N 4 "А", находится у Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС на праве хозяйственного ведения.
Одним из основных видов уставной деятельности Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС является удовлетворение потребностей населения, учреждений и предприятий г. Нарьян-Мара по теплоснабжению, горячему и холодному водоснабжению.
Нарьян-Марское МУ ПОК и ТС эксплуатирует котельную N 9, которая оснащена газовым оборудованием, топливный режим для нее не установлен. В качестве основного топлива в котельной предусмотрен природный газ, резервное топливо отсутствует.
Котельная N 9 обеспечивает теплом и горячим водоснабжением жилые дома.
Согласно акту проверки исполнения федерального законодательства от 23 октября 2019 г. эксплуатируемое оборудование топливного хозяйства на котельной не обеспечивает своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива путем создания запаса основного и резервного топлива в соответствии с нормативами.
Удовлетворяя требования прокурора, суд первой инстанции, руководствуясь приведенным выше законодательством, пришел к выводу о том, что в нарушение Правил технической эксплуатации энергоустановок Нарьян-Марское МУ ПОК и ТС не организовало в котельной N9 при эксплуатации энергоустановок обеспечение своевременной, бесперебойной подготовки и подачи топлива путем создания запаса основного и резервного топлива в соответствии с нормативами.
Судебная коллегия апелляционной инстанции согласилась с выводами суда первой инстанции, дополнительно указав на то, что отсутствие на котельной резервного топливного хозяйства, резервного топлива при аварийных ситуациях ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, нарушает права потребителей на предоставление качественного теплоснабжения, в связи с чем у прокурора имелись законные основания для обращения в суд с настоящим иском.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции соглашается с обоснованностью выводов судов, поскольку они основаны на совокупном исследовании имеющихся в деле доказательств, не противоречат действующему законодательству, подробно аргументированы в оспариваемых судебных актах.
Судами установлено и сторонами в ходе рассмотрения дела не оспаривалось, что котельная N 9, находится у Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС на праве хозяйственного ведения.
Согласно пунктам 1.7, 2.2.1 Правил технической эксплуатации энергоустановок, руководитель теплоснабжающей организации (в настоящем случае - Нарьян-Марское МУ ПОК и ТС) несет ответственность за выполнение настоящих Правил, а также обеспечивает содержание тепловых энергоустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с настоящими правилами.
Данные правила на органы местного самоуправления каких-либо обязанностей не возлагают.
Согласно статьям 16, 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статье 6 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" к полномочиям органов местного самоуправления относится организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Администрация г. Нарьян-Мара, реализуя данные полномочия органа местного самоуправления, создала Нарьян-Марское МУ ПОК и ТС, передала ему в хозяйственное ведение объекты теплоснабжения, и осуществляет контролирующие функции, направленные на понуждение теплоснабжающей организации к осуществлению возложенных на нее обязанностей.
При таких обстоятельствах, выводы судов о возложения на ответчика ответственности по организации устранения нарушений требований Правил технической эксплуатации энергоустановок основаны на верном применении норм материального права.
Доводы жалобы Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС о необходимости осуществления органами местного самоуправления ряда мероприятий, в том числе по переоборудованию котельной в целях исполнения решения суда, не могут быть приняты во внимание, поскольку прокурор таких требований не заявлял, доказательств необходимости именно актуализации схемы теплоснабжения и указания сведений о видах резервного и аварийного топлива и возможности их обеспечения в соответствии с нормативными требованиями, а также включения в нее мероприятия по переоборудованию котельной N9 для устранения выявленных недостатков суду представлено не было.
Несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами и оценкой судом доказательств, с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела, иное толкование положений законодательства не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не является основанием для отмены судебных актов кассационным судом общей юрисдикции.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судебными инстанциями на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы суда соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют предусмотренные статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 5 февраля 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ненецкого автономного округа от 6 мая 2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия объединенных котельных и тепловых сетей - без удовлетворения.
Председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.