Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Бирюковой И.В, судей Быковской Е.В, Зимонина В.Р, при секретаре Билибиной А.М, с участием прокурора Васиковой Н.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Быковской Е.В. дело по апелляционной жалобе Дмитриева А. В. на решение Калужского районного суда Калужской области от 02 декабря 2019 года по иску Чимбор А. А. к Дмитриеву А. В. о взыскании компенсации морального вреда, убытков, УСТАНОВИЛА:
29 октября 2019 года Чимбор А.А, обратившись с иском к Дмитриеву А.В, просила взыскать компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей, возместить убытки, понесенные по оплате услуг представителя. В обоснование требований указано, что Дмитриев А.В. причинил ей физическую боль и нравственные страдания, от нанесённых ударов по лицу образовались гематомы и кровоподтеки.
Чимбор А.А, будучи надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ее представитель Носова А.В. поддержала исковые требования.
Дмитриев А.В, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, его представитель Зверева Ю.И. возражала против удовлетворения иска.
Решением Калужского районного суда Калужской области от 02 декабря 2019 года постановлено: иск Чимбор А.А. удовлетворить частично; взыскать с Дмитриева А.В. в пользу Чимбор А.А. в счет компенсации морального вреда 60 000 рублей, убытки в размере 10 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей; взыскать с Дмитриева А.В. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 700 рублей.
В апелляционной жалобе Дмитриев А.В. ставит вопрос об изменении судебного акта, снижении размера взысканной суммы.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя Дмитриева А.В. - Зверевой Ю.И, поддержавшей доводы жалобы, представителя Чимбор А.А. - Носовой А.В, возражавшей против удовлетворения жалобы, прокурора Васикову Н.Г, указавшую на отсутствие оснований для изменения судебного акта, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на неё, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме (пункт 1). Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и с учетом требований разумности и справедливости (пункт 2).
Из разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", следует, что потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, следовательно, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Как следует из материалов дела, 13 апреля 2019 года около 22 часов Дмитриев А.В, находясь по адресу: "адрес", в ходе конфликта умышленно нанес удар кулаком правой руки в область лица Чимбор А.А, последняя испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде двух кровоподтеков области верхнего и нижнего века правого и левого глаз.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 49 Калужского судебного района Калужской области от 23 августа 2019 года Дмитриев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
В силу части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
На основании вышеизложенного суд первой инстанции верно исходил из доказанности состояния в причинно-следственной связи действий ответчика с наступившими последствиями для истицы в виде причиненного ей указанного вреда.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд дал отвечающую закону оценку совокупности доказательств, подтверждающих степень причиненных физических и нравственных страданий, понесенных истицей при указанных обстоятельствах.
Так, 14 апреля 2019 года Чимбор А.А. проходила консультацию у врача нейрохирурга ГБУЗ КО "КОКБ", согласно заключению у неё установлено: "часть текста удалена"; рекомендовано наблюдение хирурга и невролога; с 15 апреля 2019 года по 24 апреля 2019 года истица проходила амбулаторное лечение, ей выдан листок нетрудоспособности (л.д. 14-16).
С учетом степени физических и нравственных страданий, понесенных истицей, характера телесных повреждений, оснований для вывода о том, что судом первой инстанции были нарушены требования разумности и справедливости при определении размера компенсации морального вреда, по доводам жалобы не усматривается.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, свидетельствующих о наличии оснований для изменения решения суда.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Калужского районного суда Калужской области от 02 декабря 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Дмитриева А. В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.