Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Короткова А.Г., при секретаре Семенове А.А., с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Богдашкиной А.А., осужденного Исаева Е.А., адвоката Карповой А.И., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Карповой А.И. на приговор Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 04 марта 2020 года, которым
Исаев Е.А, ***, гражданин Российской Федерации, ***, несудимый, осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, н а основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву Е.А. наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, возложены обязанности.
Приговором разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Короткова А.Г, выслушав выступления осужденного Исаева Е.А, адвоката Карповой А.И, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Богдашкиной А.А, полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции, УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Исаев Е.А. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, содержащих производное N-метилэфедрона, массой не менее 0, 48 г.
Преступление совершено в г.Москве, 30 марта 2018 года, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании подсудимый Исаев Е.А. вину в совершении преступления не признал.
В апелляционной жалобе адвокат
Карпова А.И. считает приговор суда незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением норм уголовно-процессуального права, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела; суд не учел доводы стороны защиты об освобождении от уголовной ответственности Исаева в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ в связи с добровольной сдачей наркотического вещества; Исаев добровольно выдал наркотическое вещество; в отношении Исаева оперативно-розыскные мероприятия не проводились; выводы суда о соответствии психиатрической экспертизы требованиям ст.204 УПК РФ являются необоснованными, ***; считает, что экспертиза была проведена неполно, эксперту не были представлены следователем справки об инвалидности, ***; просит отменить приговор, передать дело на новое судебное рассмотрение.
В судебном заседании осужденный Исаев Е.А, адвокат Карпова А.И. доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме, просили приговор суда отменить по доводам жалобы.
Прокурор Богдашкина А.А. возражала против доводов апелляционной жалобы, считая приговор суда законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает приговор суда законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности Исаева Е.А. в совершении инкриминируемого преступления соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции, и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре;
- оглашенными показаниями свидетеля П.А.М. о том, что 30 марта 2018 года в 18 часов 50 минут младшими оперуполномоченными ОСО ОУР ЛУ МВД России В.А.Ф. и Л.А.А. по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств был доставлен мужчина, Исаев Е.А, который находился в состоянии опьянения, но был в сознании и суть происходящего понимал. Заявлений о добровольной выдаче веществ, запрещенных к свободному обороту, от Исаева Е.А. не поступало. В ходе личного досмотра на вопрос о наличии запрещенных предметов, Исаев Е.А. пояснил, что имеет при себе наркотические вещества "соль". У Исаева Е.А. был обнаружен и изъят в правом боковом кармане куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой, внутри которого находилось вещество светло-зеленого цвета;
- показаниями свидетелей В.А.Ф, Л.А.А. о том, что 30 марта 2018 года, около 17 часов 40 минут, они находились на территории железнодорожной станции Белокаменная, в ходе проведения ОРМ по выявлению, пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств обратили внимание на молодого человека, который поднимался неуверенной походкой по лестничному маршу в сторону выхода из станции Белокаменная Московского центрального кольца. Молодой человек нервничал, постоянно оглядывался по сторонам, решили проверить документы. С этой целью они подошли к нему, представились сотрудниками полиции и попросили гражданина предъявить документ, удостоверяющий его личность. Молодой человек предъявил паспорт на имя Исаева Е.А. На вопрос о наличии запрещенных веществ, Исаев Е.А. ответил, что имеет при себе наркотическое средство. Исаев Е.А. был задержан и доставлен в дежурную часть. Заявлений о добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному обороту от Исаева Е.А. не поступало;
- показаниями свидетеля В.И.Л, оглашенными показаниями свидетеля К.А.А. об участии понятыми, в ходе личного досмотра Исаева Е.А. было изъято наркотическое вещество "соль";
- рапортами об обнаружении признаков преступления и задержании Исаева Е.А. по подозрению в его совершении;
- протоколом личного досмотра Исаева Е.А. в правом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета, мобильный телефон " HUAWEL ". Исаев Е.А. пояснил, что данное вещество он нашел в лесопарковой зоне возле ст. МЦК "Белокаменная", оставил себя для личного употребления;
- протоколом осмотра места происшествия, участка местности при в ходе в парк "Л." рядом со входом на станцию "Б." МЦК примерно в 300 м. от *** ;
- протоколом осмотра места происшествия, участка на станции "Белокаменная" МЦК по адресу: *** ;
- справкой об исследовании вещества, изъятого у Исаева Е.А, массой 0, 48 г, содержит наркотическое средство, произведенное N -метилэфедрона;
- протоколом обыска в ***, запрещённых в гражданском обороте веществ не обнаружено;
- актом медицинского освидетельствования, у Исаева Е.А. установлено состояние опьянения;
- протоколом осмотра мобильного телефона;
- заключением эксперта, вещество, массой 0, 46 грамм, изъятое у Исаева Е.А, содержит производное N-метилэфедрона, отнесенное наркотическим веществам;
- протоколом осмотра конверта с объектом, поступившим после проведения судебной экспертизы;
- протоколами выемки амбулаторной карты, медицинских документов на имя Исаева Е.А. из медицинских учреждений; и другими, доказательствами, исследованными судом и вещественными доказательствами.
Все изложенные в приговоре доказательства суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поэтому доводы жалобы о необоснованности осуждения Исаева Е.А, являются несостоятельными.
Выводы суда, изложенные в приговоре, основаны только на исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствах, соответствуют им, поэтому доводы жалобы о том, что приговор является незаконным и необоснованным, а выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, суд апелляционной инстанции находит необоснованными.
Как видно из приговора, суд не ограничился только указанием на доказательства, но и дал им надлежащую оценку, мотивировав свои выводы о предпочтении одних доказательств перед другими, в том числе обоснованно признал достоверными доказательствами показания свидетелей в суде, а также на предварительном следствии, чьи показания легли в основу обвинительного приговора.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон. Суд первой инстанции тщательно проверил показания Исаева Е.А, свидетелей, оценил их в совокупности с другими доказательствами по делу, привел мотивы, по которым отверг показания Исаева Е.А, в которых он отрицал совершение преступления, а также показания свидетелей И.М.И. и М.Я.Б.
При этом судом установлено, что первоначальные показания Исаева Е.А, в которых он признавал вину, в полном объеме подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными и вещественными доказательствами, которые суд признал достаточными, допустимыми и достоверными.
Судом первой инстанции проверялась версия осужденного о невиновности в совершении преступления, суд привел в приговоре соответствующие основания, по которым показания подсудимого в указанной части им отвергнуты.
Вопреки доводам жалобы, оснований для прекращения в отношении Исаева Е.А. уголовного преследования ввиду добровольной выдачи наркотических средств не установлено.
Добровольная выдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Осужденный был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сообщение при задержании о нахождении у него наркотического средства не является их добровольной выдачей, поскольку признак добровольности в данном случае отсутствует, что не освобождает его от уголовной ответственности за данное преступление, поскольку в сложившейся ситуации Исаев Е.А. не имел реальной возможности распоряжаться наркотическими средствами.
В данном случае обнаружение в ходе досмотра наркотических средств не являлось добровольной выдачей в смысле примечаний к ст. 228 УК РФ.
Доводы жалобы адвоката о неполноте и необоснованности заключения проведенной в отношении осужденного амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, несостоятельны. В распоряжение экспертов были представлены все необходимые для ее производства медицинские документы, выводы экспертизы обоснованы и понятны.
Как видно из материалов дела, заключения экспертов, на которое суд сослался в приговоре как на доказательства, в том числе заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Исаева Е.А, получены в соответствии с требованиями закона, являются обоснованными и мотивированными.
Заключение экспертов судом было оценено в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей совокупности позволили суду прийти к выводу о вменяемости подсудимого относительно инкриминируемого ему деяния.
Поскольку данное заключение комиссии компетентных экспертов, которые провели достаточно глубокое исследование состояния психического здоровья Исаева Е.А, является полным, последовательным и непротиворечивым, соответствует материалам дела, характеризующим поведение подсудимого во время совершения преступления, после его совершения, а также в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд обоснованно признал выводы экспертизы достоверными, а Исаева Е.А. - вменяемым.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд обоснованно квалифицировал действия Исаева Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обоснованность осуждения Исаева Е.А, квалификация его действий сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает, так как в приговоре суда надлежащим образом данные вопросы аргументированы и подтверждены доказательствами.
Приговор суда является законным и обоснованным.
Назначенное судом Исаеву Е.А. наказание соответствует характеру и обстоятельствам совершенного осужденным преступления, данным о его личности, суд апелляционной инстанции находит его справедливым и соразмерным содеянному.
При назначении наказания суд руководствовался требованиями ст.60 УК РФ, и учел характер и степень общественной опасности содеянного, возраст и иные данные о личности подсудимого, ***, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Исаева Е.А. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел возраст, положительную характеристику с места жительства, сведения о состоянии его здоровья и здоровья близких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая совокупность всех обстоятельств, суд пришел к верному выводу о возможности исправления Исаева Е.А. без изоляции от общества.
Вместе с тем, по мнению суда апелляционной инстанции, приговор подлежит изменению.
Суд апелляционной инстанции признает смягчающим наказание Исаеву Е.А. обстоятельством наличие инвалидности.
В этой связи, назначенное наказание Исаеву Е.А. подлежит смягчению.
Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе судебного разбирательства, влекущих отмену или изменение приговора по другим основаниям, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции, ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 04 марта 2020 года в отношении
Исаева Е.А. изменить, признать смягчающим наказание Исаеву Е.А. обстоятельством ***, смягчить назначенное ему по ч.1 ст.228 УК РФ наказание до 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу - удовлетворить частично.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.