Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Стельмахова С.А. на постановление контролёра-ревизора Государственного казённого учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" (далее - ГКУ "АМПП") от 01 апреля 2020 года N *** 2815, решение судьи Головинского районного суда г.Москвы от 02 июня 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы), в отношении Стельмахова ***
УСТАНОВИЛ:
постановлением контролёра-ревизора ГКУ "АМПП" от 01 апреля 2020 года N *** 2815 Стельмахов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Решением судьи Головинского районного суда г. Москвы от 02 июня 2020 года постановление контролёра-ревизора ГКУ "АМПП" от 01 апреля 2020 года N *** 2815 - оставлено без изменения, жалоба Стельмахова С.А. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Стельмахов С.А. просит об отмене названных постановления и решения судьи районного суда и прекращении производства по делу, ссылается на то, что остановка и стоянка автомобилей в указанном месте разрешена, так как разметка, обозначающая парковочные места, отсутствует; судьёй районного суда нарушены требования ст. 24.1 КоАП РФ о полном, объективном и всестороннем выяснении обстоятельств дела.
В судебное заседание Стельмахов С.А. явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, выслушав заявителя прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы наступает за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства города Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности города Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В соответствии с п. 1(2).4 Постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве", в редакции от 02 июля 2019 года, действующей с 01 августа 2019 года, к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложениями 1 и 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения".
В силу п. 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка платы за размещение транспортных средств на платных городских парковках, утвержденных приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы от 01 августа 2019 N 61-02-343/9 "Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка платы за размещение транспортных средств на платных городских парковках" (далее - Правила), пользователь обязан в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 настоящих Правил.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
В силу ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи к административной ответственности привлекается собственник (владелец) транспортного средства.
Согласно материалам дела, 28 марта 2020 года в 16 часов 44 минуты по адресу: город Москва, Ленинградское шоссе д. 58, стр. 26, Стельмахов С.А, являясь собственником транспортного средства марки "Ауди А6" государственный регистрационный знак С608 КН 199, в нарушение п. 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, не произвёл оплату за размещение указанного транспортного средства на соответствующей платной парковке, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Указанные обстоятельства подтверждаются фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фотосъёмки, - "ПаркНет-М" (заводской номер 00637, свидетельство о поверке СП1910021, действительной до 27 октября 2020 года); схемой дислокации дорожных знаков, представленной ГКУ города Москвы - Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (л.д. 30-38).
Доводы жалобы о невиновности Стельмахова С.А. в совершении данного административного правонарушения, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение части 3 указанной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 этого Кодекса, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Комплекс фотовидеофиксации работает в автоматическом режиме, осуществляет фиксацию, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами.
Оснований не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, не имеется.
Согласно общедоступным сведениям, находящимся в сети Интернет, на момент фиксации правонарушения 28 марта 2020 территория по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе д. 58 стр. 26, была отнесена к зоне действия платных парковок N 4065 (л.д.49)
Кроме того, согласно ответу ГКУ ЦОДД по состоянию на вмененный период - 28 марта 2020 года, начало и конец зоны платной парковки на Конаковском проезде по Ленинградскому шоссе д. 58 стр. 26 обозначены знаками 5.29 и 5.30 с изображением табличек 8.8 "Платные услуги", действие указанных знаков распространяется на всю улично-дорожную сеть внутри обозначенной зоны. Данные обстоятельства подтверждаются предоставленной ГКУ ЦОДД схемой дислокации дорожных знаков.
Изложенное выше объективно свидетельствует о том, что при должной внимательности к дорожной обстановке в месте совершения парковки транспортного средства, у Стельмахова С.А. имелась возможность своевременно принять меры к соблюдению требований п. 2.4 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, которые он, тем не менее, нарушил.
Таким образом, действия Стельмахова С.А. правильно квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и положениями ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Доводы жалобы об отсутствии в действиях Стельмахова С.А. состава вмененного административного правонарушения, ввиду отсутствия табличек и специальной разметки при применении дорожных знаков 5.29 "Зона регулируемой стоянки" на территории платного парковочного пространства, не влекут отмену обжалуемых постановлений, поскольку факт установки при въезде и выезде с территории платной парковки во вмененный период, с целью информирования участников дорожного движения о режиме движения, дорожных знаков 5.29 "Зона регулируемой стоянки" и 5.30 "Конец зоны регулируемой стоянки", с изображением табличек 8.8 "Платные услуги" Приложения 1 к ПДД РФ, установленных ГОСТ Р 52290-2004. "Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования", утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 г. N 121-ст), действие указанных знаков распространяется на всю улично-дорожную сеть внутри обозначенной зоны, в том числе и на место фиксации правонарушения по адресу: город Москва, Ленинградское шоссе д. 58, стр. 26.
Таким образом, оснований для вывода о невиновности Стельмахова С.А. в совершении вменяемого ему административного правонарушения, отсутствуют.
Несогласие Стельмахова С.А. с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с состоявшимися по делу постановлениями, не является основанием к отмене постановленных с соблюдением требований КоАП РФ актов.
Иные доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, которые являлись предметом исследования суда первой инстанции, не опровергают установленных судом обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу актов.
Действия Стельмахова С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, так как оплата за размещение транспортного средства, собственником которого является Стельмахов С.А, на платной городской парковке не осуществлена.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6- 30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление контролёра-ревизора ГКУ "АМПП" от 01 апреля 2020 года N *** 2815, решение судьи Головинского районного суда
г. Москвы от 02 июня 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 КоАП г. Москвы, в отношении Стельмахова ***, оставить без изменения, жалобу Стельмахова С.А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.