Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В.
и судей Рачиной К.А, Заскалько О.В, при помощнике судьи Иосебашвили Э.Х, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Заскалько О.В. дело по апелляционной жалобе представителя истца фио на решение Лефортовского районного суда города Москвы от 25 февраля 2020 года, которым постановлено:
исковые требования фио к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью, удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области включить в подсчет стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" фио период с дата по дата
В остальной части иска отказать;
установила:
фио обратилась в суд с иском к ответчику ГУ - ГУ ПФР N 3 по Москве и Московской области" с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ (л.д. 88-90) об оспаривании решения пенсионного органа от дата и включении в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения периоды работы с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата в должности фельдшера группы по приёму и передаче вызовов Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени фио; а также включении периоды прохождения курсов повышения квалификации в периоды с дата по дата, с дата по дата, с дата по дата и обязании ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с дата, указав в обоснование заявленных требований, что решением от дата в назначении пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" ей было отказано из-за отсутствия требуемого медицинского стажа 30 лет. Не согласившись с решением ГУ - ГУ ПФР N 3 по Москве и Московской области, истец обратилась в суд с данным иском в суд.
Представитель истца фио в судебном заседании поддержал исковые требования. Представитель ответчика фио иск не признала.
Представитель третьего лица Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. фио о месте и времени судебного заседания извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель истца.
Стороны в заседание судебной коллегии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия определиларассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, проверив законность и обоснованность постановленного по делу решения в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы жалобы, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, исходя из изученных материалов дела, не имеется.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона РФ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу части 4 статьи 30 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации приняло постановление от дата N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от дата N 665).
Пунктами 1 и 3 постановления Правительства Российской Федерации от дата N 665 ко всем периодам работы, независимо от времени выполнения, предусмотрено применение Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 781 (далее также - постановление Правительства Российской Федерации от дата N 781).
В соответствии с разделом "Наименования должностей" Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 781, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы в должностях фельдшер, фельдшер-лаборант, старший фельдшер, фельдшер (медицинская сестра) Станции скорой медицинской помощи.
Судом установлено и из материалов дела следует, что дата фио, паспортные данные, обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением пенсионного органа N 12/537 от дата фио в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано из-за отсутствия необходимого стажа, всего принято в зачет 16 лет 3 месяца 19 дней.
Согласно решению пенсионного органа, в специальный трудовой стаж истца не засчитаны оспариваемые истцом периоды работы: дата по дата, дата по дата, дата по дата в должности фельдшера по приему и передаче вызовов Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. фио, так как обязанности фельдшера по приему и передаче вызовов направлены на выполнение организационных, координирующих, контрольных функций, то есть документально не подтвержден факт осуществления непосредственно лечебной деятельности, а также в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в графе выслуга лет отсутствует код льгот и ставка установленные за норму рабочего времени, а также не включены периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с дата по дата, дата по дата, с дата по дата и период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с дата по дата.
Из представленной трудовой книжки фио паспортные данные года рождения AT-III N 4977199 следует, что с дата она работает в должности фельдшера группы по приему и передаче вызовов, с дата - считать работающей по должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, с дата считать работающей на должности фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, работает по настоящее время.
Разрешая заявленные исковые требования и приходя к выводу об отказе в иске, суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", правомерно исходил из того, что в силу функциональных обязанностей не могла быть привлечена к оказанию медицинской помощи на амбулаторном приеме, поскольку к обязанностям фельдшера (медицинской сестры) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи, обеспечивающих централизованный прием обращений (вызовов) населения за скорой медицинской помощью, относится осуществление информационного взаимодействия с населением, с выездными бригадами, оперативными службами, а также осуществление оперативного руководства всеми выездными бригадами в соответствии с территориально-зональным принципом обслуживания.
Периоды работы в должности фельдшера (медицинской сестры) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи, как подлежащие зачету в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 781, не названы.
Кроме того, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от дата N 100 "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации" утверждено Положение о фельдшере (медицинской сестре) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи, в котором отражены основные обязанности фельдшера (медицинской сестры) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи. Эти обязанности сводятся к осуществлению информационного взаимодействия с населением, с выездными бригадами, оперативными службами; к осуществлению оперативного руководства всеми выездными бригадами в соответствии с территориально-зональным принципом обслуживания.
Таким образом, вывод суда первой инстанции соответствует требованиям закона, основан на представленных по делу доказательствах.
Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ, списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, для лиц, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, которым может быть досрочно назначена страховая пенсия по старости, утверждены Постановлениями Правительства РФ от дата N 1066 и от дата N 781.
В указанных списках должность "фельдшер по приему вызовов и передаче их выездной бригаде отделения скорой медицинской помощи", в которой истец работала в спорные периоды не поименована, следовательно, спорные периоды не могут быть включены истцу в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.
Доводы, изложенные в отзыве третьего лица наименование организации на иск (л.д. 128-133), а также ссылки истца на должностные инструкции фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам (л.д. 20-45), как на доказательство того, что фиоВ в спорные периоды занималась медицинской деятельностью являются необоснованными и не могут быть приняты судом во внимание, поскольку из них следует, что истец обязана осуществлять оперативное руководство работой выездных бригад, незамедлительно отвечать на поступившие в оперативный отдел звонки, переводит разговор на старшего врача смены, контролировать оперативность работы выездных бригад. В должностные обязанности также входит организовать, а в случае необходимости, лично оказать медицинскую помощь гражданам при их амбулаторном обращении.
Согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы, поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в пенсионный фонд РФ.
Кроме того, для отдельных категорий работников, в том числе и для медицинских работников, в силу специальных нормативных актов повышение квалификации - обязательное условие выполнения работы. Аналогичная позиция содержится в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал дата, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от дата
Принимая во внимание то обстоятельство, что периоды работы с дата по дата, с дата по дата были включены истцу в стаж на соответствующих видах работ, поскольку, в данные периоды истец работала в должности фельдшера линейной выездной бригады, фельдшера по транспортировке больных и рожениц станции скорой и неотложной медицинской помощи, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований фио в части включения в стаж на соответствующих видах работ периода с дата по дата, поскольку на курсы повышения квалификации истец направлялась в период осуществления медицинской деятельности в должности, предусмотренной списком.
С учетом изложенного, судебная коллегия находит, что суд первой инстанции, разрешив спор, правильно установилобстоятельства, имеющие значение для дела, не допустил недоказанности установленных юридически значимых обстоятельств и несоответствия выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, правомерно учел положения подлежащих применению норм закона, и принял решение в пределах заявленных исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы ответчика, по сути, сводятся к повторению позиции, изложенной в оспариваемом решении об отказе в назначении пенсии досрочно, и являлись предметом исследования и оценки суда первой инстанции, оснований не согласиться с которой судебная коллегия не усматривает.
При таком положении судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции является законным, обоснованным, оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Лефортовского районного суда города Москвы от 25 февраля 2020 года - оставить без изменения; апелляционную жалобу представителя истца фио - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.