Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Зиновьевой К.В.
судей Мишиной И.В, Евтифеевой О.Э, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, поданную 16 мая 2020 г, на решение Черновского районного суда г. Читы от 14 ноября 2019 г. и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Забайкальского краевого суда от 12 февраля 2020 г, по административному делу N 2а-1718/2019 по административному исковому заявлению заместителя прокурора Черновского района г. Читы Веденчук О.Н, действующей в интересах неопределенного круга лиц, к администрации городского округа "Город Чита", Департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края о возложении обязанности.
Заслушав доклад судьи Зиновьевой К.В, выслушав пояснения прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Козлицкой О.С, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Заместитель прокурора Черновского района г. Читы Веденчук О.Н, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратилась в суд с административным исковым заявлением к администрации городского округа "Город Чита", Департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, в котором просила:
обязать Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края в срок до 1 июня 2020 г. обеспечить разработку проекта рекультивации, обеспечить рекультивацию земель карьера в границах земельного участка в "адрес", в установленные законом сроки;
обязать администрацию городского округа "Город Чита" в срок до 1 марта 2020 г. в целях недопущения чрезвычайной ситуации на территории городского округа "Город Чита" возвести ограждение и запрещающие знаки по периметру карьера в границах указанного земельного участка.
В обоснование требований указала, что прокуратурой Черновского района г. Читы в результате проверки, проведенной по обращению настоятеля Прихода Храма "Всех Святых" г. Читы Комиссарова Владимира, установлено, что на земельном участке в "адрес", имеется карьер, из которого неустановленные лица осуществляют безлицензионную добычу глины. Площадь карьера составляет примерно 500 м, высота уступов и откосов около 1, 53 м. В результате бесконтрольной добычи глины и несоблюдения границ безопасного ведения горных работ, а также под воздействием ливневых, паводковых вод и ветра, откосы карьера приближаются к церкви и поселковому кладбищу, тем самым создается угроза их разрушения, Решением Черновского районного суда г.Читы от 14 ноября 2019 г, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Забайкальского краевого суда от 12 февраля 2020 г, административные исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края ставит вопрос об отмене судебных актов в части удовлетворенных требований к Департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. Просит принять по делу новое решение, которым в удовлетворении административных исковых требований в данной части отказать.
В обоснование жалобы указывает, что судебные акты вынесены с неправильным применением норм материального права. Судом не опровергнуты доводы и доказательства, представленные Департаментом. Надлежащие доказательства существования реальной угрозы разрушения Храма и кладбища в материалах дела отсутствуют. Полагает, что оснований для рекультивации земель не имеется. Кроме того, обязанность по рекультивации земель должна быть возложена на лиц, деятельность которых привела к необходимости рекультивации, либо на Администрацию городского округа "Город Чита", которая не осуществляла должным образом возложенную на нее обязанность по контролю за использованием земель на территории городского округа. Несмотря на то, что Департамент в силу регионального законодательства осуществляет полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории города Читы, доходы от продажи и использования таких земельных участков Департамент не получает, а перечисляет их в бюджет городского округа "Город Чита", поэтому финансовыми возможностями по проведению рекультивационных мероприятий Департамент не обладает. В силу требований законодательства о недрах рекультивация земель, занятых полезными ископаемыми, проводится в ином порядке, а именно после исчерпания запасов таких полезных ископаемых. Возможность дальнейшего использования карьера для добычи полезных ископаемых на законных основаниях не исключена, в связи с чем проведение работ по рекультивации является экономически неоправданным. Из решения суда неясно, до какого состояния требуется довести земельный участок при осуществлении рекультивационных мероприятий. Исполнение решения суда в установленные судом сроки является невозможным.
На кассационную жалобу прокуратурой Забайкальского края представлены возражения.
В судебном заседании прокурор Генеральной прокуратуры Российской Федерации Козлицкая О.С. полагала кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились. На основании статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Нарушения такого характера не были допущены судами первой и апелляционной инстанций.
В соответствии со ст. 12 Земельного кодекса Российской Федерации целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.
Частью 5 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.
Исходя из п.6 Правил проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 г. N 800 (далее также - Правил), рекультивации в обязательном порядке подлежат нарушенные земли в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, а также земли, которые подверглись загрязнению химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами микроорганизмами, содержание которых не соответствует нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушенные земли сельскохозяйственного назначения.
Рекультивация земель, консервация земель осуществляются в соответствии с утвержденными проектом рекультивации земель, проектом консервации земель путем проведения технических и (или) биологических мероприятий (абз.1 п.8 Правил).
Технические мероприятия могут предусматривать планировку, формирование откосов, снятие поверхностного слоя почвы, нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, захоронение токсичных вскрышных пород, возведение ограждений, а также проведение других работ, создающих необходимые условия для предотвращения деградации земель, негативного воздействия нарушенных земель на окружающую среду, дальнейшего использования земель по целевому назначению и разрешенному использованию и (или) проведения биологических мероприятий (абз.2 п.8 Правил).
В силу пп."в" п.4 Правил в случае если лица, деятельность которых привела к деградации земель, не являются правообладателями земельных участков и у правообладателей земельных участков, исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, отсутствует информация о таких лицах, разработка проекта рекультивации земель и рекультивация земель, разработка проекта консервации земель и консервация земель обеспечиваются исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, - в отношении земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам, а также в отношении земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных гражданам или юридическим лицам, в случае ухудшения качества земель в результате воздействия природных явлений при условии, что арендаторами, землепользователями, землевладельцами принимались меры по охране земель в соответствии с земельным законодательством.
В соответствии с законами Забайкальского края N 1120-ЗЗК от 24 декабря 2014 г. "О перераспределении между органами местного самоуправления городского округа "Город Чита" и органами государственной власти Забайкальского края полномочия по предоставлению земельных участков территории города Читы, государственная собственность на которые не разграничена", N 152-ЗЗК от 1 апреля 2009 г. "О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края", Положением о Департаменте государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, утвержденным Постановлением Правительства Забайкальского края N 585 от 29 декабря 2017 г, полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Читы возложены на Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.
Судами установлено и следует из материалов дела, что религиозной организации приходу Храма "Всех Святых" в г. Чите Читинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) принадлежит на праве собственности земельный участок площадью "данные изъяты", расположенный по адресу: "адрес".
Смежным по отношению к нему является участок по адресу: г.Чита, проезд А. Булгакова, 59, предоставленный Комитету ЖКХ администрации городского округа "Город Чита" для размещения и обслуживания кладбища.
Менее чем в 100 метрах на северо-восток от кладбища и Храма имеется карьер по добыче глины, площадью примерно "данные изъяты". Данный карьер расположен на землях, государственная собственность на которые не разграничена.
Прокуратурой Черновского района г. Читы по обращению настоятеля прихода Храма "Всех Святых" в г. Чите протоиерея Владимира Комиссарова проведена проверка по вопросу незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых (глины), по результатам которой установлено, что на земельном участке в "данные изъяты" от здания Прихода Храма Всех Святых г. Читы и кладбища по адресу: "адрес", имеется карьер, из которого неустановленные лица осуществляют безлицензионную добычу глины, отнесенной совместным распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительства Забайкальского края от 11 февраля 2014 г. N 2-р-30-р к общераспространенным полезным ископаемым по Забайкальскому краю. Площадь карьера составляет примерно 500 кв. м, высота уступов и откосов - около 1, 53 метра. Незаконная добыча глины в карьере производится длительное время: так, в 2014 году Государственная экологическая инспекция Забайкальского края в связи с незаконной добычей глины включила в план рейдовых осмотров обследование указанного участка; аналогичные факты выявлялись в 2015 году Читинской природоохранной межрайонной прокуратурой. Исходя из обращения протоиерея Владимира Комиссарова, объемы разработок по сравнению с предыдущими годами возросли в несколько раз; карьер не засыпан, не установлены запрещающие знаки.
Контрольные мероприятия по установлению лиц, осуществляющих несанкционированную добычу общераспространенных полезных ископаемых, проводились Министерством природных ресурсов Забайкальского края, однако, по их результатам лица, причастные к такой добыче, не установлены.
Удовлетворяя административные исковые требования и возлагая на Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края обязанность обеспечить разработку проекта рекультивации, обеспечить рекультивацию земель карьера, суд первой инстанции, руководствуясь п.4 Правил проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 г. N 800, установив, что образованный в результате незаконной добычи глины карьер нарушает землепользование, лица, деятельность которых привела к деградации земель, не установлены, земельный участок, на котором расположен карьер, является земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, уполномоченным на предоставление данного земельного участка органом является Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, пришел к выводу о том, что обязанность обеспечить разработку проекта рекультивации и рекультивацию земель карьера в границах указанного земельного участка должна быть возложена на Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.
Судебная коллегия апелляционной инстанции с решением суда согласилась.
Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов правильными, поскольку они соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и требованиям законодательства, регулирующего спорные правоотношения.
Доводы кассационной жалобы о том, что проведение работ по рекультивации является нецелесообразным и экономически неоправданным, не могут являться основанием для отмены состоявшихся судебных актов, поскольку административный иск был заявлен прокурором в связи с существующей опасностью для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, угрозой разрушения объектов недвижимого имущества, имеющих социальное значение, ввиду чего решение вопросов обеспечения безопасности неопределенного круга лиц является приоритетным по отношению к вопросам экономической целесообразности и размера финансовых затрат, которые потребуются для обеспечения безопасности граждан и сохранения социально значимых объектов.
Доводы о том, что карьер в дальнейшем может быть использован для добычи полезных ископаемых на законных основаниях, имеют предположительный характер, из материалов дела не следует, что на пользование участками недр спорного земельного участка выдавалась лицензия.
Являются несостоятельными доводы кассационной жалобы о том, что из решения суда неясно, до какого состояния требуется довести земельный участок при осуществлении рекультивационных мероприятий, так как данный вопрос урегулирован Правилами проведения рекультивации и консервации земель, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 года N 800.
Так, в силу п.5 Правил рекультивация земель должна обеспечивать восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, путем обеспечения соответствия качества земель нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Изложенные в кассационной жалобе доводы о том, что установленного судом срока недостаточно для исполнения возложенной на Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края решением суда обязанности, не могут быть приняты во внимание, поскольку Департамент не лишен возможности обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда при наличии к этому оснований.
Иные доводы кассационной жалобы повторяют позицию Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, изложенную в ходе рассмотрения дела, являлись предметом проверки как в суде первой инстанции, так и в суде апелляционной инстанции, направлены на иную оценку представленных доказательств, основаны на ошибочном толковании положений законодательства, что не может служить основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке.
Проверив правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не установилаоснований для отмены судебных актов в кассационном порядке, в связи с чем кассационная жалоба Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Черновского районного суда г. Читы от 14 ноября 2019 г. и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Забайкальского краевого суда от 12 февраля 2020 г. в обжалуемой части оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок со дня принятия апелляционного определения, из которого исключается срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, и время рассмотрения кассационной жалобы кассационным судом общей юрисдикции.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 19 августа 2020 г.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.