Московский городской суд в составе председательствующего судьи судебной коллегии по гражданским делам фио, при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя фио по доверенности фио на определение Измайловского районного суда адрес от дата, которым фио восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы на решение Измайловского районного суда адрес от дата по гражданскому делу N2-678/2019,
установил:
решением Измайловского районного суда адрес от дата исковые требования фио удовлетворены частично.
В окончательной форме решение судом изготовлено дата.
дата от ответчика поступила апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного по доводам частной жалобы просит представитель фио по доверенности фио
В соответствии со ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
На основании ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Удовлетворяя заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, суд исходил из того, что стороной ответчика срок пропущен по уважительной причине.
Суд соглашается с указанным выводом суда первой инстанции.
Учитывая, что копия решения суда в установленный законом срок не была судом вручена ответчику, доказательств обратному не представлено, в связи с чем указанные обстоятельства объективно лишали ответчика возможности подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок.
Доводы частной жалобы о том, что ответчик имел возможность получить решение суда, не влекут отмену оспариваемого определения, поскольку из материалов дела усматривается, что срок для обжалования решения суда фио пропущен по уважительной причине.
В связи с изложенными обстоятельствами вынесенное судом первой инстанции определение о восстановлении срока на обжалование суд находит законным, обоснованным, в связи с чем оснований к его отмене не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд
определил:
определение Измайловского районного суда адрес от дата оставить без изменения, частную жалобу -без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.