Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Олихвер Н.И, при помощнике судьи
Волковой О.С, с участием:
прокурора - старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы
Фроловой Е.А, защитника - адвоката
Андрузского В.Н, предоставившего удостоверение N 16654 и ордер N 1708 от 15 сентября 2020 года, обвиняемого
Талгаева Т.А, рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Алехиной Я.В. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 24 августа 2020 года, которым в отношении
Талгаева Т,, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца 00 суток, т.е. до 23 октября 2020 года.
Доложив содержание постановления и доводы жалобы, выслушав выступления обвиняемого Талгаева Т.А. и адвоката Андрузского В.Н, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Фроловой Е.А, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено 23 августа 2020 года СО ОМВД России по району Чертаново Северное города Москвы по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении неустановленного лица.
23 августа 2020 года в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления был задержан Талгаев Т.А, и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
24 августа 2020 года постановлением Чертановского районного суда г. Москвы в отношении обвиняемого Талгаева Т.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок на два месяца 00 суток, т.е. до 23 октября 2020 года.
В апелляционной жалобе адвокат Алехина Я.В. выражает своё несогласие с постановлением суда, полагая его необоснованным. В своей жалобе защитник приводит выдержки из обжалуемого постановления, ст.7, ст. 97 УПК РФ, из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года N 41, а также свой анализ, и считает, что судом проигнорировано отсутствие доказательств со стороны следствия о реальной возможности совершения её подзащитным действий, указанных в ст. 97 УПК РФ. Указывает, что её подзащитный имеет постоянную регистрацию на территории РФ, постоянно проживал в городе Москве, имеет высшее образование, женат, на его иждивении 4-ро детей, родители пенсионеры (мать инвалид 2-й группы), от органов следствия не скрывался, активно способствовал раскрытию преступления, дал признательные показания, принес извинения потерпевшей и готов возместить ущерб потерпевшей. По результатам рассмотрения просит постановление суда отменить, изменить меру пресечения её подзащитному на не связанную с заключением под стражу.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для их удовлетворения.
Согласно ст. 97 и ст. 99 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Названные и другие требования уголовно процессуального закона, регламентирующие порядок избрания подозреваемому и обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, не нарушены.
Выводы суда о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Талгаева Т.А, и невозможности избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, вопреки доводам жалобы, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Судом первой инстанции при избрании Талгаеву Т.А. меры пресечения в виде заключения под стражу учтены и данные о его личности а именно: его регистрация на территории РФ, семейное положение, наличие детей, состояние здоровья и другие обстоятельства, сообщенные о себе обвиняемым. Указанные обстоятельства не являются безусловными и достаточными для отказа в удовлетворении ходатайства следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, наличие регистрации на территории РФ, с учетом приведенных выше обстоятельств, не свидетельствуют о том, что Талгаев Т.А. лишен намерения и возможности скрыться, либо иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Принимая решение об избрании Талгаеву Т.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона и мотивировал свои выводы о необходимости избрания данной меры пресечения, обоснованно указав в постановлении наличие оснований для избрания меры пресечения. Суд первой инстанции, исследовав поступившие материалы, пришел к обоснованному выводу, что представленные в обоснование ходатайства следователя документы, свидетельствуют о необходимости избрания в отношении Талгаева Т.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он обвиняется совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, зарегистрирован в отдаленном от места производства предварительного расследования регионе, по месту регистрации не проживал, источник дохода не определен, обвиняется в совершении корыстного преступления, ранее судим, предварительное расследование не завершено, проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Из представленных материалов следует, что задержание Талгаева Т.А. произведено при наличии оснований и с соблюдением порядка задержания, предусмотренных ст. 91 УПК РФ, следственные действия с его участием проведены в соответствии с общими правилами их производства, обвинение предъявлено с соблюдением норм, предусмотренных главой 23 УПК РФ.
Суд первой инстанции правильно указал в постановлении о достаточности данных об имевшем место событии преступления, а также об обоснованности подозрения именно Талгаева Т.А. в инкриминируемом ему деянии, поскольку в представленных материалах имеются такие сведения. Не согласиться с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции оснований не находит. Вопрос о виновности либо невиновности в инкриминируемом деянии подлежит обсуждению при рассмотрении уголовного дела по существу, а поэтому доводы жалобы в этой части являются не обоснованными.
Таким образом, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о невозможности избрания Талгаеву Т.А. более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу. Оснований не согласиться с таким решением суд апелляционной инстанции не находит, поскольку иная мера пресечения не будет являться гарантией явки Талгаева Т.А. в следственные органы и суд, и избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом тяжести предъявленного обвинения и личности обвиняемого, а также других обстоятельств дела, в наибольшей степени гарантирует обеспечение задач уголовного судопроизводства, охрану прав и законных интересов всех участников процесса.
Каких-либо документов, свидетельствующих о наличии у Талгаева Т.А. заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора, в материалах дела не содержится, суду первой инстанции и суду апелляционной инстанции не представлено.
Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что на начальном этапе сбора доказательств, связанных с допросами свидетелей, а также закреплением конкретных фактов преступной деятельности в процессуальных документах, мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом характера предъявленного обвинения, является обоснованной.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований для изменения Талгаеву Т.А. меры пресечения на иную более мягкую.
Таким образом, постановление полностью соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих изменение или отмену данного постановления, в том числе и по доводам жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 24 августа 2020 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении
Талгаева оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Алехиной Я.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.