Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда в составе:
председательствующего судьи Гришина Д.М, судей Кирсанова Д.А. и Кулакова И.А.
при помощнике судьи Дроздовой И.И.
рассмотрела в судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного Алаева С.Е. на приговор Боровского районного суда Калужской области от 09 июня 2020 года, которым
АЛАЕВ С.Е, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее судимый:
01 июля 2013 года приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожденный 17 октября 2019 года по отбытии срока наказания, осужден:
по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Алаеву С.Е. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
ДОЛИНСКАЯ Т.В, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее судимая:
03 декабря 2019 года приговором Боровского районного суда Калужской области по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
осуждена:
по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено Долинской Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ постановлено отменить условное осуждение по приговору Боровского районного суда Калужской области от 03 декабря 2019 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Долинской Т.В, по настоящему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Боровского районного суда Калужской области от 03 декабря 2019 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения осужденным Алаеву С.Е. и Долинской Т.В. до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Алаеву С.Е. и Долинской Т.В. постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Алаева С.Е. под стражей в период с 26 декабря 2019 года до вступления приговора в законную силу постановлено зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Долинской Т.В. под стражей в период с 26 декабря 2019 года до вступления приговора в законную силу постановлено зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах.
Уголовное дело в отношении Долинской Т.В. рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке ч. 2 ст. 389.19 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Кулакова И.А, объяснения защитника осужденного Алаева С.Е. - адвоката Смирнова Ю.В, объяснения защитника осужденной Долинской Т.В. - адвоката Правороцкого О.П, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Маркушева Е.С, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Алаев С.Е. и Долинская Т.В. признаны виновными в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия; а также в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены 25 декабря 2019 года на территории "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденные Алаев С.Е. и Долинская Т.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обжалуемый приговор постановлен в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Алаев С.Е. просит приговор суда вследствие его чрезмерной суровости изменить, снизив ему срок назначенного наказания. Как указывает осужденный, суд не в полном объеме учел обстоятельства, смягчающие его наказание, а именно наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, которому он является единственным родителем; вину он признал полностью, в содеянном раскаивается.
В письменных возражениях государственный обвинитель ФИО11 просит апелляционную жалобу осужденного Алаева С.Е. оставить без удовлетворения, находя изложенные в ней доводы несостоятельными.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит, что суд пришел к правильному выводу о том, что обвинение, с которым согласились Алаев С.Е. и Долинская Т.В, обоснованно, подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, и постановилобвинительный приговор, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 и ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Особенности принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, определенные главой 40 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены.
При определении осужденным вида и размера наказания за каждое из совершенных преступлений суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ верно учел характер и степень их общественной опасности, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, у Алаева С.Е, кроме того, - наличие малолетнего ребенка у виновного, а по ч. 2 ст. 162 УК РФ - и принесение извинений потерпевшему), обстоятельства, отягчающие наказание (совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, а у Алаева С.Е, кроме того, - рецидив преступлений), влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. При этом судом первой инстанции были в полной мере установлены и верно учтены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения вопроса о мере наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 162 и ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Окончательное наказание, назначенное Алаеву С.Е. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, также является справедливым, оснований для его смягчения судебная коллегия не усматривает.
Вместе с тем, назначая Долинской Т.В. на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание, одинаковое по своему размеру с наказанием, назначенным по данным правилам Алаеву С.Е, суд в нарушение принципа индивидуализации наказания не учел разную степень общественной опасности личности осужденных, что выразилось в более мягких размерах наказаний, назначенных Долинской Т.В. за каждое из преступлений, входящих в совокупность. При таких обстоятельствах, назначенное Долинской Т.В. по совокупности преступлений наказание не может быть признано справедливым вследствие его чрезмерной суровости и поэтому оно в силу п. 4 ст. 389.15 УПК РФ подлежит соразмерному смягчению. В связи с этим также подлежит соответствующему снижению и окончательное наказание, назначенное Долинской Т.В. по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).
Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенных преступлений у суда первой инстанции не имелось.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, при производстве предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по настоящему делу допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Боровского районного суда Калужской области от 09 июня 2020 года в отношении ДОЛИНСКОЙ Т.В. изменить.
Смягчить назначенное ей по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание до 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Долинской Т.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Боровского районного суда Калужской области от 03 декабря 2019 года и окончательно назначить Долинской Т.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В остальном приговор в отношении Долинской Т.В, а также в отношении АЛАЕВА С.Е. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное определение вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.