Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Дороднов Г.И., рассмотрев жалобу ИП Старостиной А.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 30 района Бирюлево Восточное г.Москвы от 24 декабря 2019 года, решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 16 марта 2020 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП Старостиной А.А.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 30 района Бирюлево Восточное г.Москвы от 24 декабря 2019 года ИП Старостина А.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения.
Решением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 16 марта 2020 года, постановление мирового судьи судебного участка N 30 района Бирюлево Восточное г.Москвы от 24 декабря 2019 года оставлено без изменения.
ИП Старостина А.А. обратилась во Второй кассационный суд общей юрисдикции с жалобой, в которой ставится вопрос об отмене вышеуказанных актов за необоснованностью.
Изучив представленные документы, доводы жалобы, судья приходит к следующему.
Из статьи 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 данного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 2статьи 84 ТК ЕАЭС Декларант обязан:
1) произвести таможенное декларирование товаров;
2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации;
3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа;
4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом;
5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры;
6) выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию сведения, о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, указанных в статье 108 ТК ЕАЭС. К таким документам, в том числе относятся в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 108 ТК ЕАЭС документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 118 ТК ЕАЭС, подпункта 3 пункта 1 статьи 135 ТК ЕАЭС выпуск товаров производится таможенным органом при условии, что лицом:
соблюдены условия помещения товаров под заявленную таможенную процедуру или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры, за исключением случаев, когда такое условие, как соблюдение запретов и ограничений в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов, может быть подтверждено после выпуска товаров; Условиями помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления являются:
1) уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии с настоящим Кодексом;
2) уплата специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в соответствии с настоящим Кодексом;
3) соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса.
Разделом 2.3 "Опасные отходы" Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года N30 "О мерах нетарифного регулирования приведены наименования и иные признаки товаров - опасных отходов, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза (далее Перечень).
К указанным товарам, согласно пункта 27 раздела 2.3 Перечня отнесены: шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении (код ТН ВЭД ЕАЭС- 4012 20 000 9).
Из материалов дела усматривается, что 6 мая 2019года декларантом ИП Старостина А.А. на Московской областной таможенный пост Центра электронного декларирования Московской областной таможни "адрес" посредством электронного декларирования по таможенной процедуре "Выпуск для внутреннего потребления" подана декларация на товары N10013160/060519/0139172 на товары различного наименования, в т.ч. "колесные шины для грузовых автомобилей, бывшие в употреблении", товары NN1-12, которые обладают признаками соотнесения с опасными отходами, включенными в раздел 2.3 Перечня (код ТН ВЭД ЕАЭС-4012 20 000 9), общей стоимостью 75 307, 12 долларов США. Лицензии на импорт данных товаров декларантом вместе с ДТ N10013160/060519/0139172 представлены не были.
Таким образом, таможенным контролем установлено нарушение таможенного законодательства, в части отсутствия разрешительного документа на момент декларирования товаров NN 1-14 по ДТ N10013160/060519/0139172.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении от 17 июля 2019года, декларацией на товары ДТ N 10013160/060519/0139172, CMR от 27 апреля 2019 года, инвойс NR N от 25 апреля 2019 года, контрактом N23-04/2019 от 23 апреля 2019, выпиской из ЕГРИП, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении данного дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Деяние ИП Старостиной А.А. квалифицировано по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и подлежащего применению законодательства о мерах нетарифного регулирования.
Совокупность установленных судебными инстанциями фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.
Порядок и срок давности привлечения ИП Старостиной А.А. к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено привлекаемому к административной ответственности лицу в соответствии с санкцией статьи 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Поданная во Второй кассационный суд общей юрисдикции ИП Старостиной жалоба, не содержит правовых аргументов, свидетельствующих о том, что судами допущены существенные нарушения положений названного Кодекса и предусмотренных им процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в том числе, повлиявшие на правильность назначенного административного наказания.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 30 района Бирюлево Восточное г.Москвы от 24 декабря 2019 года, решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 16 марта 2020 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП Старостиной А.А, оставить без изменения, жалобу ИП Старостиной А.А. - без удовлетворения.
Судья Второго кассационного
суда общей юрисдикции Г.И. Дороднов
Копия верна:
СУДЬЯ-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.