Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Короткова А.Г., при секретаре Семенове А.А., с участием: прокурора Богдашкиной А.А., обвиняемого Рустамова Д.Ш., защитника адвоката Амбарцумяна Ю.Э., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Амбарцумяна Ю.Э. на постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 22 августа 2020 года, которым
Рустамову Д.Ш.о, ***, уроженцу Республики Азербайджан, ***, ранее судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 01 месяц 27 суток, то есть до 18 октября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Короткова А.Г, мнения обвиняемого Рустамова Д.Ш, адвоката Амбарцумяна Ю.Э, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Богдашкиной А.А, полагавшей возможным судебное решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено 18.08.2020 СО ОМВД России по району Гольяново г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
21 августа 2020 года Рустамов Д.Ш. задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
21 августа 2020 года Рустамову Д.Ш. с учетом собранных доказательств предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Следователь с согласия руководителя обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Рустамова Д.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Преображенского районного суда г. Москвы от 22 августа 2020 года Рустамову Д.Ш. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 27 суток, то есть до 18 октября 2020 года.
В апелляционной жалобе адвокат Амбарцумян Ю.Э. не согласен с постановлением суда, считает постановление судьи незаконным и необоснованным; фактически Рустамов Д.Ш. был заключен под стражу в связи с отсутствием гражданства РФ и регистрации в Москве и Московской области; Рустамов Д.Ш. имеет на иждивении двоих детей; должна быть проверена обоснованность подозрения в причастности лица к преступлению; просит постановление суда отменить, Рустамову Д.Ш. избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
В судебном заседании обвиняемый Рустамов Д.Ш, адвокат Амбарцумян Ю.Э. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили постановление суда отменить.
Прокурор Богдашкина А.А. против доводов апелляционной жалобы возражала, считая постановление суда законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда первой инстанции об избрании обвиняемому меры пресечения заключения под стражу законным и обоснованным.
Разрешая ходатайство органов следствия об избрании в отношении обвиняемого Рустамова Д.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил соблюдение по делу норм уголовно-процессуального закона, наличие обоснованных подозрений для его привлечения к уголовной ответственности и правильно пришел к выводу о возможности избрания в отношении обвиняемого Рустамова Д.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу, при этом, суд учел конкретные обстоятельства дела, обвинение в совершении преступления средней тяжести, и данные о личности Рустамова Д.Ш, являющегося гражданином другого государства, судимого, что вопреки доводам апелляционной жалобы, позволило суду обоснованно полагать о невозможности избрания иной, более мягкой меры пресечения, в том числе подписки о невыезде и надлежащем поведении либо домашнего ареста.
Выводы суда о невозможности избрания в отношении обвиняемого Рустамова Д.Ш. меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, мотивированы в судебном решении, являются убедительными.
Представленные органами следствия материалы достаточны для решения вопроса об избрании в отношении обвиняемого Рустамова Д.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не имеется. Требования ст.ст. 97, 99 УПК РФ судом соблюдены.
При решении вопроса об избрании в отношении обвиняемого Рустамова Д.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу судом проверялось наличие обоснованных подозрений, указывающих на причастность к преступлению.
Оснований для отмены постановления суда, по доводам, указанным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Данных, что Рустамов Д.Ш. не может содержаться в условиях заключения под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.
Суд находит решение суда 1-ой инстанции об избрании в отношении Рустамова Д.Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу законным и обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 22 августа 2020 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рустамова Д.Ш. о.
оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.