Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Новикова К.В, при помощнике судьи Исаевой А.Г, с участием переводчика фио
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката фио на постановление Измайловского районного суда г. Москвы от дата, которым в отношении
фио, паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на два месяца, а всего до девяти месяцев, то есть до дата.
Изучив материалы дела, выслушав обвиняемого фио и адвоката фио, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Шнахова В.К, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, суд
УСТАНОВИЛ:
дата СО ОМВД России по адрес возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в отношении фио
В тот же день фио задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
дата Измайловским районным судом г. Москвы в отношении обвиняемого фио избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
дата уголовное дело передано для расследования в СЧ СУ УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве.
дата срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до девяти месяцев, то есть до дата.
дата следователь по ОВД 2 отдела СЧ по РОПД СУ УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве с согласия врио первого заместителя начальника ГСУ обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому фио срока содержания под стражей на два месяца, а всего до девяти месяцев, то есть до дата.
Постановлением Измайловского районного суда г. Москвы от дата ходатайство удовлетворено, срок содержания обвиняемого фио под стражей продлен на два месяца, а всего до девяти месяцев, то есть до дата.
В апелляционной жалобе адвокат фио просит обжалуемое постановление отменить, изменить фио меру пресечения на не связанную с заключением под стражу. Отмечает, что конкретных фактических доказательств, подтверждающих намерение обвиняемого каким-либо образом воспрепятствовать производству по делу, суду не представлено. Полагает, что судом не исследованы надлежащим образом основания правомерности и целесообразности продления срока содержания под стражей фио Указывает на необоснованность ссылки следствия на особую сложность уголовного дела. Отмечает, что следственные действия с обвиняемым длительное время не проводились, что свидетельствует о затягивании следствия и нарушении разумных сроков. Считает, что судом не учтено, что фио имеет на иждивении двоих малолетних детей, не судим, имеет возможность проживать в г. Москве у родственников, которые готовы внести за него залог. Указывает, что обвиняемому не были направлены уведомление и копия ходатайства следователя. Полагает, что обжалуемое постановление не соответствует положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным по следующим основаниям.
Принимая решение о продлении обвиняемому фио срока содержания под стражей, суд первой инстанции учел особую сложность расследования по делу вследствие необходимости производства значительного объема следственных действий, проверил обоснованность ходатайства следователя, согласился с доводами о том, что оснований для изменения обвиняемому меры пресечения не имеется, при этом учел положения ст. 99 УПК РФ, в том числе данные о его личности, а также необходимость выполнения ряда следственных и процессуальных действий по делу.
Вывод суда первой инстанции о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому фио в постановлении мотивирован и основан на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
фио обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, не имеет постоянного места жительства в Российской Федерации, в связи с чем в силу ст. 97 УПК РФ имеются основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия, иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Суд первой инстанции не нашел оснований для изменения фио меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую меру пресечения, мотивировав свое решение.
Учитывая, что обстоятельства, вследствие которых фио избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, а по уголовному делу необходимо выполнить ряд следственных и процессуальных действий, суд апелляционной инстанции признает законным постановление о продлении обвиняемому срока содержания под стражей и обоснованным вывод суда о невозможности изменения в отношении него данной меры пресечения. При этом суд апелляционной инстанции также не находит оснований для изменения фио меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую меру пресечения, о чем ходатайствует защитник.
Каких-либо объективных и достоверных сведений, свидетельствующих о наличии у фио заболеваний, в связи которым он не может содержаться под стражей, суду не представлено.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, не допущено. Доводы жалобы о допущенной при расследовании волоките опровергаются представленными материалами дела.
При таких обстоятельствах постановление суда является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Измайловского районного суда г. Москвы от дата в отношении
фио
оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.