Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А. в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении по жалобе защитника ФИО в интересах генерального директора ООО "СТЭЛ" Хохина М.В. на постановление заместителя главного государственного инспектора в городе Москве по использованию и охране земель Управления Росреестра по г. Москве N 398/03/2019 от 17 мая 2019 г., решение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 18 июня 2020 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО "СТЭЛ" Хохина М.В., УСТАНОВИЛ:
ФИО обратилась в Московской городской суд с жалобой на указанные выше постановления по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО "СТЭЛ" Хохина М.В.
Проверив материалы дела в порядке подготовки к рассмотрению жалобы, считаю жалобу подлежащей возвращению, по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ.
ФИО не входит в перечень лиц, перечисленных в вышеназванных нормах права, и не обладает правом обжаловать постановление заместителя главного государственного инспектора в городе Москве по использованию и охране земель Управления Росреестра по г. Москве N 398/03/2019 от 17 мая 2019 г, решение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 18 июня 2020 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО "СТЭЛ" Хохина М.В.
Из разъяснений п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 следует, что если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ.
При применении ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям ч. 2 и 3 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.
При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.
Представленная в материалы дела заявителем доверенность (л.д. 220) таким документом не является. Указанная доверенность не предусматривает право ФИО на подписание и подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, установленные ст. 25.5 КоАП РФ права в доверенности не закреплены. Общая формулировка в тексте доверенности о возможности указанным лицом пользоваться всеми правами, предоставленными действующим законодательством Российской Федерации сторонам и участникам судебного процесса, не предоставляет ФИО полномочия на подачу и подписание жалобы в интересах Хохина М.В. на постановление должностного лица и решение судьи по делу об административном правонарушении.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, данная жалоба не может быть рассмотрена в порядке главы 30 КоАП РФ, в связи с чем суд полагает необходимым возвратить жалобу ФИО заявителю, дело возвратить в суд вынесший решение.
Соответствующий подход выражен Верховным Судом Российской Федерации в ряде судебных актов, например, в решениях от 08 февраля 2018г. N 47-ААД18-1, от 23 августа 2018 г. N 51-ААД18-1.
При этом следует отметить, что Хохин М.В. не лишен возможности лично или с привлечением защитника защитить свои права в порядке, предусмотренном ст. 30.12 - 30.13 КоАП РФ, путем обращения с жалобой на вступившее в законную силу постановление должностного лица с соблюдением установленного процессуального порядка обжалования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить жалобу защитника ФИО в интересах генерального директора ООО "СТЭЛ" Хохина М.В. на постановление заместителя главного государственного инспектора в городе Москве по использованию и охране земель Управления Росреестра по г. Москве N 398/03/2019 от 17 мая 2019 г, решение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 18 июня 2020 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО "СТЭЛ" Хохина М.В. заявителю, дело возвратить в Перовский районный суд г. Москвы.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.