Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Беляева И.А. на постановление начальника отделения пограничного контроля ОПК ФСБ России в МАП Внуково ФИО от 03 апреля 2014 г., решение судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 02 июля 2014 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении Чумакова (Беляева) И.А., УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника отделения пограничного контроля ОПК ФСБ России в МАП Внуково ФИО от 03 апреля 2014 г, оставленным без изменения решением судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 02 июля 2014 г, Чумаков И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
Не согласившись с указанными постановлениями, Беляев И.А, ранее Чумаков И.А, обратился в Московский городской суда с жалобой, в которой просит постановления отменить. В обоснование указал на малозначительность совершенного правонарушения, поскольку он лишен был возможности оформить свидетельство о возвращении на родину.
В судебном заседании Беляев И.А. доводы жалобы поддержал. Дополнительно пояснил, что более 12 лет проживал в США и не имел возможности переоформить заграничный паспорт, поскольку необходимо было лететь в г. Нью Йорк, а это лишняя трата денежных средств. На вопрос суда пояснил, что в период с 2011 по 2014 годы не имел также возможности переоформить заграничный паспорт или оформить свидетельство о возвращении на родину по причине обучения в аспирантуре.
Представитель отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково ФИО в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав явившихся лиц, нахожу постановление судьи законным и обоснованным, не подлежащим отмене или изменению.
Частью 1 ст. 18.1 КоАП РФ установлено, что н арушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных ст. 18.5 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
В соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2005 г. N 122 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, других прав и свобод граждан Российской Федерации, для осуществления их защиты и покровительства за пределами Российской Федерации, а также в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" введены в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка (удостоверение личности моряка), являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
В силу ст. 11 Закона Российской Федерации от 01 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границы Российской Федерации" основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.
Как установлено судьей районного суда и усматривается из представленных материалов дела, 03 апреля 2014 г. в 09 час. 18 мин. по адресу: г. Москва, международный аэропорт Внуково Чумаков И.А, прибыв в Российскую Федерацию авиарейсом N 2222 из г. Нью Йорк США, в нарушение вышеуказанных требований закона при прохождении пограничного (паспортного) контроля предъявил заграничный паспорт серии 62 N9184587, срок действия которого истек 22 августа 2011 г.
Действия Чумакова И.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ.
Факт совершения указанного правонарушения и виновность Чумакова И.А. подтверждаются постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным уполномоченным должностным лицом в порядке ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ.
Событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ, и назначенное административное наказание Чумаковым И.А. не оспаривались, в связи с чем должностным лицом, в соответствии с положениями ст. 28.6 КоАП РФ протокол об административном правонарушении правомерно не составлялся, доказательства не собирались, а было вынесено постановление о назначении административного наказания.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. Каких-либо существенных нарушений процессуальных норм, влекущих отмену состоявшихся по делу решений, в том числе нарушения порядка привлечения заявителя к административной ответственности, не допущено.
Доводы заявителя о том, что он не имела возможности обратиться за оформлением свидетельства о возвращении на родину в консульское учреждение Российской Федерации, ввиду дальности нахождения консульского учреждения и отсутствия денежных средств, не свидетельствуют об отсутствии в действиях Чумакова И.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ. Оснований сомневаться об отсутствии у Чумакова И.А, находящегося на протяжении нескольких лет реальной возможности обратиться в Консульство Российской Федерации на территории США за переоформление заграничного паспорта или свидетельства о возвращении на родину, не имеется. Заявленный довод суд апелляционной инстанции расценивает в качестве избранного заявителем способа защиты с целью уклонения от административной ответственности за совершенное административное правонарушение.
Утверждение о том, что совершенное заявителем административное правонарушение является малозначительным, основанием к отмене обжалуемых постановлений не является.
Из разъяснений п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Вместе с тем, исходя из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, оснований для признания его малозначительным и освобождения Чумакова (Беляева) И.А. от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. назначено должностным лицом Чумакову И.А. в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены или изменения обжалуемых постановлений, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление начальника отделения пограничного контроля ОПК ФСБ России в МАП Внуково ФИО от 03 апреля 2014 г, решение судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 02 июля 2014 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ в отношении Чумакова (Беляева) И.А. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.