Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Ариничева С.Н, судей Быковской Е.В, Зимонина В.Р.
при секретаре Седовой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Зимонина В.Р.
дело по апелляционной жалобе Городской Управы города Калуги на решение Калужского районного суда Калужской области от 23 декабря 2019 года по делу по иску публичного акционерного общества "Совкомбанк" к Городской Управе города Калуги, Авдееву Алексею Анатольевичу о признании имущества выморочным, обращении взыскания на имущество, встречному иску Городской Управы города Калуги к Авдееву Алексею Анатольевичу, Лапиной Ольге Анатольевне о признании недвижимого имущества выморочным, признании права собственности, УСТАНОВИЛА:
обратившись ДД.ММ.ГГГГ в суд с иском, ПАО "Совкомбанк" просил в случае отсутствия наследников признать квартиру, расположенную по адресу: "адрес", выморочным имуществом; обратить взыскание на предмет залога - квартиру, расположенную по адресу: "адрес", путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену на торгах в размере 1 977 000 рублей.
В обоснование требований указано, что 30 июня 2017 года между ПАО "Совкомбанк" и ФИО7 заключен кредитный договор N на сумму 436 381, 91 рубль, предметом залога являлась квартира, расположенная по адресу: "адрес". ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умерла, на момент смерти обязательства по кредитному договору были не исполнены.
24 сентября 2019 года Городской Управой г.Калуги было подано встречное исковое заявление с требованием признать принадлежащее ФИО8 недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: "адрес", выморочным имуществом; признать право муниципальной собственности муниципального образования "Город Калуга" на квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
В обосновании требований указано, что после смерти ФИО7 имеется открытое наследственное дело к имуществу, в наследственном деле N от 21.02.2019 года приложено заявление Лапиной О.А. - дочери ФИО7 об отказе от причитающейся ей доли наследства. Сын ФИО7 - Авдеев А.А. не принял наследство в установленном законе порядке. Поскольку ФИО7 умерла и у нее не имеется наследников, принявших наследство, просит признать спорное имущество выморочным.
Решением суда постановлено:
исковые ПАО "Совкомбанк" и Городской Управы г.Калуги удовлетворить;
обратить взыскание на заложенное имущество по кредитному договору N от 30 июня 2017 года - квартиру, назначение: жилое помещение, общая площадь 52, 1 кв.м, этаж - 5, адрес (местонахождение): "адрес" путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере 2 136 800 рублей;
признать квартиру, назначение: жилое помещение, общая площадь 52, 1 кв.м, этаж - 5, адрес (местонахождение): "адрес" выморочным имуществом;
признать право собственности на квартиру, назначение: жилое помещение, общая площадь 52, 1 кв.м, этаж - 5, адрес (местонахождение): "адрес" за муниципальным образованием "Город Калуга".
Представитель истца по первоначальному иску ПАО "Совкомбанк" в судебное заседание не явился.
Представитель ответчика по первоначальному иску Городской Управы города Калуги - Архипов А.И. возражал против удовлетворения первоначальных исковых требований, встречные исковые требования просил удовлетворить.
Ответчики по встречному иску Авдеев А.А, Лапина О.А, в судебное заседание не явились.
В апелляционной жалобе представитель Городской Управы г. Калуги просит об отмене решения суда, так как возможность обращения взыскания на жилой фонд муниципального образования законом не предусмотрена.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Городской Управы города Калуги Архипова А.И, поддержавшего апелляционную жалобу, Авдеева А.А, не оспаривавшего законность принятого решения, представителя ПАО "Совкомбанк" Бирюкову Л.А, просившую решение суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со статьями 1152 и 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен принять его, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 того же кодекса), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 того же кодекса), имущество умершего считается выморочным.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (пункт 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что 30 июня 2017 года между ПАО "Совкомбанк" и ФИО7 был заключен кредитный договор N (л.д. 26), по условиям которого ФИО7 была предоставлена сумма в размере 436 381, 91 рубль сроком на 60 месяцев, процентная ставка 18, 90% годовых.
В силу подпункта 3.3 пункта 3 кредитного договора в обеспечение исполнения обязательств заемщиком по договору передан в залог объект недвижимости, а именно: квартира, количество комнат 2, общая площадь 52, 1 кв.м, этаж 5, расположенная по адресу: "адрес", кадастровый номер "594", что также подтверждается имеющимся в материалах дела договором залога (ипотеки) N от 30 июня 2017 года (л.д.40).
Истцом обязательства по договору были выполнены в полном объеме, что подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской по счету (л.д.148-149).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умерла, на момент смерти обязательства по кредитному договору были не исполнены.
Как видно из наследственного дела N, дочь ФИО7 - Лапина О.А. написала заявление об отказе от причитающейся ей доли наследства (л.д.104), сын ФИО7 - Авдеев А.А. в установленный законом срок наследство не принял.
Поскольку наследниками после смерти ФИО7 наследство не принято, то в силу статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество умершего считается выморочным, поэтому оно перешло в собственность муниципального образования "Город Калуга".
Для определении начальной продажной цены заложенного имущества по ходатайству представителя Городской Управы г. Калуги определением суда от 12 ноября 2019 года была назначена судебная оценочная экспертиза, согласно которой рыночная стоимость спорной квартиры составляет 2 671 000 рублей.
Суд первой инстанции принимая решение об удовлетворении иска ПАО "Совкомбанк", руководствовался положениями статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из установленных по делу обстоятельств.
Разрешая спор, суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, доводам и возражениям сторон, постановилзаконное и обоснованное решение.
Доводы жалобы о том, что продажа заложенного имущества, перешедшего в порядке наследования к муниципальному образованию, путем продажи с публичных торгов, законом не предусмотрена, несостоятельны.
В силу пункта 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Из указанной нормы, положений статей 1151 и 1175 того же Кодекса следует, что переход к муниципальному образованию выморочного имущества в виде жилого помещения не влечет прекращение залога, невозможность обращения взыскания на него по долгам наследодателя либо прекращение обязательств, обеспеченных залогом.
В связи с этим препятствий для обращения взыскания на предмет ипотеки в рассматриваемом случае не усматривается.
Апелляционная жалоба не содержит иных доводов, свидетельствующих о наличии оснований для отмены решения суда, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 328 и 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Калужского районного суда Калужской области от 23 декабря 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Городской Управы города Калуги - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.