Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Шушаковой С.Г, судей Суворовой Н.В, Шульгиной Л.А, с участием прокурора Параскун Г.В, осужденного Тюмина А.П, адвоката Плотниковой А.А, при секретаре Бинчук А.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Тюмина А.П. о пересмотре приговора Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 12 декабря 2019 г.
Заслушав доклад судьи Шушаковой С.Г, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, осужденного Тюмина А.П. и адвоката Плотникову А.А, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Параскун Г.В, возражавшей по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
приговором Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 12 декабря 2019 г.
Тюмин Александр Павлович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее судимый:
- 7 октября 2015 г. мировым судьей судебного участка N 8 Ингодинского судебного района г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 1 год;
- 20 января 2016 г. мировым судьей судебного участка N 41 Краснокаменского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года. Постановлением этого же судьи от 6 апреля 2016 г. наказание в виде обязательных работ заменено на 22 дня лишения свободы. Освобожден 13 мая 2016 г. по отбытию наказания;
- 23 мая 2016 г. мировым судьей судебного участка N 59 Приаргунского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 250 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 7 октября 2015 г.) к 400 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года;
- 5 сентября 2016 г. мировым судьей судебного участка N 42 Краснокаменского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 23 мая 2016 г.) к 11 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года;
- 8 сентября 2016 г. Краснокаменским городским судом Забайкальского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Купинского районного суда Новосибирской области от 22 января 2019 г.) по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 5 сентября 2016 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года. Освобожден 8 февраля 2019 г. по отбытию наказания, осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО6) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО7) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ст. 264.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 10 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 10 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания по приговору Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 8 сентября 2016 г. и окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.
Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Произведен зачет в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 7 сентября 2019 г. до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Разрешен вопрос по процессуальным издержкам и определена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался.
В кассационной жалобе осужденный Тюмин А.П, не оспаривая выводы суда о его виновности в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, квалификацию действий по ст. 264.1 УК РФ, выражает несогласие с квалификацией его действий по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, утверждая, что наличие квалифицирующего признака ч. 2 ст. 158 УК РФ - "в значительном размере" не подтверждается собранными по делу доказательствами. Просит приговор изменить, переквалифицировать его действия по преступлениям, предусмотренным п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Исходя из положений ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход данного дела, судами не допущено.
Тюмин А.П. признан виновным в двух кражах, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в управлении автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Преступления совершены в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона на стадии возбуждения уголовного дела и при производстве предварительного следствия не допущено.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств в ходе предварительного следствия не усматривается.
Постановление о привлечении Тюмина А.П. в качестве обвиняемого соответствует требованиям ч. 2 ст. 171 УПК РФ, а обвинительное заключение - ст. 220 УПК РФ.
Уголовное дело рассмотрено судом с соблюдением принципа состязательности и равноправия сторон, при этом суд в силу ч. 3 ст. 15 УПК РФ создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Виновность Тюмина А.П. в совершении преступлений, за которые он осужден, судом установлена на основании совокупности всесторонне и полно исследованных в ходе судебного рассмотрения доказательств, подробно приведенных в приговоре, в том числе: показаний осужденного Тюмина А.П, потерпевших ФИО6, ФИО7, свидетеля ФИО8, а также письменных материалов дела, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ. Оснований сомневаться в правильности данной судом оценки доказательств не имеется.
Правильно установив фактические обстоятельства дела, суд обоснованно квалифицировал действия Тюмина А.П. по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ст. 264.1 УК РФ.
Оснований для исключения из осуждения Тюмина А.П. по преступлениям, предусмотренным п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующего признака - "с причинением значительного ущерба гражданину", не имеется, поскольку стоимость имущества, похищенного осужденным у потерпевших ФИО6 и ФИО7, превышает пять тысяч рублей и установлена судом на основании исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний потерпевших о стоимости похищенного имущества с учетом его износа, которые объективно подтверждаются справками о стоимости имущества, аналогичного похищенному. Оснований сомневаться в показаниях потерпевших не имеется. Доказательств, подтверждающих иную оценку похищенного Тюминым А.П. у потерпевших имущества, последним в суд первой инстанции не представлено.
Наказание Тюмину А.П. назначено в соответствии с положениями ст. 6, 43, 60 УК РФ, по своему виду и размеру отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма. Оснований для смягчения наказания осужденному не имеется.
Вместе с тем, судебная коллегия считает необходимым приговор изменить, поскольку при описании преступного деяния, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, неверно указано время и дата окончания данного преступления. Так, при описании этого преступного деяния судом указан период времени его совершения с 00 часов 17 июня 2019 г. по 23 часа 35 минут 15 апреля 2019 г, в то время как из предъявленного обвинения, обвинительного заключения и доказательств, изложенных в приговоре, следует, что Тюмин А.П. совершил данное преступление в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 10 минут 17 июня 2019 г, что, по мнению судебной коллегии, является явной технической ошибкой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Краснокаменского городского Забайкальского края от 12 декабря 2019 г. в отношении Тюмина Александра Павловича изменить.
Считать периодом совершения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, с 00 часов 00 минут по 00 часов 10 минут 17 июня 2019 г.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий С.Г. Шушакова
Судьи: Н.В. Суворова
Л.А. Шульгина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.