Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Пильгуна А.С., судей Кочергиной Т.В., Шипиковой А.Г., при ведении протокола помощником Левиной В.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.
дело по апелляционной жалобе представителя истца Кузнецовой Л.И. по доверенности Соколова А.В. на решение Коптевского районного суда г. Москвы от 11 июня 2020 года, которым постановлено:
В удовлетворении требований Кузнецовой Л*И* к К* в лице законного представителя Барановой Е*Н* о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - отказать, УСТАНОВИЛА:
Кузнецова Л.И. обратилась в суд с иском К* в лице законного представителя Барановой Е.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
Исковые требования мотивированы тем, что истец зарегистрирована и проживает по адресу: ***, кроме нее по указанному адресу также зарегистрированы сын истца Кузнецов А.Д. и внук К* Собственниками данного жилого помещения являются истце и ее сын Кузнецов А.Д, при этом внук истца в квартире не проживает, бремя содержания жилого помещения не несет, вещей его в квартире не имеется. В этой связи истец просила признать К* утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ***, со снятием с регистрационного учета.
Истец Кузнецова Л.И. в судебное заседание суда первой инстанции не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя по доверенности Бабаева А.Г.оглы, который заявленные требования поддержал в полном объеме по изложенным в исковом заявлении доводам.
Баранова Е.Н, являющаяся законным представителем ответчика К*, в судебное заседание явилась, указала, что правовых оснований для удовлетворения требований истца не имеется.
Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица Кузнецов А.Д. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся судом надлежащим образом.
Представители привлеченных к участию в деле в качестве третьих лиц УСЗН района Коптево г. Москвы, УФМС по г. Москве в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого как незаконного и необоснованного в своей апелляционной жалобе просит представитель истца Кузнецовой Л.И. по доверенности Соколов А.В.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения истца Кузнецовой Л.И. и ее представителя по доверенности Соколова А.В, полагая возможным рассмотреть дело в отсутствие иных участвующих в деле лиц, которые о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что спорной является квартира, расположенная по адресу: ***, сособственниками которой на основании договора передачи N *** от 13 ноября 1992 года являются Кузнецова Л.И. (истец) и Кузнецов А.Д. (третье лицо).
Из выписки из домовой книги N 6541245 на квартиру по адресу: ***, следует, что в указанном жилом помещении по месту жительства зарегистрированы: Кузнецова Л*И* (истец, с 21 декабря 1984 года), Кузнецов А*Д* (третье лицо, с 29 апреля 1992 года), К*, *** года рождения (ответчик, с 11 марта 2003 года).
Как также установлено судом, К*, 08 декабря 2002 года рождения, является сыном Барановой Е.Н. и Кузнецова А.Д. (третье лицо), брак между которыми, зарегистрированный 15 июля 2000 года, был прекращен 08 июня 2019 года на основании решения мирового судьи судебного участка N 403 Тимирязевского района г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка N 404 района Коптево г. Москвы, от 16 мая 2019 года.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно разъяснениям, данным в п. п. 11, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ", членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, а также членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установление только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установление фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной поддержки.
В соответствии с ч.1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно.
Частью 4 ст. 3 ЖК РФ предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей.
На основании п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Частью 1 и 3 ст. 65 СК РФ предусмотрено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правильно руководствовался вышеуказанными нормами права, учел разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", оценил представленные в материалы дела доказательства и исходил из того, что несовершеннолетний К*, 08 декабря 2002 года рождения, приобрел право пользования спорной квартирой на законных основаниях, по соглашению родителей было определено его место жительства - жилая площадь по месту жительства отца, который в том числе является сособственником жилого помещения.
Суд обоснованно полагал, что факт проживания К* не по месту регистрации, определенному соглашением родителей, а в другом жилом помещении совместно с матерью, не может служить основанием для прекращения его права пользования жилым помещением, учитывая невозможность самостоятельно осуществлять свои жилищные права в силу возраста.
Судебная коллегия с данными выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и тщательно исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы о том, что К* фактически в спорном жилом помещении не проживает и не проживал, общего хозяйства с ним не ведется, семейные правоотношения прекращены, судебной коллегией отклоняются, так как данные доводы не влекут отмену решения и не являются основаниями для признания ребенка утратившим право пользования спорным жилым помещением, в котором право на жилую площадь имеет один из его родителей.
Законодательство Российской Федерации, в том числе правовая норма, закрепленная в статье 20 ГК РФ, не исключает права несовершеннолетних детей по пользованию жилым помещением, осуществление которого (право пользования) гарантируется и обеспечивается от имени и в интересах несовершеннолетних их родителями либо иными законными представителями.
Несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определенную им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация несовершеннолетних детей в жилом помещении, выступает посылкой приобретения детьми права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от фактов вселения и проживания несовершеннолетних в таком жилом помещении, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на выбор места жительства.
Прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетних детей, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены либо изменения решения суда не имеется.
Разрешая спор, суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, выводы суда не противоречат материалам дела, значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно. Нарушений норм материального или процессуального законодательства судом первой инстанции не допущено, в связи с чем решение суда является законным и обоснованным и отмене либо изменению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Коптевского районного суда г. Москвы от 11 июня 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца Кузнецовой Л.И. по доверенности Соколова А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.