Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Чубаровой Н.В., судей Смоловой Н.Л., Мищенко О.А., при помощнике судьи Кубикове Д.М., рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Смоловой Н.Л., дело по частной жалобе Сунгуровой А.А. на определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 06 июля 2020 года, которым постановлено:
"Заявление Сунгуровой Айшат Арсеновны об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - оставить без рассмотрения.
Разъяснить заявителю, что с данным иском он может обратиться в суд по месту нахождения одного из ответчиков", УСТАНОВИЛА:
Сунгурова (ранее Гусейнова) А.А. обратилась в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, а именно договора передачи N091520-002118 от 11.03.1993 г. и свидетельства о собственности на жилище N1068615 от 30.03.1993 г, указывая на то, что при оформлении указанных документов в ее имени была допущена ошибка вместо ее имени Айшат указано Аймат.
Определением Гагаринского районного суда г. Москвы от 06 июля 2020 года заявление Сунгуровой А.А. оставлено без рассмотрения.
В частной жалобе Сунгурова А.А. просит отменить указанное определение суда как незаконное.
Представитель Сунгуровой А.А. по доверенности Будашевский М.А. в заседание судебной коллегии явился, доводы частной жалобы поддержал, просил отменить определение суда первой инстанции.
Сунгурова А.А, иные заинтересованные лица Гусейнов А.Б, Гусейнова П.А, Гусейнов З.А, представитель ДГИ г. Москвы в заседание судебной коллегии не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть частную жалобу в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материал, заслушав объяснения представителя заявителя, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда первой инстанции подлежащим отмене как постановленное с нарушением требований процессуального закона.
В соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам право разрешить спор в порядке искового производства.
Согласно п. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Возможность установления юридического факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, прямо предусмотрена пп. 5 п. 2 ст. 264 ГПК РФ.
По смыслу приведенных норм юридический факт устанавливается в особом производстве, когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта.
Оставляя заявление Сунгуровой (ранее Гусейновой) А.А. об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов без рассмотрения, суд исходил из того, что имеется спор о праве на долю в собственности на жилое помещение в связи со смертью одного из собственников квартиры, который умер в 2004 году, а потому заявителю надлежит обратиться в суд с исковым заявлением в соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ.
С такими выводами суда согласиться нельзя, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам и материалам дела, которые не содержат сведений, свидетельствующих о наличии спора.
Из материала усматривается, что предметом требований является не спор о праве на долю в праве собственности жилого помещения, а вопрос установлении принадлежности Сунгуровой (ранее Гусейновой) А.А. правоустанавливающих документов в виде договора передачи N091520-002118 от 11.03.1993 г. и свидетельства о собственности на жилище N1068615 от 30.03.1993 г, где в ее имени неверно указана одна буква, которые необходимы заявителю для осуществления правомочий собственника жилого помещения в отношении принадлежащей ей доли в праве собственности.
Сведений о том, что имеется какой-либо спор относительно спорного жилого помещения, в частности доли в праве собственности на жилое помещение, о котором указывает заявитель, материалы дела не содержат и судом не выяснялся.
Ранее письмом ДГИ г. Москвы от 23.08.2019 г. в исправлении технической ошибки в имени заявителя Сунгуровой (ранее Гусейновой) А.А. в вышеперечисленных документах отказано, рекомендовано в соответствии с ч. 2 ст. 264 ГПК РФ обратиться в суд.
При этом, судебная коллегия учитывает, что судом в определении указано на то, что представителем ДГИ г. Москвы заявлено об оставлении заявления без рассмотрения. Вместе с тем, указанное заявление в деле отсутствует. Документы, поступившие после проведения судебного заседания от ДГИ г. Москвы в отношении жилого помещения по адресу: г. Москва, ул. Аэрофлотская, д. 7/11, кв. 68, к данному делу не относятся.
Таким образом, данных о наличии какого-либо имущества, о праве на которое возникает спор при разрешении данного дела, равно как данных о наличии между сторонами спора о праве на долю в жилом помещении, о котором ведется речь в постановленном судом определении, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, вывод суда о наличии спора о праве материалами дела не подтвержден, в связи с чем обжалуемое определение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 06 июля 2020 года отменить.
Гражданское дело N2-1033/2020 по заявлению Сунгуровой А.А. об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.