Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Пильгуна А.С, и судей Кочергиной Т.В, Васильевой Е.В, при ведении протокола помощником Тутуниной О.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С. дело по апелляционной жалобе представителя Министерства обороны РФ на решение Пресненского районного суда города Москвы от 26 сентября 2019 года, которым постановлено:
Исковые требования Военного прокурора 72 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Министерству обороны РФ об обязании произвести ремонтные работы, установить пожарную сигнализацию, удовлетворить.
Обязать Министерство обороны Российской Федерации в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести в общежитии N 1 инв. N 869, расположенном в военном городке N *** по адресу: ***, необходимые ремонтные (восстановительные) работы:
- оборудовать помещения общежития автоматическими установками
пожарной сигнализации и системой оповещения людей о пожаре;
- оборудовать лестничные клетки общежития дверьми с устройствами для
самозакрывания и уплотнителями в притворах;
- получить сертификаты соответствия на используемые отделочные материалы покрытия пола (линолеум) на путях эвакуации на этажах общежития (с указанием в них пожарно-технических характеристик (горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью) или класса пожарной опасности материала (КМ), подтверждающие их пожаробезопасность;
- обеспечить наличие на электрических светильниках, размещенных в местах
- общего пользования, колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
- организовать перезарядку имеющихся в здании общежития огнетушителей:
- обеспечить прохождение пожарно-технического минимума лицами, допущенными к работе в общежитии, УСТАНОВИЛА:
В оен ный прокурор 72 военной прокуратуры гарнизона обратился в суд в защиту прав и законный интересов неопределенного круга лиц к Министерству обороны РФ об обязании произвести ремонтные работы, установить пожарную сигнализацию.
Исковые требования мотивированы тем, что 24 мая 2019 года 72 военной прокуратурой гарнизона совместно с представителями отдела надзорной деятельности по Наро-Фоминскому городскому округу ГУ МЧС России по Московской области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в общежитии N 1 (инв. N 869), расположенном в военном городке N *** Алабинского гарнизона (***). В соответствии с техническим паспортом здания, общежитие N 1 (инв. N 869) состоит из основного строения, в котором на 5 этажах имеются 52 квартиры. Проведенной проверкой установлено, что в помещениях общежития допущены существенные нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 N 69 "О пожарной безопасности", Федерального закона от 22.06.2008 N 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - ФЗ N 123); Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N390 "Правила противопожарного режима в РФ" (далее - ППР в РФ); СНиП 21-09-97*; Сводов правил 1.13130.2009, 2.13130.2012, 3.13130.2009, 4.13130.2013, 5.13130.2009, а также МДС 21-1.98 (пособие к СНиП 21-01-97*), в части организации и контроля за соблюдением противопожарной защиты в общежитии N 1 (инв. N 869), допущенные ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ. До настоящего времени данные нарушения не устранены, в связи с чем и стец проси л суд обязать Министерство обороны Российской Федерации в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести в общежитии N 1 (инв. N 869), расположенном в военном городке N *** по адресу: *** необходимые ремонтные (восстановительные) работы, а именно:
- оборудовать помещения общежития автоматическими установками пожарной сигнализации и системой оповещения людей о пожаре;
- оборудовать лестничные клетки общежития дверьми с устройствами для самозакрывания и уплотнителями в притворах;
- получить сертификаты соответствия на используемые отделочные материалы покрытия пола (линолеум) на путях эвакуации на этажах общежития (с указанием в них пожарно-технических характеристик (горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью) или класса пожарной опасности материала (КМ), подтверждающие их пожаробезопасность);
- обеспечить наличие на электрических светильниках, размещенных в местах общего пользования, колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
- организовать перезарядку имеющихся в здании общежития огнетушителей;
- обеспечить прохождение пожарно-технического минимума лицами, допущенными к работе в общежитии.
Представитель истца Военного прокурора 72 военной прокуратуры гарнизона по доверенности Гомза В.С. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика Мин истерства обороны РФ по доверенности Столяров Д.С. в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил суд в иске отказать.
Судом постановлено выше приведенное решение, об отмене которого просит представитель Министерства обороны РФ по доводам апелляционной жалобы.
Представитель ответчика Министерства обороны РФ по доверенности Столяров Д.С. в заседание судебной коллегии явился, доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель истца Военного прокурора 72 военной прокуратуры гарнизона Шинкарюк А.С. в заседании судебной коллегии с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение оставить без изменения.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены обжалуемого решения не имеется, так как оно постановлено в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.
Судом первой инстанции установлено, что р аспоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 29.08.2003 N 3802-р "О закреплении имущества за Алабинской квартирно-эксплуатационной частью Минобороны России" объекты федеральной собственности в виде земельных участков, а также расположенных на них объектов жилого и нежилого фонда военного городка N *** в посёлке ***, в числе которых здание общежития N 1 (инвентарный N 869), внесены в реестр федерального имущества и закреплены на праве оперативного управления за ФГУ "Алабинская КЭЧ района".
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 17.12.2010 N 1871 "О реорганизации федеральных государственных учреждений Министерства обороны Российской Федерации" федеральные государственные квартирно-эксплуатационные учреждения Министерства обороны Российской Федерации реорганизованы путём присоединения их к созданным территориальным управлениям имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации и, соответственно, передачей полномочий по учёту, содержанию и управлению недвижимым имуществом, находящимся в собственности Министерства обороны Российской Федерации.
Во исполнение вышеназванного приказа в 2011 году реорганизовано поднадзорное 72 военной прокуратуре гарнизона ФГУ "Алабинская КЭЧ района" путём присоединения к ФГКУ "ЦТУИО" МО РФ и, соответственно, передачей полномочий по учёту, содержанию и управлению недвижимым имуществом, находящимся в собственности Министерства обороны Российской Федерации, и ранее закреплённого на праве оперативного управления за Алабинской КЭЧ района.
В настоящее время ФГКУ "ЦТУИО" МО РФ является государственным учреждением, входит в состав Министерства обороны Российской Федерации и имеет на своём балансе объекты федеральной собственности в виде земельных участков, а также расположенных на них объектов жилого и нежилого фонда военного городка N *** в посёлке *** в числе которых здание общежития N 1 (инв. N 869).
В связи с изданием приказа Министра обороны Российской Федерации от 02.03.2017 N 155 о создании Федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ), на указанную организацию возложены обязанности по содержанию (эксплуатации) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставлению коммунальных услуг в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации.
Согласно абзацам 15 и 21 ст. 14 Устава ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ, утверждённого приказом директора Департамента имущественных отношений МО РФ N 607 от 03.03.2017, учреждение создано для выполнения работ и оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В соответствии с п. 1.2 и приложением N 1 к Договору N З-УЖФ/ЗВО-1 общежитие N 1 (инв. N 869), расположенное на территории военного городка N ***, передано в управление ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ.
При этом, указанное общежитие не является военным объектом, а представляет собой объект социальной инфраструктуры вышеуказанного военного городка и поселка *** в целом.
24 мая 2019 года 72 военной прокуратурой гарнизона совместно с представителями отдела надзорной деятельности по Наро-Фоминскому городскому округу ГУ МЧС России по Московской области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в общежитии N 1 (инв. N 869), расположенном в военном городке N *** Алабинского гарнизона (***).
В соответствии с техническим паспортом здания, общежитие N 1 (инв. N 869) состоит из основного строения, в котором на 5 этажах имеются 52 квартиры.
Проведенной проверкой установлено, что в помещениях общежития допущены существенные нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 N 69 "О пожарной безопасности", Федерального закона от 22.06.2008 N 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"; Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N390 "Правила противопожарного режима в РФ" (далее - ППР в РФ); СНиП 21-09-97*; Сводов правил 1.13130.2009, 2.13130.2012, 3.13130.2009, 4.13130.2013, 5.13130.2009, а также МДС 21-1.98 (пособие к СНиП 21-01-97*), в части организации и контроля за соблюдением противопожарной защиты в общежитии N 1 (инв. N 869), допущенные ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ.
Так, в нарушение:
- ст. 4; ст. 5, ст. 6, ст. 83, ст. 84 ФЗ N 123; п. 61 ППР в РФ - помещения не оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации (далее - АУПС);
- ст. 4; ст. 5, ст. 6, ст. 84, ст. 151 ФЗ N 123; п. 61 ППР в РФ; п. 4.1, п. 5.1 Приказа МЧС России от 20.06.2003 N 323 "Об утверждении норм пожарной безопасности "Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях" (далее - НПБ 104-03) - помещения общежития не оборудованы системой оповещения людей о пожаре;
- п. 4, ст. 5, ст. 6, ст. 53, ст. 89, п. 151 ФЗ N123, п.4.2.7 СП1.13130.2009, п.6.18* СНиП 21-01-97* - лестничные клетки не в полном объеме оборудованы дверьми с устройствами для самозакрывания и уплотнителями в притворах;
- п. 33 ППР в РФ, ст. 4, ст. 5, ст. 134 ФЗ N123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" - не представлены сертификаты соответствия, с указанием в них пожарно-технических характеристик (горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью) или класса пожарной опасности материала (КМ), подтверждающие их пожаробезопасность на используемые отделочные материалы покрытия пола (линолеум) на путях эвакуации на этажах;
- ст. 4; ст. 5, ст. 6, пп. "в" п. 42 ППР в РФ - в части помещений здания общежития электрические светильники эксплуатируются со снятыми колпаками (рассеивателями) предусмотренными конструкцией светильника;
- ст. 4, ст. 5, ст. 6, ст. 60, ст. 151 ФЗ N123-Ф3, п. 478 ППР в РФ - не обеспечена своевременная перезарядка имеющихся огнетушителей;
- ст. 4; ст. 5, ст. 6, ст. 151 ФЗ N123, п. 3 ППР в РФ, раздел III НПБ "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" - лица, допущенные к работе в общежитии не обучены мерам пожарной безопасности путем прохождения пожарно-технического минимума.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.
На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст.ст. 125 и 214 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, права собственника и обязанности, органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Частями 1, 2 и 4 ст. 214 ГК РФ предусмотрено, что государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации), земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
В соответствии с подпунктом 71 п. 7 Положения о Министерстве обороны РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 16 августа 2004 года N 1082, Министерство обороны РФ осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами РФ.
Согласно ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 года N 2202-1 "О прокуратуре РФ", в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан? прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших.
Как следует из ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий (бездействия)? нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также присуждение к исполнению обязанности в натуре.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно руководствовался вышеуказанными нормами права, а также положениями ст.ст. 92, 100 ЖК РФ, п. 4 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42, ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69 "О пожарной безопасности", ст. 36 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", представленным доказательствам дал правовую оценку и пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Суд признал, что Министерство обороны Российской Федерации как собственник имущества несет бремя содержания в надлежащем состоянии здания общежития N 1 (инв. N 869), расположенном на территории военного городка N ***, ***, однако действия по обеспечению пожарной безопасности здания не производит, что создает реальную угрозу жизни и здоровью военнослужащих и иных лиц, проживающих в общежитии, а также предпосылки к наступлению тяжких последствий.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и тщательно исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что Министерство обороны РФ не является по делу надлежащим ответчиком судебная коллегия находит несостоятельными и соглашается с выводами суда о необходимости возложить обязанность произвести необходимые работы именно на Министерство обороны РФ, как на собственника имущества от имени Российской Федерации и главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Министерства обороны РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в материалы дела не представлено доказательств в подтверждение того, что нуждаемост ь здания в ремонте каким-либо образом затрагивает права и законные интересы неопределенного круга лиц, судебной коллегией признаются несостоятельными.
Как следует из материалов дела, здание общежития используется по назначению, в том числе для временного проживания военнослужащих, членов их семей и иных лиц.
При этом из актов технического состояния видно, что здание не оборудовано системами противопожарной безопасности, что свидетельствует о наличии угрозы для жизни и здоровья находящихся в указанном специализированном жилищном фонде военнослужащих, их семей и гражданского персонала, в связи с чем неисполнение ответчиком обязанности по проведению необходимых работ нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановилзаконное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены постановленного решения апелляционная жалоба не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда города Москвы от 26 сентября 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Министерства обороны РФ - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.