Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Ковалюк Л.Ю., рассмотрев жалобу Вихарева Родиона Сергеевича на вступившее в законную силу постановление мирового судьи 8 судебного участка Кировского судебного района г.Новосибирска от 28 мая 2020 года, вынесенное в отношении Вихарева Родиона Сергеевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
вступившим в законную силу постановлением мирового судьи 8 судебного участка Кировского судебного района г.Новосибирска от 28 мая 2020 года Вихарев Р.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
В порядке статьи 30.1 КоАП РФ постановление мирового судьи не обжаловалось.
В жалобе, поданной в кассационный суд, Вихарев Р.С. просит об отмене постановления, прекращении производства по делу об административном правонарушении. В обоснование указывает, что он транспортным средством в состоянии опьянения не управлял; нарушен порядок освидетельствования, а именно индивидуальный мундштук не заменялся, в связи с чем результаты освидетельствования являются недостоверными; с результатами освидетельствования он не был согласен, просил направить его на медицинское освидетельствование; понятые фактически участие не принимали, только расписались в документах; он был введен в заблуждение сотрудниками ГИБДД; письменные объяснения понятых являются недостоверными; показания сотрудников ГИБДД также являются недостоверными, поскольку они являются лицами заинтересованными в исходе дела.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0, 16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0, 3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Из материалов дела следует, что 21 декабря 2019 года в 04 час. 20 мин. Вихарев Р.С. управлял транспортным средством "ВАЗ 21053", государственный регистрационный знак N, по ул.Зорге, 20 в Кировском районе г.Новосибирска, в состоянии опьянения, в отсутствие в его действиях уголовно наказуемого деяния. Основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения послужило наличие у Вихарева Р.С. признаков алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 21 декабря 2019 года; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 21 декабря 2019 года; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 21 декабря 2019 года и приложенным к нему бумажным носителем, согласно которым наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе у Вихарева Р.С. составило 0, 342 мг/л, с результатом освидетельствования Вихарев Р.С. согласился; протоколом о задержании транспортного средства от 21 декабря 2019 года; письменными объяснениями понятых ФИО4 и ФИО5 от 21 декабря 2019 года; показаниями инспекторов ДПС ФИО6 и ФИО7, данными в судебном заседании, и иными материалами дела.
Из представленных документов следует, что Вихарев Р.С. в ходе производства процессуальных действий каких-либо замечаний не высказывал.
Таким образом, вывод мирового судьи о наличии в действиях Вихарева Р.С. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.
В целом доводы жалобы, поданной в кассационный суд, были предметом проверки мирового судьи, им дана надлежащая правовая оценка. Оснований для отмены состоявшегося по делу судебного акта не имеется.
В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
Согласно части 6 статьи 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к Вихареву Р.С. в соответствии с требованиями статьи 27.12 КоАП РФ с участием понятых, которые своими подписями в соответствующих протоколах удостоверили факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Никаких замечаний по процедуре и оформлению процессуальных документов от понятых данные документы также не содержат. Довод жалобы о том, что понятые фактически не присутствовали, только подписали документы, объективно ничем не подтвержден.
Вопреки доводам жалобы, освидетельствование Вихарева Р.С. на состояние алкогольного опьянения проведено в порядке, установленном Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (далее - Правила освидетельствования). Каких-либо замечаний в ходе данного процессуального действия Вихарев Р.С. не представил, о нарушении порядка его проведения не заявлял.
Указание заявителем на то, что мундштук алкотестера не заменялся, нельзя принять во внимание, так как каких-либо замечаний в ходе данного процессуального действия Вихарев Р.С. не представил, о нарушении порядка его проведения не заявлял, с результатами проведенного освидетельствования согласился.
Оснований не доверять результату освидетельствования, проведенного с использованием алкотектора "ЮПИТЕР", заводской номер 000355, дата последней поверки прибора 10 июля 2019 года, не имеется. С результатом освидетельствования Вихарев Р.С. согласился, о чем собственноручно указал в акте и бумажном носителе, удостоверил своей личной подписью, и подписал протокол об административном правонарушении без каких-либо замечаний.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Вихарева Р.С. проведено и оформлено в соответствии с Правилами освидетельствования, нарушений не установлено.
Доводы жалобы о том, что Вихарев Р.С. не был согласен с результатами освидетельствования, и сотрудник должны были направить его на медицинское освидетельствование, являются не обоснованными. Факт согласия зафиксирован в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что удостоверено подписями понятых и должностного лица. Поскольку в Акте освидетельствования на состояние опьянения, установившем у него состояние алкогольного опьянения, Вихарев Р.С. собственноручно выразил свое согласие с результатами освидетельствования, то у сотрудников ГИБДД законные основания для его направления на медицинское освидетельствование отсутствовали (ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ).
Довод жалобы о том, что Вихарев Р.С. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не управлял, был предметом проверки мирового судьи и не нашел своего подтверждения, поскольку объективно ничем не подтвержден и опровергается совокупностью собранных по делу и исследованных выше доказательств.
Вопреки доводам жалобы, оснований сомневаться в письменных объяснениях понятых не имеется, поскольку они были подписаны понятыми, их содержание соответствует письменным документам, они были предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.
Вопреки утверждению заявителя, данных о какой-либо заинтересованности сотрудников ГИБДД, выявивших административное правонарушение и оформивших процессуальные документы, в исходе дела, их предвзятом отношении к Вихареву Р.С. или допущенных им злоупотреблениях, по делу не установлено. То обстоятельство, что при рассмотрении дела принимали участие инспекторы ДПС в качестве свидетелей, не влечет отмену постановления. В связи с чем оснований не доверять показаниям должностных лиц у мирового судьи не имелось, их показания последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а также получили надлежащую оценку в совокупности с другими доказательствами и обоснованно признаны мировым судьей в качестве допустимых доказательств по данному делу.
Все процессуальные документы, оформленные по делу, составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, обоснованно признаны допустимыми доказательствами, содержащиеся в них данные не противоречат иным материалам дела.
Нарушений требований законности и установленного законом порядка при применении мер обеспечения по делу в отношении Вихарева Р.С. сотрудниками ГИБДД не допущено. Оснований полагать, что Вихарев Р.С. был введен в заблуждение сотрудниками ГИБДД и не понимал значения своих действий, не имеется, данные, свидетельствующие о нарушении прав Вихарева Р.С, отсутствуют.
Каких-либо иных доводов в жалобе не представлено, заявитель фактически настаивает на переоценке установленных судами обстоятельств.
При рассмотрении дела мировой всесторонне, полно и объективно исследовал все имеющиеся по делу доказательства, проверил их достоверность и допустимость в соответствии со статьями 24.1 и 26.1 КоАП РФ.
Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу Вихарева Р.С, по делу не установлены, принцип презумпции невиновности не нарушен.
Сомнения в виновности Вихарева Р.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, отсутствуют.
Наказание назначено с соблюдением положений ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного постановления, не установлено. Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи 8 судебного участка Кировского судебного района г.Новосибирска от 28 мая 2020 года, вынесенное в отношении Вихарева Родиона Сергеевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Вихарева Родиона Сергеевича - без удовлетворения.
Судья Л.Ю. Ковалюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.