Судебная коллегия по административным делам 2-го Западного окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Тюмина С.Ю, судей:
Лаврентьева В.В, Манохина В.В, с участием помощника судьи Скакун О.В, представителя административных ответчиков Сапожникова А.А. рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 2а-46/2020 по апелляционной жалобе административного истца на решение Курского гарнизонного военного суда от 10 июня 2020 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления военнослужащей Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям (далее - Управление) прапорщика Телепневой Ирины Алексеевны об оспаривании решения начальника и жилищной комиссии Управления, связанного с расчётом субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения (далее - жилищная субсидия).
Заслушав доклад судьи Манохина В.В, объяснения представителя административных ответчиков, возражавшего против её удовлетворения, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, Телепнева, заключившая контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, проходит военную службу в Управлении и состоит на жилищном учёте с составом семьи два человека (она и супруг).
При этом она и ее супруг зарегистрированы по месту жительства и проживают в двухкомнатной квартире, общей площадью "данные изъяты" кв.м. по адресу: г. "адрес" принадлежащей на праве собственности отцу административного истца и ее сыновьям в равных долях.
Решением жилищной комиссии Управления от 18 декабря 2020 года Телепневой уменьшен норматив общей площади жилого помещения в целях расчёта жилищной субсидии на "данные изъяты" кв.м, которая перечислена ей 25 декабря 2019 года платежным поручением N 176704 в размере "данные изъяты" руб. "данные изъяты" коп.
Посчитав свои права нарушенными, Телепнева подала в суд административное исковое заявление, в котором просила признать незаконным указанное решение жилищной комиссии Управления о предоставлении ей и членам ее семьи жилищной субсидии в части недоплаты субсидии в размере "данные изъяты" руб. "данные изъяты" коп. и обязать устранить допущенные нарушения путем доплаты недополученной суммы жилищной субсидии.
Суд в удовлетворении административного искового заявления Телепневой отказал.
В апелляционной жалобе, не соглашаясь с решением суда первой инстанции, Телепнева просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении ее требований.
В обоснование жалобы, приводит положения ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), ст. 49, 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 672 ГК РФ, ст. 59 КАС РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", а также обстоятельства, изложенные в административном исковом заявлении.
Указывает на то, что она в настоящее время не имеет возможности проживать в квартире, поскольку сыновья имеют намерение зарегистрировать браки и проживать в составе своих семей. При этом ее сыновья не ведут с ней общее хозяйство и имеют самостоятельные бюджеты.
Считает, что факт регистрации военнослужащего в квартире родственника сам по себе не означает, что он приобрел на эту квартиру какое-либо самостоятельное право и является нанимателем, собственником или членом семьи нанимателя, собственника указанного жилого помещения.
Обращает внимание на то, что согласно акту, составленному жителями дома N расположенному по "адрес" в г. "адрес", она в квартире N N этого дома не проживает.
Отмечает, что вступать в наследство после смерти отца не намеревается.
Ссылаясь на п. 4 Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76 (далее - Правила) обращает внимание на то, что в них указан исчерпывающий перечень, в соответствии с которым норматив общей площади жилого помещения уменьшается.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
Право на жилищную субсидию установлено п. 1, 16 ст. 15 Закона согласно которым государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, в том числе жилищной субсидии, в порядке и на условиях, установленных этим Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Утверждение правил расчета жилищной субсидии в силу п. 16 ст. 15 Закона возложено на Правительство РФ, которое во исполнение этих предписаний постановлением от 3 февраля 2014 года N 76 утвердило Правила.
Согласно п. 4 Правил установленный норматив общей площади жилого помещения при расчете размера жилищной субсидии уменьшается на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности.
В соответствии с п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и Семейного кодекса Российской Федерации.
В силу частей 1, 2 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из того, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Как видно из материалов дела, Телепнева с 1990 года проживала в квартире, общей площадью "данные изъяты" кв. м, где зарегистрирована по месту жительства. Ее сыновья в этой квартире зарегистрированы с декабря 2000 года, а супруг с июля 2013 года. При этом январе 2014 года указанная квартира была передана в собственность ее сыновьям и отцу в порядке приватизации по 1/3 доли, а она от участия в приватизации отказалась.
Обеспеченность в этом жилом помещении общей площадью менее учетной нормы позволило в июле 2012 года жилищному органу принять административного истца и ее сыновей на жилищный учет с целью обеспечения жилым помещением.
12 апреля 2014 года жилищной комиссией Управления в ее учетное дело были внесены изменения, согласно которым она состоит в списке очередников без сыновей, исходя из ее заявления о снятии сыновей с жилищного учета в связи с наличием у них в собственности жилого помещения, а согласно решению этой же жилищной комиссии от 4 апреля 2019 года она состоит на жилищном учете с составом семьи два человека (она и супруг).
Таким образом, Телепнева проживая в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ее сыновья, являлась членом семьи собственников этого жилого помещения и имела равные права пользования указанной квартирой. Сохранив регистрацию в жилом помещении, такой статус не утрачен ею и в настоящее время.
Изменив состав лиц, состоящих на учете нуждающихся в жилом помещении, сняв с этого учета своих сыновей, тем самым Телепнева стала претендовать на получение субсидии на двух человек, не имеющих собственности, вместо четырех человек с учетом собственности на квартиру "данные изъяты" кв. м. Однако жилищный орган обоснованно учел, что сыновья административного истца не перестали быть членами ее семьи, проживающими в жилом помещении, и, правомерно применив положения п. 4 Правил уменьшил размер предоставленной Телепневой субсидии.
С учетом изложенного и учитывая положения п. 4 Правил гарнизонный суд пришел к правильному выводу о том, что решение жилищной комиссии Управления от 18 декабря 2019 года является законным и обоснованно отказал в удовлетворении административного искового заявления.
Доводу автора жалобы о том, что Телепина в жилом помещении, расположенном по адресу: г. "адрес" не проживает в обжалуемом решении дана надлежащая правовая оценка, оснований не согласиться с которой судебная коллегия не усматривает.
С учетом изложенного судебная коллегия не находит оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, а жалоба административного истца по изложенным выше основаниям удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 308, 311 и п. 1 ст. 309 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Курского гарнизонного военного суда от 10 июня 2020 года по административному исковому заявлению Телепневой Ирины Алексеевны оставить без изменения, а ее апелляционную жалобу - без удовлетворения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.