Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Раскатовой Н.Н., при ведении протокола помощником судьи Распитиным А.С., заслушав в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Остаповой О.А. на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 03 июля 2020 года, которым постановлено:
" Возвратить Остаповой О.А. частную жалобу на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 11 июня 2020 г. о возвращении искового заявления АО "РН Банк" к Остаповой О.А.", УСТАНОВИЛА:
Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 11 июня 2020 г. возвращено исковое заявление АО "РН Банк" к Остаповой О.А. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.
26 июня 2020 г. в Пресненский районный суд г. Москвы от Остаповой О.А. поступила частная жалоба на данное определение.
Судом постановлено определение о возврате указанной частной жалобы, с которым не согласилась Остапова О.А. и подала на него частную жалобу.
В соответствии со ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, находит, что определение не подлежит отмене, поскольку постановлено при правильном применении норм процессуального права.
Возвращая частную жалобу Остаповой О.А, суд обоснованно исходил из того, что у неё отсутствует право на обжалование определения суда от 11 июня 2020 г. о возвращении искового заявления, поскольку суд возвратил исковое заявление АО "РН Банк" на стадии его принятия на основании ст. 135 ГПК РФ, то есть ещё до возбуждения производства по делу, частную же жалобу на определение суда о возврате искового заявления на основании ст. 135 ГПК РФ может подать по смыслу ст. 135 ГПК только лицо, которому отказано в принятии искового заявления.
Доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене определения суда, поскольку основаны на неверном толковании положений действующего гражданского процессуального законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пресненского районного суда Москвы от 03 июля 2020 года оставить без изменения, частную жалобу Остаповой О.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.