Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Даниловой О.О.
при помощнике судьи Лысенкове Н.А.
с участием
прокурора Зайцева И.Г.
обвиняемого Исраилова Б.С.-А.
адвоката Апсатыровой Д.Т.
рассмотрела в открытом судебном заседании 10 сентября 2020 года апелляционную жалобу адвоката Евсултанова И.М. на постановление Замоскворецкого районного суда города Москвы от 17 августа 2020 года, которым в отношении
Исраилова Б.С - А, *** года рождения, уроженца ****, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 02 месяца 00 суток, а всего до 09 месяцев 29 суток, то есть до 20 октября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Даниловой О.О, выступления обвиняемого Исраилова Б.С.-А, адвоката Апсатыровой Д.Т, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Зайцева И.Г, просившего постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В рамках возбужденного 20 декабря 2019 года уголовного дела, следователь Замоскворецкого межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве, с согласия руководителя вышеуказанного следственного органа, обратился в суд с ходатайством о продлении на 02 месяца 00 суток, а всего до 09 месяцев 29 суток, то есть 20 октября 2020 года срока содержания под стражей Исраилова Б.С.-А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Замоскворецкий районный суд г. Москвы 17 августа 2020 года, рассмотрев указанное ходатайство, продлил срок содержания Исраилова Б. С. - А. под стражей на 02 месяца 00 суток, а всего до 09 месяцев 29 суток, то есть 20 октября 2020 года.
В апелляционной жалобе адвокат Евсултанов И.М, ссылаясь на положения УПК РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, выражает несогласие с постановлением суда, находит его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене; считает, что дальнейшее проведение следственных действий само по себе не может являться достаточным основанием для продления срока содержания обвиняемого под стражей; тот факт, что Исраилов Б.С.-А. официально не трудоустроен и не имеет места жительства в г. Москве, также не является основанием для продления срока содержания его под стражей и не свидетельствует о его намерении скрыться от органов следствия; указывает, что Исраилов Б.С.-А. гражданином РФ, имеет постоянное место жительство на территории Москвы, ранее не судим, имеет ряд хронических заболеваний, работает по найму, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту жительства и родственниками, имеет на иждивении пятерых малолетних и двоих несовершеннолетних детей, просит постановление суда отменить, изменить в отношении Исраилова Б.С.-А. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
При рассмотрении ходатайства следователя суд первой инстанции в соответствии с требованиями закона рассмотрел изложенные в нем доводы, выслушал мнения участников процесса и надлежаще мотивировал свое решение о продлении срока содержания Исраилова Б.С.-А. под стражей, обоснованно указав в постановлении, что запрашиваемый для продления содержания Исраилова Б.С.-А. под стражей следователем срок необходим для выполнения ряда следственных и процессуальных действий, а оснований для отмены либо изменения ранее избранной в отношении Исраилова Б.С.-А. меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую не имеется, с учетом того, что Исраилова Б.С.-А. обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, совершенного открыто, в отношении несовершеннолетнего, с использованием неустановленного предмета в качестве оружия, Исраилов Б.С.-А. не имеет постоянного места жительства на территории Москвы, что дало суду достаточные основания полагать, что в случае изменения меры пресечения Исраилов Б.С.-А. может скрыться от следствия и суда, оказать воздействие на потерпевшего и свидетелей, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Оценивая обстоятельства по делу и не входя, при этом, в обсуждение вопроса о виновности Исраилова Б.С.-А. представленные материалы и сведения, характеризующие личность обвиняемого, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что обстоятельства, на основании которых в отношении Исраилова Б.С.-А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, в связи с чем суд обоснованно не усмотрел оснований к изменению Исраилову Б.С.-А. меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного постановления, при рассмотрении ходатайства судом не допущено, поскольку, решая вопрос о мере пресечения в отношении Исраилова Б.С.-А. суд учитывал как доводы ходатайства следователя, так и аргументы, которые приводили обвиняемый и адвокат, возражавшие против продления срока содержания Исраилова Б.С.-А. под стражей.
Суд исследовал и оценил все обстоятельства, учитываемые при решении вопроса о мере пресечения, а также данные о личности Исраилова Б.С.-А, в том числе и те, на которые ссылается адвокат в своей жалобе. Мотивируя свое решение о продлении в отношении Исраилова Б.С.-А. срока содержания под стражей, суд сослался на конкретные фактические обстоятельства, свидетельствующие о невозможности применения к Исраилову Б.С.-А. иной, более мягкой меры пресечения.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о невозможности содержания Исраилова Б.С.-А. под стражей по состоянию здоровья, суду первой и апелляционной инстанции представлено не было.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, вынесено с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, признавая постановление суда о продлении Исраилову Б.С.-А. срока содержания под стражей отвечающим требованиям ст. 109 УПК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для его изменения по доводам апелляционной жалобы, а также к избранию в отношении Исраилова Б.С.-А. иной меры пресечения, не связанной с содержанием его под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, апелляционная инстанция Московского городского суда
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 17 августа 2020 года в отношении
Исраилова Б. С - А. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда: О.О. Данилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.