Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Ивановой Е.А.
при секретаре - помощнике судьи Григорьевой С.С.
с участием
прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Бирюкова А.С, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Кобылина Р.Э.
на постановление Тверского районного суда г. Москвы от 2 марта 2020 года, которым отказано в принятии к производству жалобы, поданной им в порядке ст. 125 УПК РФ в интересах обвиняемого Полякова С.В.
Заслушав доклад судьи Ивановой Е.А, мнение прокурора Бирюкова А.С, полагавшего необходимым постановление отменить, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Адвокат Кобылин Р.Э. в интересах обвиняемого Полякова С.В. обратился в Тверской районный суд г. Москвы в порядке ст. 125 УПК РФ с жалобой на бездействие следователя СД МВД России Будило Н.Н, выразившееся в несоблюдении процедуры незамедлительного уведомления Полякова С.В. в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ о возбуждении в отношении него уголовного дела 29 марта 2018 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.210 УК РФ.
Постановлением Тверского районного суда г. Москвы от 2 марта 2020 года отказано в принятии жалобы к производству со ссылкой на отсутствие предмета судебного контроля в порядке ст. 125 УПК РФ с учетом изложенных в жалобе сведений о том, что Поляков С.В. все же был уведомлен о возбуждении в отношении него уголовного дела.
Несогласие с решением суда, полагая его незаконным и необоснованным, в апелляционной жалобе выражает адвокат Кобылин Р.Э, который настаивает на рассмотрении жалобы по существу в порядке ст. 125 УПК РФ. Оспаривая выводы суда, адвокат утверждает, что его подзащитный Поляков С.В. о возбуждении в отношении него 29 марта 2018 года уголовного дела узнал лишь 3 сентября 2018 года после того, как был задержан. В период с 29 марта до 3 сентября 2018 года он был лишен возможности защищаться от имеющегося в отношении него подозрения и пользоваться правами, закрепленными ч. 4 ст. 46 УПК РФ. Настаивая на нарушении конституционных прав своего подзащитного в результате нарушения положений закона о незамедлительном уведомлении о возбуждении дела, постановление суда адвокат просит отменить, жалобу направить на новое судебное разбирательство в тот же суд, в ином составе.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы и выслушав прокурора, суд апелляционной инстанции находит постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы судьи по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.
При вынесении обжалуемого постановления указанные требования закона не соблюдены.
Так, исходя из положений ст. 125 УПК РФ, в порядке, предусмотренном данной нормой закона, обжалуются действия (бездействие) и решения должностных лиц в связи с их полномочиями по осуществлению уголовного преследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или затруднить доступ граждан к правосудию.
В данном случае адвокатом обжаловано бездействие следователя, не выполнившего требование УПК РФ о незамедлительном уведомлении лица о возбуждении в отношении него уголовного дела.
Указанные доводы, вопреки выводам суда, образуют предмет судебного контроля в порядке ст. 125 УПК РФ, но не получили какой - либо оценки в обжалуемом постановлении. Сведения, изложенные в жалобе адвокатом, даже не проверены судом; а если описываемое адвокатом бездействие действительно имело место, не выяснены повлекшие его причины.
Как справедливо замечено адвокатом в жалобе, подобное бездействие могло причинить ущерб конституционным правам подозреваемого (обвиняемого), включая право на защиту.
Следует отметить, что именно это обстоятельство является основополагающим фактором при определении предмета судебного контроля в порядке ст. 125 УПК РФ, в связи с чем вывод суда об отсутствии такового нельзя признать обоснованным, а обжалуемое постановление - законным. Таким образом, оно подлежит отмене, исходя из положений ст.ст. 389.15, 389.16, 389.17 УПК РФ.
Допущенные нарушения не могут быть устранены в суде апелляционной инстанции, поскольку жалоба не была принята к производству судом первой инстанции, в связи с чем постановление подлежит отмене с передачей материала на новое судебное разбирательство с учетом положений ст. 389.22 УПК РФ.
При новом рассмотрении жалобы суду следует принять решение в соответствии с требованиями закона, исходя из предмета и пределов судебного контроля в порядке ст. 125 УПК РФ, с учетом всей совокупности требований, сформулированных заявителем в жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Тверского районного суда г. Москвы от 2 марта 2020 года об отказе в принятии к производству жалобы адвоката Кобылина Р.Э, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ в интересах Полякова С.В, - отменить.
Материал направить на новое судебное разбирательство со стадии принятия жалобы к производству в тот же суд, в ином составе.
Апелляционную жалобу адвоката удовлетворить.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.