Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б, судей Пасюнина Ю.А, Ткачука Н.Н, с участием прокурора Булановой О.В, осужденного Паршина А.М, защитника - адвоката Мамутова А.А, представившего удостоверение N. и ордер. от. года, при помощнике судьи Змазневе В.С, рассматривая в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Паршина А.М. и защитника Борисовой Ж.М. на приговор Лефортовского районного суда города Москвы от 11 февраля 2020 года в отношении Паршина Артема Михайловича, осужденного по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "г" ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛА:
Паршин А.М. признан виновным и осужден:
- за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- за кражу, совершенную с банковского счета;
- за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Не соглашаясь с итоговым судебным решением, осужденный и его защитник подали апелляционные жалобы.
Между тем из материалов уголовного дела усматривается следующее.
После постановления приговора осужденный Паршин заявил ходатайство об ознакомлении его с материалами уголовного дела в полном объеме (л.д. 87, том 4).
Судья, фактически частично удовлетворив это ходатайство, направил в следственный изолятор, в котором содержится осужденный Паршин, компакт-диски с аудиозаписями судебных заседаний, а также копии материалов уголовного дела "со стадии назначения дела к рассмотрению по существу" (л.д. 88, том 4).
Следовательно, ходатайство осужденного Паршина в полном объеме не удовлетворено, однако мотивы, обусловившие частичное удовлетворение данного ходатайства, - судьей не приведены.
В подготовительной части судебного заседания суда апелляционной инстанции осужденный Паршин заявил ходатайство о его ознакомлении с материалами уголовного дела в полном объеме. При этом осужденный пояснил, что неознакомление с этими материалами в полном объеме является препятствием для реализации его права на защиту.
Защитник ходатайство поддержал, а прокурор - просил оставить его без удовлетворения.
Обсудив данное ходатайство, судебная коллегия находит его подлежащим удовлетворению.
Так, каких-либо предписаний, наделяющих суд правом отказать стороне, в том числе осужденному, в ознакомлении с материалами уголовного дела на этапе апелляционного обжалования принятых судебных решений уголовно-процессуальный закон не содержит.
Закрепляя в п. 12 ч. 4 ст. 47 УПК РФ право обвиняемого на ознакомление с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, федеральный законодатель определяет момент, с которого все материалы уголовного дела становятся доступными для обвиняемого, но не ограничивает возможность его реализации только этим этапом уголовного судопроизводства. Данная правовая норма не может расцениваться как препятствующая ознакомлению с материалами уголовного дела в целях реализации обвиняемым права на защиту и на последующих этапах судопроизводства - как после поступления дела в суд, так и после вынесения приговора.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае неознакомление осужденного Паршина со всеми материалами уголовного дела является нарушением его права на защиту.
Установленное обстоятельство объективно препятствуют рассмотрению уголовного дела в порядке апелляционного производства.
Исходя из этого, судебная коллегия считает необходимым снять с апелляционного рассмотрения данное уголовное дело и направить его в Лефортовский районный суд города Москвы для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Руководствуясь ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
снять с апелляционного рассмотрения уголовное дело в отношении Паршина А.М, осужденного по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "г" ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и возвратить его в Лефортовский районный суд города Москвы для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.