Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Мищенко О.А., судей Лагуновой О.Ю., Морозовой Д.Х., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кубиковым Д.М., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лагуновой О.Ю., гражданское дело по апелляционным жалобам Делоглана К.В., Делоглан Д.К. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 07 февраля 2019 г., которым постановлено:
взыскать с Делоглан Дианы Константиновны в пользу Делоглана Владимира Константиновича денежные средства в размере 3 000 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 10 000 рублей.
Взыскать с Пискуна Валерия Павловича в пользу Делоглана Владимира Константиновича денежные средства в размере 947 237, 56 рублей.
В удовлетворении иска Делоглана Владимира Константиновича в лице Делоглана Константина Владимировича к Пискуну Валерию Павловичу, Делоглан Диане Константиновне о признании сделки недействительности, применении последствий недействительности сделки отказать.
Отказать в удовлетворении остальной части иска о взыскании денежных средств.
Взыскать с Делоглан Дианы Константиновны в пользу бюджета города Москвы 13 200 рублей.
Взыскать с Пискуна Валерия Павловича в пользу бюджета города Москвы госпошлину в сумме 12 672 руб. 37 коп, УСТАНОВИЛА:
07 февраля 2019 г. Гагаринским районным судом г. Москвы постановлено указанное выше решение, на которое истцом Делогланом К.В. и ответчиком Делоглан Д.К. поданы апелляционные жалобы. Определением Гагаринского районного суда г. Москвы от 02 марта 2020 г. произведена замена стороны истца Делоглана Владимира Константиновича на Делоглана Константина Владимировича.
До начала рассмотрения апелляционных жалоб от представителя истца Делоглана К.В. по доверенности Языковой О.А, а также от представителя ответчика Делоглан Д.К. по доверенности Коряновой О.А. поступили заявления об отказе от апелляционных жалоб. Просят принять заявление об отказе от апелляционных жалоб на вышеуказанное решение суда, и прекратить производство по апелляционным жалобам. Последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от поданных апелляционных жалоб разъяснены и понятны. Также просят рассмотреть заявления в их отсутствие.
Истец Делоглан К.В, ответчик Делоглан Д.К, третье лицо нотариус г.Москвы Шаповалова Н.П. в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции извещены надлежащим образом, представлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчик Пискун В.П. в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, о времени и месте судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции извещен надлежащим образом, доказательств уважительности неявки не представлено, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
В соответствии с ч. 1 ст. 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционной жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
Согласно ч. 2 ст. 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об отказе от апелляционной жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, отказ от апелляционной жалобы является процессуальным правом стороны, право отказаться от жалобы - это одно из распорядительных полномочий, составляющих содержание принципа диспозитивности в гражданском процессе.
Поскольку отказ от апелляционной жалобы заявлен представителями истца и ответчика в письменной форме до вынесения судом апелляционного определения, отказ от жалоб не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 07 февраля 2019 г. другими лицами не обжаловано, судебная коллегия приходит к выводу о принятии отказа представителя истца Делоглана К.В. - Языковой О.А, представителя ответчика Делоглан Д.К. - Коряновой О.А. от апелляционных жалоб.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия в соответствии с ч. 3 ст. 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прекращает апелляционное производство.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 326, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
принять отказы представителя истца Делоглана К.В. по доверенности Языковой О.А, представителя ответчика Делоглан Д.К. по доверенности Коряновой О.А. от апелляционных жалоб на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 07 февраля 2019 г. по гражданскому делу по иску Делоглана В.К. в лице Делоглана К.В. к Пискуну В.П, Делоглан Д.К. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, взыскании денежных средств.
Апелляционное производство по апелляционным жалобам истца Делоглана В.К, ответчика Делоглан Д.К. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 07 февраля 2019 г. прекратить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.