Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Ледниковой Е.Е. на постановление судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 11 июня 2020 года, которым
Ледникова Е.Е. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере *** (***) рублей, установил:
12 апреля 2020 года в отношении Ледниковой Е.Е. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дело передано на рассмотрение в Никулинский районный суд г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
Ледникова Е.Е. подала жалобу в Московский городской суд, в которой просить постановление отменить, вернуть дело на новое рассмотрение, так как не была надлежащим образом извещена о времени, дате и месте слушания дела.
В судебное заседание Ледникова Е.Е. явилась, доводы жалобы поддержала, указав, что 11 июня 2020 года являлся ее рабочим днем, о судебном заседании, назначенном на 11 июня 2020 года не знала, повестку не получала.
Также проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Судьей районного суда установлено, что Ледникова Е.Е. совершила неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, при следующих обстоятельствах, 12 апреля 2020 года в 10 час. 00 мин. по адресу: *** на территории храма " *** " отказалась пройти через досмотровые рамки или предъявить сотрудникам полиции содержимое находившейся у неё в руках
ручной клади (сумки), нарушала на территории храма общественный порядок громкими криками и визгами, отказала сотрудникам полиции в законном требовании покинуть помещение данного храма, отказалась предъявить документы удостоверяющие личность и продолжала неповиноваться законным требованиям сотрудников полиции проследовать в отделение полиции для дальнейшего разбирательства, тем самым оказывала неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии со ст. 12, 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3 -ФЗ "О полиции".
Действия Ледниковой Е.Е. квалифицированы судьей районного суда по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, при рассмотрении дела по существу, судьёй районного суда не учтено следующее.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Как следует из материалов дела, судебное заседание в Никулинском районном суде г. Москвы назначено на 11 июня 2020 года в 11 час. 00 мин. определением от 15 мая 2020 года (л.д. 49).
28 мая 2020 года Ледниковой Е.Е... по адресу: *** направлялось уведомление о явке в суд 11 июня 2020 года в 11 час. 00 мин. на рассмотрение дела; названному почтовому отправлению присвоен номер ***; согласно данным официального сайта Почта России данное уведомление прибыло в место вручение 30 мая 2020 года, затем 08 июня 2020 года перенаправлено на верный адрес и 10 июня 2020 года прибыло в место вручения, где 11 июня 2020 года в 09 час. 11 мин. вручено адресату (л.д. 50).
Таким образом, 11 июня 2020 года в 09 час. 11 мин. уведомление вручено адресату, тогда как судебное заседание было назначено на 11 июня 2020 года в 11 час. 00 мин.
Указанные сведения обязывали судью отложить слушание дела, та как являлись противоречивыми, поскольку почтовое извещение, прибывшее в почтовое отделение ***, 08 июня 2020 года было перенаправлено на верный адрес, после этих сведений попыток вручения в почтовом отделении *** не имелось, адресат получил извещение в день заседания 11 июня 2020 года в 09 час. 11 мин. в другом почтовом отделении ***.
Следовательно, не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав Ледниковой Е.Е, предусмотренные ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что повлекло нарушение ее прав на защиту.
Стечение вышеназванных обстоятельств, привело к рассмотрению дела об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемой к административной ответственности, без ее надлежащего извещения о времени и месте слушания дела, что является существенным нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущим отмену постановления.
При этом дело не подлежит возвращению на новое рассмотрение судье, поскольку повторное рассмотрение дела исключено, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
С учетом изложенного, постановление Никулинского районного суда г. Москвы от 11 июня 2020 года не может быть признано законным и подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении - прекращению в силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7-30.8, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 11 июня 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Ледниковой Е.Е. отменить, производство по делу прекратить по основанию п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья
Московского городского суда Ю.В. Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.