Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Болдовой М.В, судей: Смирновой О.Д, Тарасова И.А, при ведении протокола помощником судьи Барановой Д.А, с участием прокурора Евтушенко И.В, осужденного Хахаева Н.О, посредством видеоконференц-связи, защитника осужденного - адвоката Смирновой О.Г, представившей удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ и ордер N 883 от 18 августа 2020 г, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Саратовской области Корноварова А.П. на приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 6 декабря 2018 г. в отношении ФИО1.
По приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 6 декабря 2018 г.
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", "данные изъяты" "адрес", несудимый, осужден по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде домашнего ареста Хахаеву Н.О. до вступления приговора в законную силу изменена на содержание под стражу, взят под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен с 6 декабря 2018 г. с зачетом времени фактического задержания и времени нахождения под домашним арестом с 10 июля 2018 г. по 13 июля 2018 г, времени содержания под стражей с 06 декабря 2018 г. до вступления приговора в законную силу из расчета один день задержания, нахождения под домашним арестом, содержания под стражей за один день отбывания лишения свободы, времени нахождения под домашним арестом с 14 июля 2018 г. по 5 декабря 2018 г. из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день отбывания лишения свободы.
Разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался, вступил в законную силу.
Заслушав доклад судьи Болдовой М.В, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления заместителя прокурора Саратовской области Корноварова А.П, основания передачи кассационного представления на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав мнение прокурора Евтушенко И.В, осужденного Хахаева Н.О. и адвоката Смирновой О.Г, поддержавших доводы кассационного представления об изменении приговора, судебная коллегия
установила:
Хахаев Н.О. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено в период с июня 2018 г. до 11 июля 2018 г. в г. Саратове при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Саратовской области Корноваров А.П. просит состоявшееся судебное решение в отношении Хахаева Н.О. изменить, зачесть в срок отбывания наказания Хахаеву Н.О. время нахождения его под домашним арестом с 14 июля 2018 г. по 5 декабря 2018 г. из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы. Указывает, что осужденным преступление совершено в период с июня по 11 июля 2018 г, когда ч.3 ст.72 УК РФ предусматривала зачет домашнего ареста в срок лишения свободы, из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы. Федеральным законом от 3 июля 2018 г. N186-ФЗ, вступившим в силу 14 июля 2018 г, ст.72 УК РФ дополнена ч.3.4, согласно которой время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы. Данные изменения ухудшают положение лица по сравнению с порядком, применявшимся до вступления в силу указанного Федерального закона, и согласно ч.1 ст.10 УК РФ обратной силы не имеют.
Проверив доводы кассационного представления заместителя прокурора Саратовской области Корноварова А.П, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационной жалобы суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального права.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по настоящему уголовному делу допущены.
Вывод суда о виновности Хахаева Н.О. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует фактическим обстоятельствам дела, основан на совокупности приведенных в приговоре доказательств, в том числе показаниях Хахаева Н.О. о получении наркотических средств из тайников-закладок, их фасовки и дальнейшем сбыте путем размещения в тайниках и сообщения потребителям координат тайников через сеть "Интернет", показаниях свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 об обстоятельствах проведения оперативно - розыскных мероприятий, заключения экспертиз, материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, протоколы следственных действий и другие доказательства по делу, и не оспаривается осужденным.
Доказательства, на которых основан приговор суда, являются допустимыми, так как получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Всем исследованным доказательствам в соответствии со ст.ст.87, 88 УПК РФ в приговоре дана надлежащая оценка, не согласиться с которой оснований не имеется.
Неустраненных существенных противоречий в содержании исследованных судом доказательств, которые бы порождали сомнения в виновности осужденного и требовали толкования их в его пользу, не установлено.
Учитывая установленные обстоятельства, суд первой инстанции квалифицировал действия Хахаева Н.О. по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ. Оснований не согласиться с данной правовой оценкой не имеется.
Доводы стороны защиты о чрезмерно суровом наказании получили оценку суда кассационной инстанции. Постановлением судьи Саратовского областного суда от 25 апреля 2019 г. в передаче кассационной жалобы адвоката Ерофеева А.С. в защиту интересов Хахаева Н.О. отказано. Наказание Хахаеву Н.О. назначено в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 61, ч.1 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, конкретных обстоятельствах дела, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Оснований для применения положений ст. 64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ судебная коллегия не усматривает.
Вместе с тем, вопрос о зачете Хахаеву Н.О. в срок наказания времени нахождения под домашним арестом в период с 14 июля 2018 г. по 05 декабря 2018г. включительно, из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы разрешен судом с существенным нарушением уголовного закона.
Так, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), ч. 10 ст. 109 УПК РФ (в ред. Федерального закона от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ), время содержания лица под домашним арестом до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
Федеральным законом от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ ст. 72 УК РФ была дополнена ч. 3.4, из содержания которой следует, что время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы. Федеральный закон от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ вступил в законную силу 14 июля 2018 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Правила ч. 3.4 ст. 72 УК РФ предусматривают зачет домашнего ареста в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, то есть ухудшают положение лица по сравнению с порядком, применявшимся до вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ, и согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ обратной силы не имеют.
С учетом изложенного время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до 14 июля 2018 года, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в том числе и в случае избрания или продолжения применения этой меры пресечения после указанной даты.
Поскольку преступление Хахаев Н.О. совершил в период до 11 июля 2018 г, т.е. до вступления в законную силу Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ, то в силу ст. 10 УК РФ к нему не могут быть применены правила исчисления срока наказания, ухудшающие его положение.
Допущенные судом нарушения уголовного закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, в связи с чем, судебная коллегия полагает необходимым изменить приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 6 декабря 2018 г. и зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время нахождения Хахаева Н.О. под домашним арестом в период с 14 июля 2018г. по 5 декабря 2018 г. включительно, из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.
Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационное представление заместителя прокурора Саратовской области Корноварова А.П. удовлетворить.
Приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 6 декабря 2018 г. в отношении ФИО1 изменить: зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время нахождения Хахаева Н.О. под домашним арестом в период с 14 июля 2018 г. по 5 декабря 2018 г. включительно, из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.
В остальной части приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 6 декабря 2018 г. в отношении Хахаева Н.О. оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.