Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Чуньковой Т.Ю, судей Умысковой Н.Г. и Дмитриевой О.С, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-879/2019 (N38RS0024-01-2019-000835-76) по иску прокурора города Усолье-Сибирское Иркутской области, в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц к Ташмакову Дмитрию Витальевичу о взыскании ущерба, причиненного охотничьим ресурсам вследствие незаконной рубки деревьев
по кассационной жалобе Ташмакова Дмитрия Витальевича на решение Усольского городского суда Иркутской области от 28 мая 2019 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 9 сентября 2019 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Умысковой Н.Г, выслушав прокурора Восьмого (апелляционно-кассационного) отдела (с дислокацией в г. Кемерово) управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кадошникова С.О, возражавшего на доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, установила:
прокурор города Усолье-Сибирское Иркутской области, в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц обратился с иском к Ташмакову Дмитрию Витальевичу (далее - Ташмаков Д.В.) о взыскании ущерба, причиненного охотничьим ресурсам вследствие незаконной рубки деревьев.
В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой г.Усолье-Сибирское проведена проверка законодательства о лесопользовании, охране животного мира, в ходе которой установлено, что в период времени с 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.20 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартале "адрес" совершена незаконная рубка 11 растущих деревьев породы береза, относящихся к группе защитных лесов, находящихся в федеральной собственности, общий объем рубки составил 6, 02 куб.м. По результатам проведения проверки было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что преступление совершено Ташмаковым Д.В. Приговором мирового судьи судебного участка N 92 г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области Ташмаков Д.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного "данные изъяты" УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. В результате незаконных действий ответчика Ташмакова Д.В. причинен вред охотничьим ресурсам в размере 174 616, 65 руб, что подтверждается расчетом оценки вреда, произведенным консультантом отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства лесного комплекса "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Усольского городского суда Иркутской области от 28 мая 2019 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 9 сентября 2019 г, исковые требования прокурора г. Усолье-Сибирское Иркутской области - удовлетворено.
С Ташмакова Д.В. в бюджет муниципального образования Муниципального района Усольского районного муниципального образования взыскан ущерб, причиненный вследствие незаконной рубки лесных насаждений (среды обитания охотничьих ресурсов) в результате уничтожения среды обитания охотничьих ресурсов на участке охотничьих угодий в квартале N 3 выдела N 7 Мишелевской дачи Усольского участкового лесничества в размере 174 616, 65 руб.
С Ташмакова Д.В. взыскана государственную пошлину в размере 4 692, 33 рублей в бюджет муниципального образования г. Усолье-Сибирское.
В кассационной жалобе Ташмаков Д.В. просит отменить обжалуемые судебные постановления и принять новое решение по делу.
Выражает несогласие с расчетом оценки вреда, представленным истцом, поскольку при его подготовке использованы средние показатели плотности населения животных в целом по Усольскому району, а не в конкретном месте незаконной рубки.
В материалы дела от прокурора поступили возражения на кассационную жалобу.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения судебными инстанциями не допущены.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 4, 55, 56 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", статьями 1, 7, 56, 57, 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принимая во внимание приговор мирового судьи судебного участка N 92 г. Усолье- Сибирское и Усольского района Иркутской области от 15.01.2019, которым установлено, что в период времени с 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Ташмаков Д.В. в квартале "адрес" совершил незаконную рубку 11 растущих деревьев породы береза в общем объеме 6, 02 кубических метров, относящихся к защитным лесам, находящихся в федеральной собственности, за что признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, признав представленный процессуальным истцом расчет причиненного действиями Ташмакова Д.В. вреда охотничьим ресурсам в размере 174 616, 65 руб. надлежащим доказательством, пришел к выводу о наличие оснований для удовлетворения иска.
Суд апелляционной инстанции, согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Судебной коллегией отклоняются доводы кассатора о необоснованном расчете ущерба, произведенного без учета обитания на территории воздействия мелких видов животных, как несостоятельные, направленные на иную оценку обстоятельств, установленных судом первой и второй инстанций.
Судебными инстанциями правомерна при определении размера ущерба принят во внимание представленный расчет, произведенный специалистом отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства лесного комплекса Иркутской области, как уполномоченного лица, и произведенного на основании Методики начисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.12.2011 года N 948.
Пересмотр оценки доказательств в связи с доводами жалобы на стадии кассационного производства не входит в круг оснований для отмены судебных актов. Иные доводы жалобы не содержат фактов, которые не были проверены и учтены судами при рассмотрении дела и имеют юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияют на их обоснованность и законность, либо опровергают выводы суда, в связи с чем, являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены судебных постановлений.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ являются основанием к отмене или изменению обжалуемых судебных актов, кассационным судом не установлено.
Учитывая изложенное, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Усольского городского суда Иркутской области от 28 мая 2019 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 9 сентября 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Ташмакова Дмитрия Витальевича - без удовлетворения.
Председательствующий Т.Ю. Чунькова
Судьи Н.Г. Умыскова
О.С. Дмитриева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.