2-й Восточный окружной военный суд в составе: председательствующего Кузнеченкова Д.Н., судей Смагина К.М. и Лунева П.В., при помощнике судьи Цыреновой А.Э., расмотрел в открытом судебном заседании административное дело N 2а-56/2020 по административному исковому заявению бывшего военнослужащего, проходившего военную службу в войсковой части 00000, " ... " Кусакина Ивана Павловича об оспаривании бездействия командира войсковой части 11111, связанного с невыплатой премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за февраль 2020 года, по апелляционной жалобе представителя командиров войсковых частей 11111 и 00000 по доверенности Кайдаулова В.А. на решение Омского гарнизонного военнного суда от 29 мая 2020 года.
Заслушав доклад судьи Смагина К.М, изложившего обстоятельства административного дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы и поступивших на неё возражений, окружной военный суд, установил:
как видно из содержания обжалуемого решения суда первой инстанции командир войсковой части 11111 не установилКусакину премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее - Премия) за февраль 2020 года.
Полагая свои права нарушенными, Кусакин обратился в Омский гарнизонный военый суд с административным иском, в котором просил признать указанные бездействия командира войсковой части 11111 незаконными и обязать его обеспечить названной Премией.
Суд первой инстанции своим решением от 29 мая 2020 года административный иск удовлетворил. Признал незаконным бездействие командира войсковой части 11111, выразившееся в неустановлении Кусакину Премии за февраль 2020 года и возложил на последнего обязанность установить административному истцу выплату Премии за февраль 2020 года в установленном порядке, также внести сведения об этом в единую базу данных ПИРО "Алушта".
Кроме того, суд обязал командира войсковой части 11111 в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу сообщить о его исполнении административному истцу и в суд первой инстанции, а также взыскал с Федерального казенного учреждения "Отдел финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Омской области" (далее - ОФО) (за войсковую часть 11111) в пользу Кусакина расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
В апелляционной жалобе представитель командиров войсковых частей 11111 и 00000 Кайдаулов, выражая несогласие с решением суда, считает, его незаконным и необоснованным.
В обосновании автор жалобы указал, что судебное разбирательство было проведено не в полном объеме, при его вынесении суд не дал оценку бездействию Командующего войсками Центрального военного округа по незачислению Кусакина в своё распоряжение, так как командир войсковой части 11111 таким правом в отношении адинистративного истца не наделён. Помимо этого, на должнсть с которой уволен Кусакин 28 декабря 2019 соответствующим приказом был назначен "... " С.Д.И., который с 30 января 2020 года зачислен в списки личного состава войсковой части 00000. С.Д.И. принял дела и приступил к исполнению должностных обязанностей, которые до 22 января 2020 года исполнял Кусакин, то есть до дня сдачи дел и должности последним, при этом С.Д.И. выплачивается Премия.
Также Кайдаулов указал, что административный истец с 23 января 2020 года должностные обязанности не исполнял, до 12 марта 2020 года, дня исключения из списков воинской части, находился в отпусках и на лечении.
Далее автор жалобы ссылаясь на положения Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, постановление Правительства РФ N 993 (дата не указана), приказов МО РФ от 17.12.2012 N 3733 и от 06.12.2019 N 727 делает вывод, что поскольку административный истец не исполнял должностные обязанности, то права на Премию за указаный период не имеет. Просил окружной военный суд отменить обжалуемое судебное решение и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении заявления Кусакину отказать.
На данную апелляционную жалобу административный истец совместно с представителем Шевченко поданы возражения, в которых они просят оставить жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, окружной военный суд приходит к следующему.
Согласно положений частей 1, 2 и 21 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат") денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат. За добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей военнослужащим устанавливается Премия в размере до трех окладов денежного содержания (в расчете на год). Правила выплаты указанной премии определяются Правительством РФ.
Порядок выплаты указанной премии регулируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 года N 993 (далее - Правила), согласно которым она исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, установленных на первое число месяца, в котором выплачивается премия, а в декабре - на 1 декабря текущего года.
Пунктами 2, 4, 5 Правил регламентировано, что размеры Премии и порядок ее выплаты устанавливаются Министром обороны РФ. Премия выплачивается ежемесячно либо ежеквартально одновременно с денежным довольствием. При этом в соответствии с пунктом 6 Правил Премия не выплачивается военнослужащим:
- проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;
- направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;
- в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;
- увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 ч. 4 ст. 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Согласно положений пунктов 73-78 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2011 года N 727 (далее - Порядок), военнослужащим премия выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой денежного довольствия на основании приказа командира в размере до 25 процентов оклада денежного содержания. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом дисциплинарных взысканий, результатов по профессионально-должностной и физической подготовке. Военнослужащим по контракту, прослужившим неполный календарный месяц в связи, в том числе, с увольнением с военной службы, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из оклада денежного содержания на день принятия решения (издания приказа) о выплате премии. При этом установлено, что Премия не выплачивается в случаях, указанных в пункте 6 Правил.
Согласно пункту 120 Порядка, военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.
Таким образом, основанием для выплаты указанной Премии является нахождение военнослужащего на должности в отсутствие обстоятельств для ее лишения. При этом фактический размер премии определяется с учетом совокупности факторов, характеризующих качество и эффективность служебной деятельности военнослужащего в соответствующем месяце в пределах, предусмотренных п. 76 Порядка.
Из материалов дела следует, что приказом командующего войсками Центрального военного округа от 26 сентября 2019 года N 283 Кусакин уволен с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы (пункт "б" части 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
Приказом командира войсковой части 00000 от 9 января 2020 года "N" Кусакину предоставлены основной и дополнительный отпуска с 9 января по 11 марта 2020 года.
Приказом командира войсковой части 11111 от 27 января 2020 года "N" определено, что Кусакин 22 января 2020 года сдал дела и должность и он 12 марта 2020 года исключен из списков воинской части. Помимо этого Кусакину за период с 1 по 22 января 2020 года установлена выплата премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере 20 %.
При этом, в этих приказах Кусакин указан как заместитель командира батальона - старший инженер войсковой части 00000, то есть как военнослужащий не находящийся в распоряжении военного командования.
Исходя из изложенного, вопреки доводам апелляционной жалобы, окружной военный суд признаёт правильным вывод суда первой инстанции о том, что Кусакин до исключения из списков личного состава воинской части от занимаемой воинской должности в установленном порядке не освобождался и в распоряжение командира (начальника) не зачислялся, что не оспаривается административными ответчиками, также на административного истца не распространяются другие обстоятельства указанные в пункте 6 Правил.
Окружной военный суд считает установленным, что Кусакин с 9 января по 11 марта 2020 года, то есть до дня исключения из списков личного состава воинской части находился в предоставленных ему командованием отпусках, в связи чем он имеет право на получение денежного довольствия за февраль 2020 года, в которое входит иные дополнительные выплаты, в том числе и оспариваемая Премия.
В связи с вышеизложенным окружной военный суд считает, что административный ответчик в лице командира войсковой части 11111 без законных оснований не установилКусакину Премию за февраль 2020 года, чем нарушил права и законные интересы административного истца.
Не влияет на такой вывод доводы автора апелляционной жалобы о том, что Кусакин сдал дела и должность 22 января 2020 года, а с 30 января 2020 года другой военнослужащий, ранее зачисленый в списки личного состава войсковой части 00000, приступил к исполнению должностных обязанностей заместителя командира батальона - старшего инженера войсковой части 00000, поскольку к выплате денежного довольствия Кусакину указанные обстоятельства не имеют отношения.
Выплата Премии в феврале 2020 года другому военнослужащему, который приступил к исполнению обязанностей по неосвобожденной административным истцом должности и бездействие Командующего войсками Центрального военного округа по незачислению Кусакина в своё распоряжение не является предметом рассмотрения данного административного дела и не подлежит судебной оценке.
Окружной военный суд принял во внимание обстоятельства того, что по 22 января 2020 года административному истцу была выплачена Премия, а после этого дня нет, хотя нахождение его в отпусках не прерывалось до дня исключения из списков личного состава воинской части.
Что касается утверждения автора апелляционной жалобы о неисполнении административным истцом, в том числе, в феврале 2020 года обязанностей по занимаемой воинской должности в связи с нахождением в отпусках, то с учетом вышеизложенного эти обстоятельства сами по себе не являются основанием для прекращения Кусакину дополнительных выплат к денежному довольствию, к категории которой относится оспариваемая Премия.
При этом окружным военным судом принято во внимание, что согласно пунктов 2 и 4 ст. 42 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев нахождения в распоряжении командира (начальника).
Сдача дел и должности Кусакиным в период нахождения в отпусках не может быть расценена судом как освобождение его от должности на законных основаниях.
В связи с чем окружной военный суд делает вывод, что право Кусакина на Премию за февраль 2020 года оказалось не реализованным в виду ненадлежащего исполнения своих обязанностей административными ответчиками. При этом суд полагает, что установление конкретного размера Премии Кусакину за февраль 2020 года находится в компетенции командира войсковой части 11111.
Вопрос, связанный с возмещением судебных расходов по делу, судом разрешен в соответствии с положениями ст. 111 КАС РФ.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований для отмены решения суда, основаны на ошибочном толковании действующего законодательства, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, в то время как основания для их переоценки отсутствуют.
Разрешая заявленные требования, суд правильно установилспорные правоотношения, правильно определили применил нормы материального права, верно установилзначимые для разрешения данного дела обстоятельства и постановилрешение, отвечающее нормам материального права.
Нарушений норм процессуального права, в том числе по основаниям ст. 310 КАС РФ, влекущих отмену решения суда первой инстанции, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах не имеется оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 307-311 КАС РФ, окружной военный суд
определил:
решение Омского гарнизонного военного суда от 29 мая 2020 года по административному делу по административному исковому исковому заявлению Кускина Ивана Павловича оставить без изменения, а апелляционную жалобу Кайдаулова В.А. - без удовлетворения.
На решение и (или) апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба через Омский гарнизонный военный суд в течении шести месяцев со дня его вынесения в Кассационный военный суд.
Председательствующий Д.Н. Кузнеченков
Судьи: К.М. Смагин
П.В. Лунев
"... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.