Судья Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Рассказова Г.В., рассмотрев без проведения судебного заседания административное дело N 3а-14/2020 (УИД: 05OS0000-01-2019-000213-87) по административному иску Багатыровой У.З. об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости по частной жалобе Правительства Республики Дагестан на определение Верховного Суда Республики Дагестан от 4 июня 2020 г. об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока, установил:
Решением Верховного Суда Республики Дагестан от 18 февраля 2020 г. удовлетворено административное исковое заявление Багатыровой У.З. об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, кадастровая стоимость принадлежащего административному истцу объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером N, площадью 513, 7 кв. м, расположенного по адресу: Республика Дагестан, "адрес", установлена в размере, равном его рыночной стоимости, по состоянию на 17 мая 2019 г. в сумме "данные изъяты" рублей.
Правительство Республики Дагестан обратилось с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Верховного Суда Республики Дагестан от 18 февраля 2020 г. В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока административный ответчик указал, что копия судебного акта поступила в адрес представителя Правительства Республики Дагестан - Министерства юстиции Республики Дагестан только 24 апреля 2020 г.
Определением Верховного суда Республики Дагестан от 4 июня 2020 г. в удовлетворении заявления Правительства Республики Дагестан о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на решение Верховного Суда Республики Дагестан от 18 февраля 2020 г. отказано.
В частной жалобе Правительство Республики Дагестан просит определение от 4 июня 2020 г. отменить полностью и разрешить процессуальный вопрос по существу, передав апелляционную жалобу Правительства Республики Дагестан для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В обоснование частной жалобы указывает, что суд не направил копию решения суда в адрес представителя административного ответчика - в Министерство юстиции Республики Дагестан. Несвоевременное получение копии судебного акта является уважительной причиной пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с положениями части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) дело рассмотрено судьей единолично без проведения судебного заседания.
Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 298 КАС РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2020 г. N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью гражданина, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, осуществление ухода за членом семьи и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 174, пункта 5 части 6 статьи 180, пункта 7 части 1 статьи 199 КАС РФ порядка и срока обжалования судебного акта; несоблюдение судом установленного статьей 177 КАС РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 182 Кодекса срока выдачи и направления копии решения суда лицам, участвующим в деле, другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части).
Из материалов дела усматривается, что в окончательной форме решение суда по делу изготовлено 28 февраля 2020 г, срок подачи апелляционной жалобы на него истекал в понедельник, 30 марта 2020 г. В судебном заседании, в котором оглашалась резолютивная часть решения, представитель административного ответчика принимал участие.
Копия решения была направлена участвующим в деле лицам 20 марта 2020 г. и, согласно данным официального сайта Почты России, вручена Правительству Республики Дагестан 24 марта 2020 г.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и апелляционная жалоба поданы административным ответчиком 29 апреля 2020 г, то есть с пропуском установленного законом срока, в том числе с момента получения копии решения суда.
Доводы Правительства Республики Дагестан о том, что его представителем Министерством юстиции Республики Дагестан копия решения получена лишь 24 апреля 2020 г, противоречат имеющимся в деле доказательствам, из которых следует, что копия решения в указанное министерство поступила из Правительства Республики Дагестан 2 апреля 2020 г.
Оценивая причины пропуска процессуального срока, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что такие причины нельзя признать уважительными. Апелляционная жалоба подана административным ответчиком в срок, превышающий 1 месяц с момента получения копии решения суда. Совершение действий, направленных на апелляционное обжалование, представителем административного ответчика осуществлено несвоевременно. Суд апелляционной инстанции учитывает, что даже с момента получения копии решения суда, представитель административного ответчика, обладающий информацией о дате поступления копии судебного акта в адрес представляемого им лица, располагал достаточным временем для подготовки мотивированной жалобы в срок, не превышающий установленный законом месячный срок, признаваемый законодателем достаточным для реализации права на апелляционное обжалование.
Приведенные в жалобе доводы о том, что суд не направил копию решения в адрес представителя административного ответчика, с учетом получения копии решения суда самим административным ответчиком 24 марта 2020 г, к числу уважительных причин пропуска срока не могут быть отнесены, в связи с чем судом апелляционной инстанции отклоняются.
Кроме того, суд апелляционной инстанции принимает во внимание то обстоятельство, что введенные из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации карантинные меры не распространялись на административного ответчика, относящегося к органам государственной власти, в силу прямого указания об этом в пункте 7 Указа Главы Республики Дагестан от 18 марта 2020 г. N 17 в редакции от 6 апреля 2020 г.
Выводы суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы являются верными.
Постановленное судом первой инстанции определение является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение Верховного суда Республики Дагестан от 4 июня 2020 г. оставить без изменения, частную жалобу Правительства Республики Дагестан - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Пятый кассационной суд общей юрисдикции через суд первой инстанции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства РФ, в течение 6 месяцев.
Судья Г.В. Рассказова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.