Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Украинской Т.И, судей Панфиловой Л.Ю, Хребтовой Н.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда РФ в г. Благовещенке Амурской области (межрайонного) к Ермолаевой А.А, Серовой С.А. в лице законного представителя Нестеренко О.Б. о взыскании суммы излишне выплаченной компенсационной выплаты
по кассационной Ермолаевой А.А.
на решение Благовещенского городского суда Амурской области от 03 октября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от 17 января 2020 года
Заслушав доклад судьи Панфиловой Л.Ю, судебная коллегия
установила:
Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Благовещенске Амурской области (межрайонное) обратилось в суд с настоящим исковым заявлением в обоснование которого указало, что с 01.07.2012 года Ермолаевой А.А. по заявлению от 30.07.2012 года была установлена компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом ФИО12 в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 года N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами". Согласно Правилам осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, об изменении своей категории по отношению к ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы; о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной выплаты. При обращении за установлением компенсационной выплаты ответчику разъяснено и выдана расписка-уведомление о безотлагательном извещении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращении установленных выплат и ответственность за несвоевременное извещение. Согласно справке от 26.03.2018 года "данные изъяты" Ермолаева А.А. работает с 14.01.2014 года по настоящее время, о чем в УПФР в г. Благовещенске Амурской области (межрайонное) не сообщила. С 01.04.2018 года компенсационная выплата прекращена. В результате образовалась переплата компенсационной выплаты за период с 01.11.2014 года по 31.03.2018 года в размере 59 040 рублей, в связи с уточнением исковых требований, Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Благовещенске Амурской области (межрайонное) просит суд взыскать с Нестеренко О.Б. незаконно полученные денежные средства в сумме 59 040 рублей, государственную пошлину в размере 1 971 рубля 20 копеек.
Определением Благовещенского городского суда от 11 сентября 2019 года к участию в деле, в качестве соответчика привлечена ФИО2 в лице ее законного представителя Нестеренко О.Б.
Решением Благовещенского городского суда Амурской области от 03 октября 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от 17 января 2020 года, взыскана с Ермолаевой А.А. в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Благовещенске Амурской области (межрайонного) излишне выплаченная компенсационная выплата в размере 59 040 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 871 рубль 20 копеек. В удовлетворении исковых требований к Серовой С.А. в лице законного представителя Нестеренко О.Б. о взыскание суммы излишне выплаченной компенсационной выплаты - отказано.
В кассационной жалобе Ермолаева А.А. просит отменить принятые по делу судебные постановления, поскольку считает их незаконными и необоснованными, принятыми с нарушениями норм права.
Настаивает на том, что каких-либо выплат и денежных средств она не получала, ими не распоряжалась и не пользовалась. Не отрицает, что компенсационная выплата действительно была назначена ей, однако выплата производилась к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину, т.е. Серовой С.А, которую могла получать либо сама Серова С.А, либо ее опекун Нестеренко О.Б. Документов дающих ей право на получении пенсии Серовой С.А. нет.
Кроме того, допрошенная судом апелляционной инстанции ответчица Нестеренко О.Б. подтвердила, что в спорный период получала компенсационные выплаты, распоряжалась ими и ей (Ермолаевой А.А.) не передавала.
В соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское дело рассмотрено судом кассационной инстанции в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Согласно части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при принятии решений судами первой и апелляционной инстанции допущено не было.
Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2014 года N 835) в целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, установлены ежемесячные выплаты.
В соответствии с п. 3 вышеуказанного Указа порядок осуществления таких выплат был определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04 июня 2007 года N 343.
С 1 января 2013 года порядок осуществления спорных выплат регулируется Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 года N 397, согласно п. 2 которых лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы и получавшему компенсационную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", установленную в отношении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, ежемесячная выплата устанавливается с 1 января 2013 г. без подачи к заявлений на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии лицу, за которым осуществляется уход.
В соответствии с действующими Правилами N 397, ежемесячная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства 1 группы, на период осуществления ухода за ним.
Как ранее действующим подпунктом "д" пункта 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 04 июня 2007 года N 343, так и подпунктом "д" пункта 12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 02 мая 2013 года N 397, предусмотрено, что осуществление выплаты прекращается, в том числе, в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.
При этом лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в соответствии с решением УПФР в г. Благовещенске Амурской области N 24529 от 08.08.2012 года Ермолаева А.А. являлась получателем ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 года N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", за уход, осуществляемый за Серовой С.А. (ребенок-инвалид);
согласно справки МКП г. Благовещенска "Городской сервисно-торговый комплекс" от 26 марта 2018 года, Ермолаева А.А. принята на работу в "данные изъяты" 14 октября 2014 года в должности кладовщика на основании приказа N от 14.10.2014 года. "данные изъяты" в результате реорганизации переименовано в муниципальное предприятие г. Благовещенска "данные изъяты" а "данные изъяты" переименовано в "данные изъяты" Ермолаева А.А. состоит в трудовых отношениях с "данные изъяты" по настоящее время;
Решением УПРФ в г. Благовещенске Амурской области (межрайонное) N от 03.04.2018 года Ермолаевой А.А. прекращено осуществление ежемесячной компенсационной выплаты, производимой к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину Серовой С.А, с 01 апреля 2018 года на основании пп. "б" п. 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 года N 343.
Кроме того, как установлено и не оспаривалось лицами, участвующими в деле, в период с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2018 года образовалась переплата выплаты в размере 59 040 рублей.
Разрешая настоящий спор, суд первой и апелляционной инстанции, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи в порядке статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что именно Ермолаева А.А. являясь субъектом назначения и получения выплаты, фактически распоряжалась ею, не требуя их у Нестеренко О.Б. не уведомила пенсионный орган об обстоятельствах, влекущих прекращение компенсационной выплаты, ежемесячно получала и пользовалась компенсационной выплатой без законных оснований, и с учетом положений ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, правомерно пришли к выводу о взыскании с Ермолаевой А.А. выплаченных за указанный период территориальным пенсионным органом денежных средств как неосновательное обогащение.
Выводы судов не противоречат установленным обстоятельствам и требованиям действующего законодательства и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Доводы кассационной жалобы Ермолаевой А.А. в той части, что каких-либо выплат и денежных средств она не получала, ими не распоряжалась и не пользовалась, а их получала Нестеренко О.Б, аналогичны позиции заявителя в судах первой и апелляционной инстанций, не подтверждают нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и фактически основаны на несогласии с оценкой обстоятельств дела и ошибочном толковании норм права, поэтому они не могут служить основанием для кассационного пересмотра состоявшихся по делу судебных постановлений.
При таких обстоятельствах, выводы судов первой и второй инстанции соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела не допущено. Доводы кассационной жалобы ответчицы оснований для отмены или изменения судебных актов по делу не содержат.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Благовещенского городского суда Амурской области от 03 октября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от 17 января 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ермолаевой А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.