Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Петровой Ю.Ю.
Судей Григорьевой Ю.А. и Киреевой И.А, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-4764/2019 Калининского районного суда города Санкт-Петербурга по иску Сербова Николая Николаевича к ГСК "Маршала Блюхера 1", ООО "Мегаполис 21 век" и ООО "Мегаполис 21 век" о признании права собственности на машино-место, освобождении имущества от ареста, по кассационной жалобе Сербова Николая Николаевича в лице представителя Волкова Игоря Сергеевича на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19 ноября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 10 сентября 2019 года, заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Киреевой И.А, установила:
Сербов Н.Н. обратился суд с иском к ГСК "Маршала Блюхера 1" (ИНН 7810464229), ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7802568425), ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482), в котором после уточнения круга ответчиков и исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ просил признать право собственности на машино-место N 105, площадью 12, 5 кв.м, расположенное на 3 этаже многоэтажного паркинга по адресу: Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, д. 5, корп.1, лит. А, исключить из под ареста, наложенного определением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 23 января 2018 года по делу N 2-2935/2018, часть помещения, соответствующего машино-месту N 105, площадью 12, 5 кв.м, из нежилого помещения площадью 7 335, 2 кв.м с кадастровым номером 78:10:0005125:15021, расположенного по адресу: Санкт- Петербург Кушелевская дорога, д.5, корп.1, лит. А, в целях признания права собственности Сербова Н.Н. на принадлежащее ему машино-место.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 06 декабря 2013 года между ГСК "Маршала Блюхера 1" и ООО "ЛСР. Недвижимость- Северо-Запад" заключен договор участия в долевом строительстве N30184/1213-МБГ, в соответствии с условиями которого ГСК участвует в создании объекта недвижимости - многоэтажного гаража, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, дом 12, литер БТЦ. с последующим получением его в собственность.
14 ноября 2014 года между ГСК "Маршала Блюхера 1" и Сербовым Н.Н. был заключен договор N 105/14 о порядке оплаты паевого взноса и предоставлении машино-места в многоэтажном гараже по адресу: Санкт- Петербург, пр. Маршала Блюхера, дом 12, литер БЩ, строительство которого осуществляется в составе проекта строительства жилого комплекса на земельном участке, принадлежащем застройщику ООО "ЛСР Недвижимость-Северо-Запад" со сроком сдачи объекта недвижимости в третьем квартале 2015 года. Указанным договором предусмотрены обязательства Сербова Н.Н. по оплате паевого взноса, а по окончании строительства и ввода многоэтажного гаража в эксплуатацию - получение и последующее оформление в собственность машино-места, обладающего плановыми (проектными) характеристиками: условный номер машино-места - N 105, этаж - 3, размеры - 2, 5 х 5, 4, строительные оси - 3-4/А-Б, площадь - 13, 50 кв.м. Во исполнение договора истец уплатил паевой взнос в размере 500 000 руб, а также вступительный взнос в размере 10 000 руб, приобретя статус члена ГСК "Маршала Блюхера 1". Объект долевого участия в строительстве введен в эксплуатацию 01 сентября 2015 года с присвоением адреса: Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, д.5/1 литера А.
14 сентября 2015 года ГСК "Маршала Блюхера 1" передало Сербову Н.Н. машино-место N 105 во владение и пользование по акту приема- передачи.
Определением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 23 января 2018 года по делу 2-2935/2018 по иску Евсеева И.Г, Нуля Е.В, Пипко П.Н. к ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7802568425), к ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) в обеспечение иска наложен арест на принадлежащие ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7802568425) помещения 1Н, 2Н, ЗН, 4Н, 5Н, 6Н, 8Н, ЮН, 11Н, 13Н, 14Н, 15Н, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, д.5/1, литер А в здании паркинга. Принятые Выборгским районным судом Санкт-Петербурга обеспечительные меры исключают возможность выполнения кадастровых работ, в частности - присвоение и регистрацию в реестре недвижимости кадастровых номеров по каждому из помещений и машино-мест в паркинге (в числе которых и машино-место N 105, владельцем которого выступает истец), принадлежащих ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7802568425) и подлежавших после кадастрового оформления передаче в собственность ГСК, что нарушает имущественные права истца.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19 ноября 2018 года исковые требования Сербова Н.Н. оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 10 сентября 2019 года решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19 ноября 2018 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Сербова Н.Н. без удовлетворения.
В кассационной жалобе Сербов Н.Н. в лице представителя Волкова И.С. просит об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений как незаконных и необоснованных, вынесенных с существенными нарушениями норм материального и процессуального права. Указывает, в частности, что приобрел право требования машино-места как лицо, полностью внесшее соответствующий взнос.
Руководствуясь ч. 5 ст. 379.5 ГПК РФ, судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дате и времени рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.
В соответствии с частью первой статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального или норм процессуального права.
В соответствии с частью третьей статьи 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения Сербова Н.Н. в лице представителя Волкова И.С, поддержавшего доводы кассационной жалобы, остальных участников процесса, возражавших против ее удовлетворения, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу о том, что таких оснований для пересмотра оспариваемых судебных постановлений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы, а также по материалам гражданского дела не установлено.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 06 декабря 2013 года между ООО "ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад" и ГСК "Маршала Блюхера 1" был заключен договор долевого участия в строительстве жилого комплекса с отдельно стоящим многоэтажным гаражом по адресу: Санкт- Петербург, пр. Маршала Блюхера, д.12, лит. БЩ.
14 ноября 2014 года между ГСК "Маршала Блюхера 1" и Сербовым Н.Н. был заключен договор N 105/14 о порядке оплаты паевого взноса и предоставлении машино-места в многоэтажном гараже, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, дом 12, литер БЩ, строительство которого осуществляется в составе проекта строительства жилого комплекса на земельном участке, принадлежащем на праве собственности застройщику ООО "ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад" со сроком сдачи объекта недвижимости в третий квартал 2015 года.
Пункт 1.7 названного договора предусматривает возникновение права ГСК "Маршала Блюхера 1" на участие в создании объекта недвижимости и дальнейшее получение его в собственность на основании договора участия в долевом строительстве N 30184/1213-МБГ от 06 декабря 2013 года, заключенного между ГСК "Маршала Блюхера 1" и ООО "ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад".
Договором от 14 ноября 2014 года N 105/14 предусмотрено обязательство Сербова Н.Н. по оплате паевого взноса, по окончании строительства и ввода многоэтажного гаража в эксплуатацию - получение и последующее оформление в собственность машино-места, обладающего плановыми (проектными) характеристиками: условный номер машино-места - N 105, этаж - 3, размеры - 2, 5 х 5, 4, строительные оси - 3-4/А-Б, площадь - 13, 50 кв.м. В материалы дела представлена копия квитанции к приходному кассовому ордеру N 1 от 14 ноября 2014 года на сумму 500 000 руб, а также копия квитанции к приходному кассовому ордеру N 2 от 14 ноября 2014 года на сумму 10 000 руб, оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру N 1 от 14 ноября 2014 года на сумму 500 000 руб, подтверждающий исполнение истцом обязательства по оплате паевого взноса в указанной сумме, представлен в суд апелляционной инстанции.
11 февраля 2015 года ГСК "Маршала Блюхера-1" и ООО "ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад" было заключено соглашение о расторжении договора, в соответствии с пунктом 2 которого участник долевого строительства (ГСК) гарантирует, что им не осуществлялось каких-либо действий по обременению прав на объект долевого строительства. Застройщик обязался возвратить участнику долевого строительства денежные средства в размере 21 000 000 руб.
Несмотря на расторжение договора долевого участия в строительстве жилого комплекса, заключенного с ООО "ЛСР. Недвижимость-Северо- Запад", ГСК "Маршала Блюхера-1" передал истцу машино-место N 105, расположенное в многоэтажном гараже на 3-м этаже в строительных осях 3- 4/А-Б по адресу: Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, дом 5, корпус 1, по акту приема-передачи от 14 сентября 2015 года.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 04 марта 2016 года между ООО "ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад" и ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) был заключен предварительный договор купли- продажи, по условиям которого стороны приняли на себя обязательство заключить в будущем основной договор купли-продажи недвижимого имущества, в соответствии с которым, в свою очередь, ООО "ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад" обязуется продать, а ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) оплатить и принять недвижимое имущество: многоэтажный гараж общей площадью 10 358, 7 кв.м, этажность - 7 этажей, с мезонином-надстройкой, назначение - нежилое, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, д.5/1, литер А, кадастровый номер: 78:10:0005125:18, и земельный участок, расположенный под вышеуказанным многоэтажным гаражом, общей площадью 3, 919 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения жилого дома (жилых домов), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр.Маршала Блюхера, д.12/1, кадастровый номер: 78:10:0005125:6835.
16 мая 2016 года между ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) и ГСК "Маршала Блюхера 1" заключен предварительный договор купли- продажи N1ПД16/05/16, правовым основанием для заключения которого послужил предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества между ООО "ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад" и ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) от 04 марта 2016 года.
В соответствии с условиями предварительного договора между ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) и ГСК "Маршала Блюхера 1" от 16 мая 2016 года стороны приняли на себя обязательство заключить в будущем основной договор купли-продажи, согласно которому ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) обязуется продать, а ГСК "Маршала Блюхера 1" - оплатить и принять следующее недвижимое имущество в нежилом семиэтажном гараже общей площадью 10 358 кв.м с мезонином- надстройкой, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, д.5, корпус 1, литер А, кадастровый номер: 78:10:0005125:18: 4 машино-места (N102, 105, 106, 107) на третьем этаже в осях 2-4/А- Б, 44 машино-места (N125-168) на 4 этаже, 4 машино-места (169-212) на 5 этаже, 44 машино-места (N213-256) на 6 этаже.
Согласно пункту 1.4 указанного договора стороны заключают основной договор купли-продажи в течение 10 рабочих дней с момента получения ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) документов, подтверждающих его право собственности на многоэтажный гараж, а также после присвоения отдельных кадастровых номеров на вышеперечисленные объекты недвижимости.
05 июля 2017 года между ООО "ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад", с одной стороны, и ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482), 000 "Дельта-Инвест", с другой стороны, заключен договор купли-продажи N ПН-00015662, согласно которому ООО "ЛСР. Недвижимость - Северо- Запад" продает, а ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) и ООО "Дельта-Инвест" приобретают в общую долевую собственность недвижимое имущество: здание общей площадью 10 358, 7 кв.м, количество этажей 7, назначение - нежилое, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, д.5/1, литер А, кадастровый номер: N 78:10:0005125:6269, - ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) в размере 7419/10359 долей в праве общей долевой собственности, ООО "Дельта-Инвест" - в размере 2940/10359 долей в праве, земельный участок, расположенный под вышеназванным зданием, общей площадью 3, 919 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения жилого дома (жилых домов), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр.Маршала Блюхера, д. 12/1, кадастровый номер: 78:10:0005125:6835, - ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) в размере 2809/3919 долей в праве общей долевой собственности, ООО "Дельта-Инвест" - в размере 1110/3919 долей в праве.
21 июля 2017 года между ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) и ООО "Дельта-Инвест" заключено соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на нежилое здание, находящееся по адресу: Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, д.5/1, литер А, кадастровый номер 78:10:0005125:6269, в соответствии с которым стороны договорились о нижеследующем: помещение 7Н площадью 920, 6 кв.м, помещение 9Н площадью 948, 3 кв.м, помещение 12Н площадью 948, 3 кв.м принадлежат ООО "Дельта- Инвест", помещения 1Н, 2Н, ЭН, 4Н, 5Н, 6Н, 8Н, ЮН, 11Н, 13Н, 14Н, 15Н площадью 7335, 5 кв.м принадлежат ООО "Мегаполис 21 век", места общего пользования: ЛК-1 - площадью 91, 5 кв.м, ЛК-2 - площадью 114, 8 кв.м.
17 августа 2017 года между ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) и ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7802568425) заключен договор купли-продажи, по условиям которого ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) продает, а ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7802568425) покупает в собственность недвижимое имущество: нежилое помещение общей площадью 7 335, 2 кв.м, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, д.5/1, литер А, кадастровый номер: 78:10:0005125:15021.
Государственная регистрация права собственности ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7802568425) произведена Управлением Росреестра по Санкт- Петербургу 29 августа 2018 года за номером 78:10:0005125:15021- 78/037/2017-3.
Вступившим в законную силу решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 22 мая 2018 года по делу 2-2935/2018 по иску Евсеева ИГ, Нуля Е.В, Пипко П.Н. к ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7802568425) и к ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) договор купли-продажи от 17 августа 2017 года между ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) и ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7802568425) признан недействительным по признаку мнимости с аннулированием записи в ЕГРН о переходе права собственности. Указанным решением установлена, в том числе, аффилированность лиц Короткова А.С, Балакиревой Ю.В. при учете их участия в ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7802568425) и ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) и гаражно-строительном кооперативе, что, оценено судами, как действия, направленные на умышленный вывод имущества ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7811549482) из под возможного обращения на него взыскания по имеющимся обязательствам.
Определением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 23 января 2018 года по гражданскому делу N 2-2935/2018 в обеспечение иска наложен арест на принадлежащие ООО "Мегаполис 21 век" (ИНН 7802568425) помещения 1Н, 2Н, ЗН, 4Н, 5Н, 6Н, 8Н, ЮН, 11Н, 13Н, 14Н, 15Н, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, д.5/1, литер А - в здании паркинга.
Впоследствии определением Выборгского районного суда Санкт- Петербурга было отказано в удовлетворении ходатайства об отмене мер по обеспечению иска.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что с момента передачи машино-места по акту приема-передачи, пользовался им как своей собственностью, однако вследствие наложения ареста лишен возможности реализовать правомочия собственника в полном объеме, поскольку обеспечительные меры, принятые в рамках спора иных лиц с застройщиком привели к невозможности регистрации права собственности на машино-место за истцом в установленном порядке.
Ответчиками представлены заявления о признании исковых требований Сербова Н.Н.
Вместе с тем, признание иска ответчиками не принято судом со ссылкой на то, что признание исковых требований может повлечь нарушение прав третьих лиц по данному делу, в том числе, юридического лица ООО "Амплитуда", являющегося собственником нежилого помещения 12-Н, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, 5-1- литера А.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции принял во внимание, что ГСК "Маршала Блюхера 1" не вправе был передавать истцу спорный объект 14 сентября 2015 года, то есть после того, как между ГСК "Маршала Блюхера 1" и ООО "ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад" уже было заключено соглашение о расторжении договора долевого участия от 06 декабря 2013 года, соответственно, денежные средства Сербовым Н.Н, как пайщиком, были внесены ненадлежащему лицу, не имевшему права владеть и распоряжаться спорным объектом, в силу чего право собственности истца на спорный объект возникнуть не могло, при этом ГСК "Маршала Блюхера 1" гарантировал застройщику, что им не осуществлялось каких-либо действий по обременению прав на объект долевого строительства. В связи с изложенным, суды пришли к обоснованному и мотивированному выводу о том, что правовые основания для признания за Сербовым Н.Н. права собственности на машино?место и освобождения машино-места от ареста ввиду отсутствия доказательств приобретения Сербовым Н.Н. права собственности на спорный объект отсутствовали.
Ссылка истца на то, что соглашение о расторжении договора N 30184/1213 от 06 декабря 2013 года, заключенного между ГСК "Маршала Блюхера 1" и ООО "ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад", подписанное сторонами 11 февраля 2015 года, было зарегистрировано лишь 21 февраля 2016 года, не опровергает правильность вывода суда первой инстанции об отсутствии у ГСК "Маршала Блюхера 1" правомочий по передаче истцу машино-места N 105 по состоянию на 14 сентября 2015 года, поскольку на указанную дату кооператив не являлся правообладателем спорного объекта, в соглашении от 11 февраля 2015 года стороны указали на отсутствие обременения прав в отношении объекта долевого строительства, при этом сведения о заключении кооперативом с Сербовым Н.Н. договора N 105/14 от 14 ноября 2014 года, в соглашении отсутствовали.
При таких обстоятельствах суды пришли к верному выводу о том, что что осуществление государственной регистрации соглашения от 11 февраля 2015 года лишь 21 февраля 2016 года не повлекло отмену обязательств, принятых на себя ГСК "Маршала Блюхера 1" и ООО "ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад", в том числе, положения (пункт 2 соглашения) об отсутствии обременения на объект долевого строительства, следовательно, не предоставило ГСК "Маршала Блюхера 1" право передачи истцу машино-места N 105 по акту от 14 сентября 2015 года, то есть после заключения соглашения о расторжении договора участия в долевом строительстве от 06 декабря 2013 года.
По смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
В силу подпункта 1 пункта 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и иное вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Поскольку законом не установлено иное, вещные права, включая право общей долевой собственности, на такие объекты недвижимости, как не завершенные строительством объекты, возникают не с начала их строительства, а только после государственной регистрации соответствующих прав на эти объекты.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. При этом право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При обращении в суд с иском об освобождении имущества от ареста истец не представил доказательств того, что он является собственником спорного арестованного имущества (законным владельцем). Также им не представлено доказательств, опровергающих ТО обстоятельство, что на момент заключения с ним договора N105/1- о порядке оплаты паевого взноса и предоставлении машино-места в многоэтажном гараже, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, д.12 лит. БЩ (в последующем адрес объекта - Санкт- Петербург, пр. Маршала Блюхера, д.5/1 лит.А), ГСК "Маршала Блюхара-1" имело полномочия по распоряжению спорным имуществом.
С учетом изложенного, доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств по делу, фактически были предметом рассмотрения судов обеих инстанций, всем доказательствам по делу судами дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, выводы судов в оспариваемой части основаны на совокупности и достаточности допустимых доказательств, при правильном применении норм материального и процессуального права. При вынесении оспариваемых судебных постановлений судами не было допущено существенных нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут повлечь отмену судебных постановлений в кассационном порядке и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Доводов, свидетельствующих о наличии подобных нарушений в оспариваемых судебных постановлениях, кассационная жалоба не содержит.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19 ноября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 10 сентября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу Сербова Николая Николаевича в лице представителя Волкова Игоря Сергеевича - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.