Калужский областной суд в составе
председательствующего - судьи Чурикова А.В, при секретаре Винокуровой В.В, с участием: осужденного Аверина О.И, его защитника - адвоката Захарова Е.Е, прокурора Ковалевой М.Ю, рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Аверина О.И.
на постановление Дзержинского районного суда Калужской области от 05 июня 2020 года, которым постановлено взыскать с осужденного Аверина О.И. в доход федерального бюджета "данные изъяты" рублей (сумму вознаграждения адвокату Отрокову А.В. за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Аверину О.И.).
Заслушав участников судебного заседания, суд
УСТАНОВИЛ:
постановлением Дзержинского районного суда Калужской области от 05 июня 2020 года было постановлено взыскать с осужденного ФИО1 в доход федерального бюджета "данные изъяты" рублей - сумму вознаграждения адвокату Отрокову А.В. за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Аверину О.И. в ходе рассмотрения судом ходатайства осужденного Аверина О.И. о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
В апелляционной жалобе на указанное постановление суда осужденный Аверин О.И. не соглашается с постановлением, находя его незаконным, и указывает, что адвокат Отроков А.В. знакомился с материалами дела и участвовал в судебном заседании по инициативе и по назначению суда, он (Аверин О.И.) не обращался в суд с заявлением о предоставлении ему адвоката. Осужденный полагает, что выплата вознаграждения адвокату Отрокову А.В. должны быть произведена за счет средств федерального бюджета, без удержания с него (Аверина О.И.) возмещения процессуальных издержек.
Осужденный просит постановление Дзержинского районного суда Калужской области от 05 июня 2020 года о взыскании с него (осужденного) в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме "данные изъяты" рублей - отменить.
Заслушав выступления осужденного Аверина О.И. и его представителя - адвоката Захарова Е.Е, поддержавших апелляционную жалобу, выслушав также мнение прокурора Ковалевой М.Ю, возражавшей на жалобу, изучив материалы дела и проверив доводы осужденного и его защитника, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления.
Вопреки мнению осужденного, постановление Дзержинского районного суда Калужской области от 05 июня 2020 года о взыскании с осужденного Аверина О.И. возмещения процессуальных издержек является законным, обоснованным и мотивированным.
В постановлении приведены правовые и фактические основания для выплаты адвокату Отрокову А.В. вознаграждения за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Аверину О.И.
Расчет суммы вознаграждения, подлежащего выплате адвокату, произведен в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными актами (ст.ст.131, 132 УПК РФ и Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 N 1240 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2019 N 634).
Утверждения осужденного в жалобе о том, что он не просил о назначении ему защитника в суде первой инстанции, суд назначил ему защитника по собственной инициативе и вопреки его (осужденного) желанию, - не находят подтверждения в материалах дела.
Как видно из материалов дела (расписки на л.д.9 судебного дела), осужденный Аверин О.И. был извещен о дате, месте и времени судебного заседания по рассмотрению его ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, также ему были разъяснены положения уголовно-процессуального закона: право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом; право отказаться от защитника (при этом разъяснено, что в случае отказа от защитника, это не лишает его (осужденного) права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника); право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно. Кроме того, осужденному Аверину О.И. были разъяснены положения закона (ст.ст.131, 132 УПК РФ) о том, что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Согласно письменному заявлению, выполненному собственноручно осужденным Авериным О.И, он высказал желание иметь в суде защитника по назначению суда (л.д.9).
Как видно из протокола судебного заседания Дзержинского районного суда Калужской области от 5 июня 2020 года (л.д.17 материалов судебного дела), в судебном заседании на соответствующий вопрос председательствующего осужденный Аверин О.И. ответил, что он нуждается в услугах защитника.
После этого, согласно протоколу, осужденному были разъяснены положения ст.ст.131, 132 УПК РФ, предусматривающие возможность взыскания с осужденного процессуальных издержек (суммы вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению).
На соответствующие вопросы председательствующего осужденный Аверин О.И. ответил, что положения ст.ст.131, 132 УПК РФ ему понятны, он согласен с тем, чтобы адвокат Отроков А.В. осуществлял его защиту в суде.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции стороны, в том числе и сам осужденный Аверин О.И, не оспорили достоверность сведений в указанных выше документах, то есть:
в расписке, содержащей указание о разъяснении осужденному его прав и положений ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также содержащей заявление осужденного с просьбой о назначении ему защитника;
а также в протоколе судебного заседания Дзержинского районного суда Калужской области от 5 июня 2020 года, в котором (судебном заседании) осужденный высказался о том, что он нуждается в защитнике, а будучи предупрежденным о возможности взыскания с него процессуальных издержек, выразил согласие на участие в судебном заседании адвоката Отрокова А.В.
Из материалов, представленных в суд первой инстанции (материалов судебного дела, а также материалов личного дела осужденного), следует, что осужденный Аверин О.И. инвалидности не имеет, трудоспособен.
Какие-либо обстоятельства, указанные в ст.132 УПК РФ, дающие основания для освобождения осужденного от возмещения процессуальных издержек, как суду первой инстанции, так и суду апелляционной инстанции, представлены не были.
При изложенных обстоятельствах решение о взыскании с осужденного возмещения процессуальных издержек (суммы вознаграждения адвокату Отрокову А.В.) было принято судом первой инстанции обоснованно.
Нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, судом первой инстанции допущены не были.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Дзержинского районного суда Калужской области от 05 июня 2020 года, которым постановлено взыскать с осужденного ФИО1 в доход федерального бюджета "данные изъяты" рублей (сумму вознаграждения адвокату Отрокову А.В. за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Аверину О.И.), - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 471 УПК РФ.
Председательствующий, судья Калужского областного суда А.В. Чуриков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.